$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Абитуриент-2014

В добрый профессиональный путь!


В добрый профессиональный путь!

Вот и настало время выпускникам окончательно определяться со своей будущей профессией - в вузах Уфы полным ходом идет вступительная кампания. Проходной балл, количество бюджетных мест, наличие общежитий, стоимость обучения на коммерции, предусмотренные льготы - представители приемной комиссии не устают отвечать на эти и десятки других вопросов и успокаивать взволнованных абитуриентов: баллы по ЕГЭ ниже, поэтому ориентироваться на прошлогодние результаты не имеет смысла.

Сама вступительная кампания стартовала еще в пятницу, тогда документы в уфимские университеты несли в первую очередь те, у кого есть диплом о средне-специальном или высшем образовании. Одиннадцатиклассники же, которые в основном и пополнят студенческие ряды, начали подтягиваться чуть позже - аттестаты о среднем образовании они получили в понедельник.
Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы готовится принять на бюджетной основе более 1300 человек. Диапазон цен для студентов-бакалавров первого курса дневного отделения, которые будут обучаться на коммерции, колеблется от 31685 за один семестр до 59445 рублей (как раз столько будет стоить обучение на дизайнера).
Как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Фиданис Тимерханов, с прошлого года увеличился конкурс на педагогические специальности. В университете это связывают в первую очередь с мерами поддержки Правительства России и республики, направленными на повышение престижа профессии учителя.
- К счастью, сегодня возросла заработная плата, совсем недавно ездил в Стерлибашевский район, общался с двумя нашими выпускниками, у них пока нет категорий, но они уже получают по 22 тысячи рублей в месяц, дальше зарплаты будут только расти, - говорит Фиданис Тимерханов.
Еще один фактор роста популярности педагогических направлений - универсальность профессии. По словам Фиданиса Тимерханова, в апреле на базе университета проходил форум, в котором принимали участие работодатели. Среди заявившихся было и четыре банка - "работодателям важно не только наличие диплома, но и умение общаться с людьми".
Конечно, делать прогнозы по поводу проходных баллов на бюджетное отделение на старте вступительной кампании - дело неблагодарное, это зависит от количества абитуриентов и их результатов за ЕГЭ. В прошлом году самой популярной специальностью в вузе была лингвистика (перевод и переводоведение).
- Судя по всему, те меры, которые принимались для честной сдачи ЕГЭ, работают. Пусть уж лучше абитуриенты приходят к нам со своими реальными баллами, отражающими уровень их знаний, тогда и вопросов будет меньше. В прошлом году было немало случаев, когда первокурсники, поступившие благодаря высоким баллам, сильно отставали в учебе и имели проблемы во время сессии.
Если одни абитуриенты выбирают экономические специальности (несмотря на некоторый перебор специалистов в этой сфере), другие делают выбор в пользу технических вузов (УГНТУ и УГАТУ). По словам ответственного секретаря приемной комиссии УГАТУ Радика Киреева, пик вступительной кампании придется на конец июня и начало июля - каждый день документы будут подавать по 800-1000 человек. Но и сейчас количество абитуриентов растет с каждым днем - вчера планировалось принять около 300-400 нынешних выпускников.
- Вопрос о самых популярных специальностях не совсем корректный - к примеру, в прошлом году в институте экономики было мало бюджетных мест, за счет чего конкурс достигал 200-300 человек, - говорит Радик Маратович. - В этом году бюджетные места выделили только для одного направления подготовки в Институте экономики - это инноватика, а на экономические специальности не предоставили совсем. Одновременно увеличили количество мест по направлениям, связанным с программированием и информатикой и инженерно-техническими специальностями.
Стоимость обучения в УГАТУ колеблется от 31660 за семестр для бакалавров дневного отделения до 64260 рублей. При этом на бакалавриат и специалитет выделено 1925 бюджетных мест, из которых 125 - на прикладной бакалавриат, в магистратуру - 357 мест. Для многих юношей одним из дополнительных поводов для поступления в УГАТУ является наличие военной кафедры.
- В этом году мы проводим эксперимент. После первого курса набираем на подготовку рядовых запаса и сержантов запаса, а офицеров запаса готовили и прежде, в общей сложности будет около 400 мест, - сообщил Радик Маратович.
Одной из первых одиннадцатиклассниц нынешнего года, которые подали документы в УГАТУ, стала Эллина Андреева, закончившая Детскую академию. Она пришла вместе мамой Альбиной Александровной. Они выбрали две специальности на факультете авиационно-технологических систем и одну на факультете авиационного приборостроения.
- Нам понравилось описание специальностей - какие знания дают во время учебы, практика на предприятиях и перспективы дальнейшего трудоустройства, - рассказывает Эллина. - Но немного больше хочу учиться в УГНТУ на архитектора - мне нравится и рисовать, и чертить. В июле начнутся экзамены в нефтяном, поэтому сейчас сдаем документы и буду готовиться к поступлению.
Эллина закончила школу с золотой медалью на два года раньше других одиннадцатиклассников, сегодня ей только пятнадцать. Она даже не рассматривает поступление в других городах, но очень надеется на бюджетное место в уфимском вузе. Тем более, баллы она набрала достаточно неплохие - к примеру, русский язык написала на 84, а общая сумма за три экзамена - 203.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


В добрый профессиональный путь!

Дата создание новости 26-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 800     Номер: 124(12522)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.