Главная > КУЛЬТУРА > «Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…


19-06-2026.

Если честно, уфимский гастрономический фестиваль «Есть Фест» я посетила впервые. Читала раньше, что креативный проект стал обладателем гран‑при Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2025. А победил он в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма среди городов с численностью населения свыше 1 миллиона человек».
…Самый большой гастрофестиваль в Поволжье развернулся в День России, 12 июня, на площади перед спортивным комплексом «Уфа-Арена». Его организаторы приглашали на летний праздник «любителей вкусной еды, ярких впечатлений и семейного отдыха».
Уже при входе на территорию фестиваля я окунулась в уютную и мотивирующую атмосферу. Вокруг меня тянулись пестрые ряды фудкортов, рядом располагались легкие и светлые шатры и палатки с многочисленными посетителями, в воздухе царил аромат свежих мясных и рыбных блюд и домашней выпечки. А со сцены раздавались громкие звуки популярной музыки.
Мое внимание привлекла пекарня «Тэмле тамак» («Сладкоежка») из Казани. На витрине висели чудесные, словно из счастливого детства, румяные кренделя – булочки из сдобного теста в форме буквы В или цифры 8. Основательница пекарни Гулия Ахметвалеева рассказала, что бизнес у них семейный.
– Мы все дружно взаимодействуем: родители, братья, сестры, друзья. В минувшем году нашими покупателями в Татарстане стали предприниматели из Уфы. Они попробовали наши кренделя, им понравилось, и мы начали отправлять соседям нашу продукцию. А в январе друзья прислали нам информацию о предстоящем уфимском фестивале «Есть Фест». Вот мы и приехали. Впечатление от уфимского форума? Супер! – делится Гулия.
…Путешествуя вдоль торговых рядов, я познакомилась с руководителем отдела продаж спецодежды Русланом, слесарем УМПО Ильдусом и учителем начальных классов Анастасией. Во что сообщила дружная троица:
– Посетить фестиваль мы планировали заранее. Это самое масштабное и интересное гастрономическое событие, которое происходит в июне в Башкирии. Здесь можно и поесть, и отдохнуть!
На вопрос «А что сами любите готовить?» ответили: мясо по-французски; курицу, заправленную морковью и рисом, в рукаве для запекания, а еще в охотку лепить пельмени.
…Представитель уфимского бренда одежды с национальным принтом Владлен Окунев рассказал мне, что уже попробовал шашлык.
– Барашек пострадал, но мое настроение улучшилось, – пошутил коммерсант.
…Впервые на гастрономическом фестивале-2026 проходил лекторий. Его девизом стали слова «Стратегия. Трансформация. Продвижение». В момент моего прихода выступал исполнительный директор и управляющий партнер сети ресторанов «Лидер групп» Руслан Латыпов.
Его живое общение со слушателями было посвящено ключевым условиям для успешного открытия ресторана в 2027 году. В этот же день планировались лекции также основателя сообщества предпринимателей «Фаундер» Айдара Мусина, директора по организационному развитию компании «Органик Гольф Сколково» Марии Галан из Москвы и других персон.
Кстати, среди слушателей известных спикеров оказались и волонтеры Уфимского колледжа отраслевых технологий Анас Фаттахов и Анна Гладышева. После завершения учебы студенты мечтают открыть свое дело. Желание Анны – создать ресторан для всей семьи, а вот Анасу по душе ресторан с восточным меню.
…– Виталина, биолог. Работаю в Центральном сибирском ботаническом саду в Новосибирске. В Уфе в гостях, – представилась следующая собеседница.
На вопрос «У Вас есть контакты с учеными Ботанического сада УФИЦ РАН?» она пояснила:
– Мы сотрудничаем с Алтайским краем. Это к нам ближе, а еще там больше неизведанного. Я изучаю биоразнообразие.
Ее подруга Юлия приехала в столицу Башкортостана из Волгограда, живет здесь 2 года. Ныне жительница нашего города занимается профессиональными разработками программного обеспечения.
– Впечатления от фестиваля замечательные! – говорят девушки.
…Своим мнением о столичном гастрономическом событии и ближайшими планами поделился инженер-электронщик Александр из Ямала:
– Некоторые особенности форума «Есть Фест» напомнили мне другой фестиваль-конкурс – «Везёлка» в Белгороде. Город обычно утопает в цвету, люди поют песни, работают фудкорты и зоны отдыха. В Уфе сегодня тоже атмосфера шикарная. Погода, смотрите, какая: то были облака, и вот выглянуло солнце… Читал, что столица Башкирии – в тройке самых зеленых «миллионников»! Потихоньку перебираюсь в Уфу, супруга отсюда.
…Отмечу, что на фестивале, а он продолжался три дня, была широко представлена арт-программа не только для взрослых, но и для детей: мастер-классы, театрализованные сказки, шоу фокусов и гигантских мыльных пузырей. Также работали студии творчества, к примеру, «Зайцбург». Юный горожанин Ринат Субаев и его мама Расима с удовольствием откликнулись на мою просьбу и минуты две позировали на камеру.
…Мой путь по фестивалю продолжился мимо кафе и ресторанов «Вафелькин», «Плов ванлав», «Люблю харчо», «Тави», «Сыроварня», «Биг Шеф», «Бармузей Васи Ложкина». А еще – «Мама варит кофе», «Своя компания», «Райский берег», «Мидийное место» и даже… «Черное море».
Побеседовала я и с учителем истории и обществознания Гузель Дашковой и военным переводчиком Эльмирой Минеевой. Пообщавшись, узнала, что мои новые знакомые, как и я, коренные уфимки. Мы с радостью поздравили друг друга с Днем родного города!
Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта gorodufa.ru.

Вернуться назад