$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Накануне 1 сентября

Спектакль, Витаминка и необычная разминка

Кардиологический центр провёл благотворительную профилактическую акцию в театре кукол


Спектакль, Витаминка и необычная разминка

"Скоро в школу!" - грядущие перемены волнуют сердечки ребят, которые через пять дней наденут ранцы и вступят в новый этап своей жизни. Гордые статусом первоклассника, они, задрав носы, готовы безостановочно тараторить об учебниках и тетрадках, арифметике и чистописании, новых друзьях и трелях школьных звонков. Впишутся ли в этот перечень навыки и умения, которые не дадут нынешним первашам потерять за одиннадцать лет здоровье? - задались вопросом в Республиканском кардиологическом центре и провели благотворительную профилактическую акцию "День первоклассника".

Вчера, 25 августа, около восьмидесяти будущих уфимских первоклассников собрались в Башкирском государственном театре кукол. Коробочки сока, полагавшиеся каждому юному гостю акции, разбирали и просто дети, и их сверстники с ограниченными возможностями здоровья, и воспитанники Республиканского детского дома № 1 имени Шагита Худайбердина. Потягивая через соломинку полезнейший напиток, без пяти минут школьники фамильярничали с ростовыми куклами, среди которых особенно популярны были два доктора Айболита, и следили за очередными сериями "Смешариков", демонстрировавшимися на гигантском экране.
- Вы выросли и уже можете принимать серьезные решения. Например, касающиеся здоровья своей семьи. Вы ведь хотите, чтобы ваши мамы и папы, сестренки и братишки, бабушки и дедушки не болели? И сами, наверное, мечтаете быть сильными и крепкими? - задала вопрос детской аудитории, образовавшей большой круг в фойе БГТК, Ирина Николаева, главный врач Республиканского кардиологического центра.
- Да! - дружно откликнулась детвора.
- Чтобы в дневниках были только отличные отметки - а мы желаем вам именно этого, - нужно правильно питаться, соблюдать режим дня, дружить с физкультурой и спортом, - подхватила диалог Ралида Шакирова, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан.
Врачи и медсестры кардиодиспансера, временно сменившие белые халаты на костюмы Витаминки, Колобка, Красной Шапочки, Буратино и Пеппи Длинныйчулок, затеяли с ребятней веселую игру. Мальчишки и девчонки "щелкали" загадки про фрукты-овощи и осуждали персонажей, объедавшихся фаст-фудом, делали зарядку для глаз, отвечали на хитрые вопросы "здоровой" викторины, вспоминали пословицы и поговорки, разучивали элементы спортивной разминки. За полчаса всем им в увлекательной форме преподнесли массу полезнейших сведений о здоровом образе жизни. Мотали на ус информацию и родители - как избежать искривления позвоночника, ухудшения зрения, гастритов и прочих болячек, которые, увы, все чаще становятся спутниками учащейся братии.
После показа коллекции спортивной одежды от Уфимской трикотажной фабрики гостей праздника пригласили в зрительный зал. Труппа Башкирского государственного театра кукол тоже сделала юным уфимцам, стоящим на пороге школьной жизни, презент - спектакль "Волшебник Изумрудного города". Последним сюрпризом стали подарочные наборы для первоклассников, которые, в продолжение идеи профилактической акции, включали волейбольный мяч, набор для бадминтона, комплект для занятий физкультурой из шортиков, футболки и чешек. Шестерым воспитанникам детского дома организаторы "Дня первоклассника" вручили комплекты школьной формы (красивый жест от Уфимской трикотажной фабрики).
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Спектакль, Витаминка и необычная разминка

Дата создание новости 26-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 283     Номер: 163(12561)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.