$ - 81.4967
€ - 95.6382

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Подорожают чай и куры


Экономисты и аналитики отмечают: вторая половина 2025 года может стать непростой для потребителей ряда продуктов.
Розничные цены на куриное мясо могут вырасти на 10–15 % во второй половине года, а к концу 2025-го – до 20–25 % относительно его начала. Почему подорожание неизбежно? Одна из причин – рост цен на корма, практически на 70 %. Возросшие тарифы ЖКХ увеличивают расходы производителей. Не забываем и об инфляции, что является дополнительным фактором давления на себестоимость.
Что может сдержать рост? В первой половине года производство курятины превысило 3,5 миллиона тонн, что помогает частично сгладить дефицит. Возможны меры господдержки, включая субсидии на корма.
А вот реальные данные сейчас: тушка бройлера подорожала на 18 % за год, и цена ее равна порядка 185 рублям за кило. Филе подорожало на 24 % (307 р/кг), и фарш стал дороже на 40 % (98 р/кг).
В нынешнем году могут также вырасти цены на чай. Причина в значительном сокращении объемов внутреннего производства и высокая зависимость от импортных поставок. Почему это происходит?
В последние годы российское производство чая значительно снизилось. По данным отраслевых источников, в 2024 году объемы производства упали почти в полтора раза по сравнению с предыдущими годами. Это связано с рядом факторов, включая неблагоприятные климатические условия, снижение субсидий и недостаток инвестиций в отрасль.
Россия почти полностью зависит от импортных поставок чая из Индии, Китая и Шри-Ланки. Любые изменения в мировой политической и экономической ситуации, такие как повышение цен на топливо, валютные колебания или логистические сбои, напрямую влияют на стоимость чая в России.
По предварительным оценкам, в 2025 году стоимость чая в России может увеличиться минимум на 15%. Однако при появлении дополнительных негативных факторов, таких как ухудшение климатических условий в странах-поставщиках или новые санкции, рост цен может быть еще более значительным. Что это значит для потребителей?
Мы можем столкнуться с повышением цен на привычные марки чая, а также с возможным снижением ассортимента на полках магазинов.
Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 3-10-2025   Комментарии (0)   Просмотров: 0     Номер: 59(13894)     Версия для печати

26 сентября 2025 г. №58(13893)


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.