$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Событие

А не взяться ли нам за Вильяма нашего Шекспира?!


А не взяться ли нам за Вильяма нашего Шекспира?!

В эти дни в стенах Башкирского государственного театра оперы и балета царит особое оживление. Яркие эмоции, смешанные с напряжением, характерным для ситуации, когда спектакль на выпуске, захлестнули каждый уголок БГТОиБ, просочились везде, начиная от костюмерных и декорационных цехов до репетиционных залов. А это первый признак того, что подготовка к премьере балета "Двенадцатая ночь" вступила в финальную стадию.

И 23, а также 24 июня во Дворце культуры химиков, который гостеприимно распахнет свои двери для артистов, музыкантов, постановочной команды театра и, безусловно, всех уфимцев, свершится то, чего с таким нетерпением ожидают поклонники искусства Терпсихоры. Именно здесь можно будет насладиться новой работой коллектива.
На протяжении двух с половиной месяцев все службы БГТОиБ трудились ради предстоящей премьеры. Идея перенести комедию Вильяма Шекспира на балетную сцену принадлежит солисту и балетмейстеру Ринату Абушахманову. Он сам писал либретто, сохранив хитросплетения сюжета одной из популярнейших комедий великого драматурга. Новый спектакль представит публике всю палитру танца - от классики до гротеска. Зрителей ждут и традиционные адажио, и пантомима, и острая характерность, и даже элементы нелепости, а также столь присущий этой пьесе Шекспира юмор.
За музыкальную составляющую "Двенадцатой ночи" отвечает дирижер Герман Ким. Образная, исполненная невероятной прелести музыка Адольфа Адана, Лео Делиба, Жоржа Бизе и Феликса Мендельсона станет подлинным украшением легендарного сюжета. Кстати, во Дворце культуры химиков отсутствует оркестровая яма. Поэтому постановочная "команда" приняла решение - убрать первые ряды в партере, чтобы оркестрантам было комфортно, а зрители смогли бы насладиться живой музыкой.
И художник Равиль Ахметзянов, и балетмейстер Ринат Абушахманов едины в желании сохранить и перенести на сцену дух шекспировской эпохи. Этому поможет изящная стилизация в костюмах и декорациях. Комедийный стиль к тому же диктует особую красочность. Так что и в танце, и в оформлении постановщики стремятся сохранить ощущение настоящего праздника.
Новый спектакль готовит вся балетная труппа, но по традиции имена исполнителей главных партий будут названы только накануне события.
Валентина АЙШПОР.
НА СНИМКАХ: премьер Ильдар Маняпов примеряет наряд Герцога Орсино, ему помогает конструктор мужских сценических костюмов Светлана Захарова; солисты балета Софья Гаврюшина и Сергей Бикбулатов в процессе репетиции.
Фото Александра МЕШКОВА.


А не взяться ли нам за Вильяма нашего Шекспира?!

Дата создание новости 19-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 374     Номер: 119(12517)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.