$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Семь юрт родного маршрута


Семь юрт родного маршрута

У Конгресс-холла, на нижней площадке, вымощенной разноцветным камнем, разбит этнический парк “Ватан”. Семь восьмиметровых юрт, расположение которых перекликается с очертаниями соцветия курая, вместили в себя яркую коллекцию, демонстрирующую самобытность культуры нашего региона.

Авторы проекта, название которого переводится с башкирского языка как “родина”, не случайно обратились к популярной форме этнодеревни. Гости, совершив небольшую экскурсию, смогут познакомиться с традициями и народными промыслами республики.
Семь юрт - семь цветов радуги, семь башкирских родов, семь остановок на пути знакомства с краем. Организаторы этнического парка тщательно продумали экскурсионный маршрут, каждая юрта заняла в нем свое место, потому рассказ следовало бы вести поступательно.
Но в редакцию заглянула Стелла Маркова, руководитель студии художественного текстиля “Кускар”, и так красочно рассказала о юрте, получившей пятый номер, что в нарушение всех правил начнем мы все-таки с дома из войлока, экспозиция в котором посвящена дружбе народов.
- Наша юрта - уголок толерантности, - говорит Стелла Юльевна. - В республике в дружбе и согласии проживают представители ста шестидесяти национальностей. Ориентируясь на данные переписи 2010 года, коллектив авторов, костяк которого составили члены студии “Кускар” и мастерской “Невидань”, сшили пятьдесят парных текстильных кукол в национальных костюмах народов, населяющих Республику Башкортостан, и это русские, башкиры, татары, чуваши, марийцы, украинцы, удмурты, армяне, узбеки, азербайджанцы, казахи... Это очень непростой в воплощении проект не только по причине величины кукол, а высота каждой без головного убора составляет пятьдесят пять сантиметров, но и по объему подготовительной работы. Ведь мы сделали сто авторских эскизов национальных одеяний, постаравшись создать характерный узнаваемый образ каждого народа. Конечно, это упрощенные, стилизованные костюмы, и кукол неверно относить к народным, речь скорее об игровой кукле. Получилось здорово! Все сто тряпичных персонажей держатся за руки, образуя дружный хоровод, над каждой парой высится дуга, символизирующая крепость семейных уз. Плюс на подиуме разложили аутентичные предметы: национальные музыкальные инструменты, посуду, головные уборы - спасибо Дому дружбы народов за помощь в сборе экспонатов.
Впрочем, судя по рассказу Стеллы Юльевны, успевшей “проинспектировать” все юрты, посетителей этнопарка ждет множество любопытных открытий и на других точках. В первой, этнографической юрте представлен быт башкир. Сотрудники Национального музея РБ, отвечавшего за ее наполнение, со знанием дела подобрали в своих фондах сундуки, паласы, утварь и иные предметы домашнего обихода коренных жителей республики. Вторая юрта показывает, сколь талантлив и мастеровит наш народ - здесь представлены образцы войлоковаляния, резьбы по дереву и прочих ремесел, бытовавших на территории края, а также сувенирная продукция. Следующая юрта являет богатства недр. Говорим не только о “черном золоте”, кроме нефти местная земля щедро делится с людьми чуть ли не всей таблицей Менделеева. В четвертой юрте, можно держать пари, у гостей потекут слюнки. Потому что здесь самая вкуснота - мед и кумыс. В шестом доме вовлекают в своеобразный квест - можно примерить национальный костюм, сфотографироваться, поучаствовать в обрядах. Завершает экскурсию приглашение в Уфу будущего - проекты градостроителей обещают, что столица республики через несколько лет станет еще краше.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Динара КАЛИМУЛЛИНА.


Семь юрт родного маршрута

Дата создание новости 8-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 062     Номер: 131(12779)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.