Главная > КУЛЬТУРА > Чудо Рождества в любимой филармонии

Чудо Рождества в любимой филармонии


Сегодня, 08:26.

Фестиваль «Рождественские вечера в филармонии» – один из любимых проектов главной концертной организации республики.
Рождество – это особенное время года, когда весь мир окутывается праздничной атмосферой радости и волшебства. Рождественские концерты, представляющие слушателям музыку композиторов всех времен, добавляют особую магию этому уже насыщенному времени года.

Филармонический рождественский фестиваль, который ныне проводится в пятый раз и празднует свой первый маленький юбилей, пройдет с 23 декабря по 9 января. Для уфимцев и гостей республики будет представлен целый музыкальный букет из органной, хоровой, камерной и джазовой музыки, а также трибьют-мюзиклы. По традиции в фестивале помимо коллективов и солистов филармонии и уфимских музыкантов выступят российские гости.
«Традиция проведения Рождественского фестиваля – возрожденная. В свое время филармония радовала уфимскую публику подобным форматом, – поделилась с нами начальник организационно-концертного отдела Марина Луговая. – Возрождая проект, мы осознавали всю его важность, ведь в небольшой период от западного Рождества до Рождества православного мы вмещаем разноплановые программы в обоих залах, которые интересны самым разным социальным группам. Мы надеемся, что эти семь концертов, которые мы представляем в рамках фестиваля, найдут отклик в сердцах как наших постоянных слушателей, так и новых!» – добавила Марина Фагитовна.
Чем же порадует Пятый Рождественский фестиваль? Его откроет Камерный оркестр Башкирской филармонии под руководством народного артиста РБ Олега Касимова с программой «Рождество в Европе». Прозвучит популярная классика от барочной музыки до современных рождественских хитов: различные варианты христианской молитвы «Аве Мария» – арии и песни для голоса с инструментальным сопровождением, сочинения известных итальянцев Вивальди, Корелли, Перголези, а также кинохиты великого Эннио Морриконе. Солисты – заслуженная артистка Башкортостана Дина Хусаенова (сопрано), лауреат международных конкурсов Эльвира Ямалова (орган, клавесин).
По доброй праздничной традиции каждый Новый год в Органном зале БГФ знаменуется концертом музыканта исключительно высокого уровня, мастера органного и фортепианного искусства, народного артиста Башкортостана Владислава Муртазина. Итак, 26 декабря в нашем уютном акустическом зале зрителей ждут праздничная атмосфера и яркая программа. Прозвучат вечные сочинения Баха, Шопена, Рахманинова.
Музыкальным финалом уходящего года станет «Рождественское чудо» в исполнении хора мальчиков и юношей БГАТОиБ под руководством лауреата Межрегионального и всероссийских конкурсов Клима Калитова. В концертной программе, которая состоится 29 декабря, прозвучат рождественские колядки, песни о зиме и Новом годе на стихи Пушкина, Есенина, Пастернака, а также сочинения Свиридова, Сильвестрова, Вискова, Денисовой, Толмачева, Ахметовой, Меладзе и других. Концертмейстер – лауреат всероссийских и международных конкурсов Камила Зеленина. В концерте также примет участие ансамбль скрипачей «Весёлые нотки» Детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова, руководитель – Анна Рыбакина.
Рождественские вечера в Новом 2026 году продолжит Ансамбль старинной музыки OPUS программой «Галантный XVIII век (между барокко и музыкальной классикой)». В программе, которая пройдет 4 января, будет представлена немецкая и итальянская музыка отца и сына Иоганна Себастьяна Баха и Иоганна Кристиана Баха, а также Вивальди, Генделя, Скарлатти и Глюка. Руководитель, дирижёр – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостана Азамат Хасаншин.
В Рождественский сочельник,
6 января, традиционно приглашаем всех поклонников киномузыки в Большой зал Башкирской филармонии на праздничный Саундтрек-концерт. Дайджест из любимых кинофильмов в исполнении Биг-бэнда БГФ давно заслужил популярность у уфимской публики. Зрителей снова ждут любимые отечественные и зарубежные кинохиты. А для нашего юного зрителя мы предлагаем музыку из популярных мультфильмов. Солисты – заслуженная артистка Башкортостана Полина Кобец и лауреат международных конкурсов Сиявуш Шерматзаде. Художественный руководитель и главный дирижер – Олег Касимов. Ждем вас на предрождественский Гоголь-джаз!
В этот же вечер в Органном зале филармонии состоится концерт-трибьют «Мюзиклы Эндрю Ллойда Уэббера». В программе собраны музыкальные произведения из всемирно известных мюзиклов «Иисус Христос – суперзвезда», «Призрак оперы», «Кошки» и «Эвита». Автором идеи и концепции проекта, аранжировщиком произведений и их исполнителем является известный музыкант из Москвы, лауреат международных конкурсов, композитор и саксофонист Павел Новиков-Растопнин (на снимке). Вместе с ним на сцену выйдет уфимский органист, народный артист Башкортостана Владислав Муртазин.
Завершится V Фестиваль «Рождественские вечера в филармонии»
9 января рахманиновской Божественной литургией Святого Иоанна Златоуста. Музыкальное произведение написано Сергеем Васильевичем в 1910 году, считается одним из двух его главных хоровых произведений без сопровождения и является основным богослужением Восточной Православной церкви.
Исполняет Государственная академическая хоровая капелла, художественный руководитель заслуженный деятель искусств РБ Алсу Хасбиуллина.
Оксана ИВАНОВА.
Фото предоставлено литчастью БГФ.

Вернуться назад