$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По дорогам встречают


По дорогам встречают

У готовящейся отмечать свой 450-летний юбилей Уфы много планов по дальнейшему развитию. В этом большую помощь оказывают национальные проекты. И, пожалуй, самый зримый результат выполнения конкретного нацпроекта – обновление магистралей, совершенствование дорожной инфраструктуры.

Уфа является активным участником национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2017 года, когда началась реализация программы. С этого момента в столице республики отремонтировали более 130 участков улично-дорожной сети.
Большие объемы работ были выполнены и в уходящем 2022-м, по национальному проекту отремонтировали 17 участков дорог общей протяженностью 20,7 километра. На всех объектах старые бортовые камни и изношенное покрытие заменили на новые, обустроили технические полосы, отремонтировали тротуары там, где это необходимо. В завершение на всех без исключения участках нанесли дорожную горизонтальную разметку, площадь которой составила 10 тысяч квадратных метров.
В течение благоустроительного сезона не только приводили в порядок отдельные участки дорог, но и продолжили реконструировать существующие улицы и строить новые искусственные сооружения. В общей сложности в текущем году на реализацию работ национального проекта из федерального, республиканского, городского бюджетов выделено 1,4 миллиарда рублей.
Всего в Уфе в 2022 году отремонтировали 27 улиц (17 - в рамках национального проекта и 20 – по Территориальному заказу РБ) общей протяженностью 44 километра. Для сравнения, в прошлом году было отремонтировано 34,26 километра.

По дорогам встречают

В нынешнем году самым масштабным объектом по протяженности стало Затонское шоссе. Длина обновленного участка – 8,5 километра. Эту важнейшую в транспортной инфраструктуре столицы скоростную автомагистраль обновили в сторону выезда из города на участке от моста через реку Белую до путепровода в створе проезда Мебельщиков. Здесь дорожники отремонтировали в том числе и разделительную полосу, уложили новое асфальтобетонное покрытие на площади 130 тысяч квадратных метров, установили порядка 400 погонных метров бордюрного камня.
Национальный проект улучшает качество жизни уфимцев. Наглядным примером тут может служить один из крупных проектов, реализованных в последнее время, – капитальный ремонт бульвара Ибрагимова, который обновили на всем протяжении 1,7 километра.
Отметим, что эта дорога была включена в список объектов национального проекта в результате частого обращения горожан, которые жаловались на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия.
Сегодня этот один из наиболее загруженных транспортом участков улично-дорожной сети заметно преобразился. Автомобилисты по достоинству оценили качество дорожного полотна. В рамках капитального ремонта старые бортовые камни заменили на новые, обустроили технические полосы, установили новые светофоры и дорожные знаки, создали дополнительные места для парковки автомобилей, смонтировали современное наружное освещение. Кроме этого в районе перекрестков предусмотрели разворотные площадки. Теперь машины, которым нужно развернуться, не заезжают на оживленные перекрестки и не перегружают их. Наряду с автомобилистами радость ощутили и пешеходы. Так, полностью обновили тротуар в сквере по бульвару Ибрагимова.
Выполнены работы и на участках других важнейших магистралей – проспекта Салавата Юлаева, улиц Менделеева, Чернышевского, Коммунистической.
Благодаря нацпроекту обновляются дороги не только в центральных районах. Так, в микрорайоне Нижегородка в нынешнем году отремонтировали 2 улицы (Саляма, Деревенская Переправа) для движения автобусов. В Деме ремонтируется улица Новороссийская. Благодарности уфимцев звучат и за ремонт улиц Заводской, Кемеровской, Саляма, Суворова, Чемагушевской, Карима Хакимова, Габдуллы Амантая…

По дорогам встречают

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ежегодно реализуются и капиталоемкие проекты, связанные со строительством и реконструкцией дорог.
Одним из них является реконструкция улицы Рабкоров на участке от улицы Академика Ураксина до улицы Степана Кувыкина. Общая протяженность объекта составляет 752 метра.
Рельеф участка реконструируемой улицы сложный: имеются перепады высот. Для их компенсации дорожные строители возводят подпорные стенки. На сегодняшний день работы по устройству завершены на 95 процентов. Кроме этого, на объекте заняты строительством ливневой канализации и переустройством сетей водоснабжения. К концу 2023 года горожане получат обновленную улицу с ливневой канализацией, наружным освещением, тротуарами, остановками общественного транспорта.
В увязке с реконструкцией участка улицы Рабкоров в нынешнем году приступили и к строительству новой улицы Высотной протяженностью 805 метров. В будущем она разгрузит улицы Менделеева, Софьи Перовской, Степана Кувыкина. Уфимцы получат современную четырехполосную дорогу, обустроенную и оснащенную всем необходимым для комфортного передвижения. Строительно-монтажные работы планируется завершить в IV квартале 2023 года.
В ходе производства работ дорожники создают условия и для удобства пешеходов. В частности, на каждом объекте существующие тротуары, пришедшие в негодность, обновлялись, а там, где они отсутствовали, строители обустраивали новые.
В итоге общая площадь отремонтированных тротуаров составила порядка 48 тысяч квадратных метров, из них по национальному проекту БКД отремонтировано более 40 тысяч, а по Территориальному заказу – порядка 8 тысяч.
Результаты проделанной работы успели оценить сами уфимцы. Например, на бульваре Ибрагимова обновили тротуар на всем протяжении сквера. Ширина тротуара местами составляет 3-4 метра. Кроме того, на бульваре в рамках экологической акции «Зеленая Башкирия» и капремонта высажены деревья-крупномеры и кустарники.

По дорогам встречают

В ходе ремонта дорог большое внимание уделяется доступной среде. Так, в местах наземных переходов улиц, дорог и остановок общественного транспорта предусматрены пологие спуски, бордюрный камень опускается до уровня земли. Благодаря этому участки с перепадами высот становятся более комфортными и безопасными. В текущем году в Уфе на всех объектах ремонта в предусмотренных местах пешеходных переходов выполнено занижение бордюрных камней. Кроме этого, на некоторых перекрестках, где имеются крутые спуски и подъемы, обустроены пандусы.
В нынешнем году в рамках нацпроекта БКД кроме ремонта дорог шли работы и по устройству технических средств организации дорожного движения. До конца 2022 года в столице внедрят интеллектуальную транспортную систему, ключевым элементом которой станет Центр управления дорожным движением. Для этого в городе в настоящее время продолжается модернизация светофорных объектов. В частности, специалисты предприятия «Уфагорсвет» обновят оборудование на 50 перекрестках.
В Уфе ежегодно увеличивается доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, вводятся в эксплуатацию новые инфраструктурные объекты. Проводимые в дорожной отрасли работы ощутимо влияют на качество жизни и уровень общего благополучия уфимцев. В этом и заключается ключевая цель всех изменений, заложенных в целевых показателях национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото из архива пресс-службы Администрации Уфы
и Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 13-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 412     Номер: 86(13648)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.