$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейное

Эпизоды одной театральной судьбы


Эпизоды одной театральной судьбы

15 августа отметила красивый юбилей заслуженная артистка Республики Башкортостан Аллия Шарипова.

Долгие годы она служила в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан. Для нее он навсегда стал единственным.
Как это часто бывает, она поступила в театральный случайно – родители были уверены, что дочь пойдет по стопам отца и станет юристом. Но судьба привела ее на актерское отделение Уфимского училища искусств в мастерскую выдающегося режиссера и педагога, заслуженного деятеля искусств РСФСР и БАССР Шауры Мусовны Муртазиной. Удивительный эксцентрический дар Аллии Шариповой приемная комиссия оценила с первого тура. Яркая, заводная, она была неподражаема. А вот одной из ее первых работ, что называется, на преодоление, стала сложнейшая роль Маши в дипломном спектакле «Чайка» по пьесе Антона Павловича Чехова.
Партнерами ее в тех студенческих показах были те, с кем Аллия Шарипова много лет потом будет выходить на сцену Русского драматического театра – Владимир Прибылов, Юрий Карманов, Светлана Акимова. В мае 1967 года, сразу же после завершения учебы они были приняты в труппу и уверенно влились в творческий коллектив.
Острохарактерных персонажей актриса играла всю свою творческую жизнь – их было множество: Светлана в спектакле «Четыре креста на солнце» Делендика, Аллочка – «Берегите белую птицу» Мирошниченко, Вера – «Живи и помни» Распутина, Саввишна – «Эшелон» Рощина, Клава – «Группа» Галина, Бабушка – «Друзья» Кобо Абэ, Макеевна – «Кадриль» Гуркина, Устинья Наумовна – «Петербургские квартиры» Кони, Аграфена Кондратьевна – «Банкрот, или Свои люди – сочтемся» Островского, Госпожа де Сотанвиль – «Жорж Данден, или Одураченный муж» Мольера, Галчиха – «Без вины виноватые» Островского, Госпожа Уиллард – «Наш городок» Уайлдера.
А сколько было сказок! Сама Аллия Хайдаровна посмеивалась: не счесть всех зайчиков и бурундучков, которых переиграла! Детские спектакли она любила всегда, доверялась юным зрителям особо, ценила их беззаветную искренность! Каким забавным был ее Мышонок Паскаль в сказке «Все мыши любят сыр»! А за роль Пограничницы в сказке «ДПЗ-3Д» она и вовсе была отмечена премией журналистского сообщества «За лучшую эпизодическую роль сезона». То, что Аллия Шарипова – мастер эпизода, знают все: порой за несколько минут сценического времени зрители успевали узнать о ее герое абсолютно все!
Дорогая Аллия Хайдаровна, мы хотим пожелать Вам самого главного – крепчайшего здоровья! Пусть невзгоды обходят стороной Ваш дом! Пусть радость живет в нем всегда! С юбилеем!

Коллектив Государственного академического русского драматического театра
Республики Башкортостан.

Дата создание новости 17-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 115     Номер: 66(13246)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.