$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Крещение» снегом

Уфимский парк коммунальной техники пополнят 39 машин


«Вчера машины получили госномера, а уже сегодня вышли в свой первый рейс», - рапортовали в среду коммунальщики Кировского района. На днях здешнему МБУ по содержанию и благоустройству передали два новых КамАЗа-самосвала и один фронтальный погрузчик «АМКОДОР». Технику подготовили к работе немедленно! Но стоит ли спешке удивляться?

«Крещение» снегом «Крещение» снегом
«Крещение» снегом

О том, как городские службы озабочены обновлением и пополнением коммунального автопарка, уфимцам можно не напоминать. Тема всплывает минимум раз в год, в ноябре, а уж сколько ее муссировали позапрошлой зимой, когда мегаполис тонул под сугробами... В сентябре первый заместитель главы Администрации города Салават Хусаинов сообщал, что по факту на балансе у столичных коммунальщиков - 408 единиц техники, а по нормативам требуется 1289. Однако при существующем раскладе компенсировать разрыв практически невозможно: бюджет не потянет ни трат на содержание машин, ни расходов на зарплаты сотрудникам. Реально, по подсчетам экспертов, столице нужны еще 59 авто, к такой планке город действительно готов, к ней стремился. И наконец на днях благодаря поддержке и помощи временно исполняющего обязанности Главы республики Радия Хабирова для Уфы вознамерились закупить 39 единиц снегоуборочной спецтехники. В пятницу, 30 ноября, в понедельник, 3 декабря, и в среду, 5 декабря, столичные коммунальщики уже получили 25: 14 самосвалов, 6 погрузчиков и 5 автогрейдеров. Следующей передачи ключей ожидают до 10 декабря. Как отметил Салават Сахиевич, это лишь первый этап. Работать над обновлением автопарка намерены ежегодно.
...Впервые свежую технику в Кировском районе решили «выгулять» на улице Перовской. «Крещение» снегом устроили в девять утра: тут принялись расчищать участок проезжей части, ограниченный улицами Армавирской и Мубарякова. Если не учитывать влившихся в коллектив «новичков», все шло по стандартному сценарию. Сначала автогрейдер прижимал серую кашу к обочинам, после ее забрасывали в КамАЗ. В районе Мубарякова этим занимался испытанный временем снегопогрузчик «золотые ручки» (с конвейерной лентой), а в районе Армавирской — «красавец», вышедший в первый рейс (на верхнем снимке).
- Очень вместительный, ковш объемом 2,6 кубометра. Для сравнения: прежний вмещал примерно 1,5, а значит, для выполнения одной и той же задачи приходилось совершать больше движений, - объясняет директор МБУСиБа Газизьян Ахмедьянов. - Кроме того, новый снегопогрузчик очень маневренный, что особенно ценится при очистке внутридворовых территорий. А ведь мы часто помогаем нашим коллегам, жилищникам.
- Дружить с такой машиной легко, заводится, как обычный легковой автомобиль. Если честно... жду не дождусь сильнейшего снегопада, чтобы по-настоящему погрузчик испытать, - откровенничает водитель Линур Ишемгулов (на нижнем снимке).
Предшественник «АМКОДОРА», за рулем которого сидел Ишемгулов, иногда капризничал, хотя в пути ни разу не ломался. Водитель пожимает плечами: «стального коня» старался поддерживать в должном состоянии всеми силами. Между тем с имеющимся автопарком это не так-то просто - износ иных снегоуборочных машин в Кировском районе достигает 85 процентов. По данным Газизьяна Галияновича, нередко на ремонт двигателей или закупку запчастей для авто, доживающего свой ресурс, пускают по 100-130 тысяч рублей (к слову, о содержании сотен машин, положенных по нормативу!). Директор надеется, что на ремонт новой техники деньги не придется тратить по крайней мере два-три года.
Отдельная ода комунальщиков посвящана выпущенным в первый рейс КамАЗам. Как отмечает Газизьян Ахмедьянов, грузоподъемностью такие 20 тонн, каждый стоит более 4 миллионов рублей.
- Из-за серьезной загруженности дорог они нам очень нужны, - подчеркивает руководитель. - С той малогабаритной техникой, которой пользовались до сих пор, для вывоза снега требовалось делать куда больше рейсов. А это оборачивалось дополнительным расходом ГСМ, да и времени тоже.
Спрашиваем, когда в последний раз МБУСиБ получало новые машины.
- Помню, 8 авто, работающих на газомоторном топливе, передавали в 2015-2016 годах, но тогда речь шла о совсем другой технике - комбинированной, с функцией полива для летней уборки и посыпки магистралей песко-соляной смесью зимой, - говорит Газизьян Галиянович.
Пожалуй, больше всего сегодня коммунальщики ощущают дефицит автогрейдеров (с их помощью снег прижимают к обочинам). Сейчас их 4, однако, по подсчетам директора, необходимо еще столько же. Благо до 10-го числа предприятию обещают предоставить 2 новых - для работников это уже большая радость.
...Что касается проблем, не связанных с технической обеспеченностью городских служб, они никуда не делись. Горячие слова «благодарности» коммунальщики адресуют любителям парковать авто на обочинах трасс. Хорошо, если люди оставляют под лобовым стеклом номер телефона и вовремя откликаются на просьбы переставить машины, но так бывает далеко не всегда: обычно дворники чуть ли не лежа выскребают снег из-под легковушек.
- Особенно сложно проходить трассы ночью. К примеру, отправили вчера на узенькую улицу Энгельса. Ох и намучились! И гаишники подоспели, и эвакуатор приехал... А случается, на обочинах паркуется молодежь: подойдешь, постучишь по стеклу, в ответ — ноль эмоций. Водитель будто не слышит: сидит, играет в игры на телефоне, - сетует машинист автогрейдера Фагим Байков.
А вот мастер Эльмира Усманова припоминает и другие случаи неудачных уборок: когда снежные валы вдоль магистралей счищают с приличным опозданием из-за поломки техники.
- Стараемся выйти из положения побыстрее: или машины другие берем, или ночная смена отрабатывает... - признается Эльмира Набиевна.
Кстати, действующий регламент уборки улиц власти намерены пересмотреть: планируют учесть все переданные коммунальщикам авто.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

ДОБАВИМ...
Только в ночь на 5 декабря коммунальщики Кировского района вывезли на самосвалах 1695 кубометров снега. Одновременно в расчистке территорий были задействованы 30 единиц техники. Помимо магистралей бригады освобождают от осадков тротуары, парковочные карманы, остановки, за содержание которых отвечает город. Собранное отправляют на снежную базу в деревне Карпово. Площадь полигона — 8 гектаров, пользуются им второй год. Напомним, что прежде снег вывозили на площадку за гипермаркетом «Лента» на улице Пугачева, где сегодня строится жилой комплекс.

Дата создание новости 7-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 099     Номер: 98(13278)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.