$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Взгляд в будущее

Южный склон – глазами самых смелых


Как будет выглядеть берег реки Белой? Превратят ли прогулочную зону в парк? Какой пейзаж будет встречать гостей столицы на въезде в мегаполис? Появится ли у нас яхт-клуб? В Уфе определили лучшую концепцию развития южного склона и набережной, так что ответы на эти вопросы можно узнать уже сегодня. С проектами, участвовавшими в конкурсе, предлагают ознакомиться на выставке, проходящей в городском центре «Арт-квадрат». Продлится она до 18 января.
- Основной задачей для нас было создание нового центра города, благоустроенного для комфортной жизни, работы и отдыха. Пристальное внимание уделили и укреплению склона, поскольку сейчас он эрозирует, - поделился Константин Кононенко, один из девяти архитекторов команды, чью работу удостоили первого места.
Разумеется, в двух словах о масштабном проекте рассказать нереально, ведь он призван решить сразу несколько масштабных задач, в том числе по застройке склона и созданию транспортной связки с ближайшими магистралями. В частности, архитекторы сочли возможным протянуть на набережную маршруты с улиц Новомостовой, Советской и Цюрупы. Кроме того, по их мнению, тут необходимо построить фуникулер.
Как отметил главный архитектор Уфы Олег Байдин, задание оказалось настолько непростым (с учетом рельефа местности, активной деградации склона), что многие участники конкурса элементарно пошли на попятную. Если изначально испытать силы в профессиональном состязании вознамерились пятьдесят заявителей, то итоговые работы представили лишь восемнадцать. Кстати, в числе таковых – представители других городов и даже зарубежья. Жюри, оценивавшее проекты, базировалось в Москве.
По словам Олега Анатольевича, на следующем этапе – стадии межевания - лучшая работа возьмется за основу. Специалистам предстоит формализовать решения по транспорту, инженерному обеспечению, видам застройки... Работать над проектом продолжит тот же коллектив. По мнению Байдина, он состоит из достойных профессионалов, впрочем, комментировать сам проект по просьбе журналистов, как и все остальные, главный архитектор столицы наотрез отказался – сослался лишь на высказывание членов жюри: «Есть победитель конкурса... и все остальные». Однако эскизы можно увидеть и своими глазами. Экспозиция открыта для всех желающих. Приходите по адресу: улица Мустая Карима, 6. Выставка работает с 12.00 до 20.00.
Добавим, что организована экспозиция Союзом архитекторов России совместно с Главным управлением архитектуры и строительства Администрации Уфы. Сам конкурс среди архитекторов стартовал в 2018 году по инициативе Союза архитекторов России.
Подробности – в одном из следующих номеров.
Фото Арины АСТАФЬЕВОЙ.

Дата создание новости 15-01-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 427     Номер: 106(13286)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.