$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В основу здания истории всегда положен надёжный кирпич


В основу здания истории  всегда положен надёжный кирпич

Июль в уфимском Мемориальном доме-музее Сергея Тимофеевича Аксакова выдался щедрым на новые выставки. О некоторых из этих экспозиций мы уже рассказывали своим читателям, но есть в числе «новичков» и те, до которых руки у нас еще не дошли…
И вот одна из них.

Не секрет, что в числе собирателей всевозможных редкостей есть люди, которые коллекционируют странные, на взгляд непосвященного, вещи. Но это только, повторимся, для непосвященного. У самого человека, увлекающегося поиском редкостей, всегда есть четкое объяснение тому, откуда, благодаря каким побуждениям есть пошла его коллекция. В своеобразной прихожей старинного писательского особняка внимание наше привлекла витрина, тонкое стекло которой «охраняло» мощные брикеты всевозможных… кирпичей. Для тех, кто не знал о таком увлечении нынешних жильцов старинной усадьбы, поясним. Аксаковцы за годы существования дома-музея (в статусе, естественно, хранилища истории) действительно собрали своеобразную коллекцию таких вот, как говаривали в старину, подовиков. Отличительной чертой «клинкеров» минувших лет являются клейма, оставленные на них владельцами заводов и кустарных промыслов, выпускавших такую продукцию. Так вот, на всех кирпичах, которые сотрудники дома-музея в Уфе и ее окрестностях нашли и сохранили в своих фондах, стоят уникальные клейма хозяев заводов-изготовителей.
Это воистину очень необычная коллекция, не только «повествующая» о жизни Уфы промышленной, о строительстве на ее территории знаковых зданий, но и свидетельствующая о том, что в фундамент исторического прошлого любого населенного пункта (в том числе и нашего) рабочим людом и отцами-основателями города был любовно положен первый кирпич.
В музее вам подробно расскажут об этой экспозиции и ответят на возникшие по ходу экскурсии вопросы. Найдете вы и пояснения, расположенные в самой витрине.
А теперь – краткие сведения об экспонатах новой выставки в Мемориальном доме-музее Сергея Тимофеевича Аксакова:
Кирпич с клеймом «М.Н.О.»
Кирпич произведен на заводе купца второй гильдии и гласного Уфимской городской Думы Михаила Николаевича Облецова. Завод работал в 1880-х годах.
Кирпич с клеймом «Я.В.П.»
Кирпич произведен на заводе купца Якова Васильевича Попова, одного из крупнейших подрядчиков в начале XX века. Он возводил кирпичные, каменные и деревянные постройки, мосты и другие сооружения из собственных материалов.
Кирпич с клеймом «Н.Мошненкова Зав. в Соб. Им Княз. Поляна»
Кирпич произведен на заводе владельца кустарного промысла Николая Ефимовича Мошенкова, основанного в 1880 году. Завод находился в деревне Князева Поляна в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии в 50 км от Уфы. На обратной стороне кирпича также имеется клеймо «шамотный N2 % 70», которое указывает на процентное содержание элемента в составе смеси для его приготовления.
Кирпич с клеймом «У.Т.З.» (Уфимский Тюремный Замок)
Кирпич произведен на Уфимском тюремном кирпичном заводе, построенном в 1826 году, где выпуск кирпичей был одним из самых доходных видов работ. Заключенные получали за работу сдельную плату.
Кирпич с клеймом «Н.Кузнецов. Уфа. № 1»
Кирпич произведен на Уфимском заводе Николая Капитоновича Кузнецова, находившемся в Нижегородке. Завод основан в 1907 году;
Есть в коллекции и кирпич из фундамента Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова.
Кирпич с клеймом «ЛАПТЕВА»
Кирпич произведен на заводе строительного и огнеупорного кирпича Клементия Артемьевича Лаптева в Нижегородке в излучине реки Белой, основанном в 1900 году. Был изъят при сносе двухэтажного дома Лаптева при строительстве нового здания Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Васильевича Нестерова.
Кирпич с клеймом «Шашинъ и Шубинъ. Уфа. Нижегородка»
Кирпич произведен на заводе Ивана Николаевича Шашина и Николая Александровича Шубина. Завод находился в крупном промышленном районе Уфы – Нижегородке. Начало производства пока неизвестно, но вокзал станции Златоуст, построенный из этого кирпича, возводился в 1889-м. Также завод упоминается в списках 1915 года.
Подготовила Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 3-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 302     Номер: 53(13706)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.