Главная > ГОРОД > Старый сквер вздохнул полной грудью

Старый сквер вздохнул полной грудью


Сегодня, 07:30.

К 100-летию УМПО проведена реконструкция сквера имени Николая Гастелло, благодаря чему он приобрел новый, современный облик. Но нынешнее поколение не знает, что этот сквер не всегда носил имя легендарного летчика.
Когда-то его в народе называли Ленинский, а располагавшийся рядом (между ЖК «Авиатор» и двухэтажным домом по улице Фурманова) сквер - Сталинским. В Ленинском стоял памятник вождю мирового пролетариата, а в Сталинском, соответственно, Отцу народов. Памятник Сталину тихо убрали в русле хрущевских реформ, а скульптурное изображение Ильича простояло там до конца 80-х годов, пока его не демонтировали из-за ветхого состояния.
Памятник знаменитому летчику работы скульптора Александра Панова был открыт в 1985 году в канун 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, но располагался он изначально у входа на стадион имени Николая Францевича Гастелло. Несколько позже, после демонтажа скульптурного изображения Ленина, памятник Гастелло и перенесли в сквер напротив заводо-
управления, и тогда сквер получил свое нынешнее имя. Он имел два входа с воротами, по периметру шла чугунная ограда с тумбами, по стилю схожая с оградой вокруг пруда в парке имени Гастелло; за стадионом были разбиты клумбы, установлены скамейки.
Старый сквер вздохнул полной грудью

Напротив восточного входа в сквер высилась стела, появившаяся здесь в связи с тем, что Уфимский моторный завод был награжден 2 октября 1967-го памятным знаменем в честь 50-летия Октябрьской революции. Знамя это оставлено в коллективе на вечное хранение как символ трудовой доблести. На стеле была надпись «Труду слава», после того как буквы эти, сделанные из металла, исчезли, в 2000-х на памятной плите появилась табличка «Слава труду»… И сейчас уже невозможно различить следы первоначальной надписи.
…За годы демократических реформ в сквере на клумбах и вокруг памятника перестали высаживать цветы, исчезли урны, пропали скамейки, стала разрушаться ограда…
Сегодня же старый сквер обрел новую жизнь и иной облик: проведена реконструкция, проложены новые дорожки, появилось освещение, установлены скамейки… Так что этот уголок исторической памяти снова радует взор отдыхающих в нем заводчан.
Виктор ТОРИЦЫН,
ведущий инженер-технолог ЦС РТК.
Фото из архива автора и из книги «Слово о заводе» (1975 год).

Вернуться назад