$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чем нас порадовал бычок?


Чем нас порадовал бычок?

…Ранним воскресным утром мы с товарищем ловили леща на Белой в районе мелькомбината. «Надо проверить крючки, да, наверное, и из кормушки уже всю кашу вымыло», – с этими словами товарищ, смотав шнур, вытащил оснастку и воскликнул: «Ба, да тут кто-то попался!» «Небось сопливый?» – предположил я. «Да нет, я такую рыбку вообще никогда не ловил. Ротан – не ротан… Так это же бычок-подкаменщик!»
Вот мы и открыли для себя новый вид рыбы, который в Белой нам ранее никогда не попадался. В главной реке республики нет-нет да появляются подобные сюрпризы, и это не может не радовать. Мы уже рассказывали о поимке в черте Уфы русского осетра, несколько лет назад мне в редакцию принесли рыбу-иглу, которая благополучно «переехала» в наши веси, поднявшись вверх из Каспийского моря по Волге и Каме. Читатели нашей странички помнят, как однажды гостьей редакции стала килограммовая… пиранья, которую увлекающийся подводной охотой житель Бирска подстрелил ночью в одном из омутов. Но если осетр с рыбой-иглой являются просто переселенцами и прекрасно адаптировались в наших водах, то обитательница тропических рек Южной Америки в Белой, конечно, не выжила бы. Ясно, что ее обрек на незавидную судьбу кто-то из аквариумистов…
Рыбаки знают, что в районе столицы Башкортостана в реке Уфимке сегодня довольно много такого любителя чистых проточных вод, как хариус. Хочу только еще раз напомнить: к вылову эта рыба запрещена, и сумма штрафа за нарушение надолго отбивает охоту у любителей побраконьерничать.
Но вернемся к нашему герою. Бычок-подкаменщик – рыбка пресноводная, обитающая, как значится в рыболовной литературе, в водоемах Европы, Азии и Северной Америки. Относится он к виду лучеперых, представляющих семейство рогатковых. Существует несколько видов подкаменщиков: пестроногий подкаменщик, сибирский подкаменщик, песчаная широколобка, подкаменщик Черского, сахалинский подкаменщик, амурская широколобка и слизистый подкаменщик (который из них попался нам, мы определить затруднились). Растет эта рыбка очень медленно, и в возрасте трех лет ее размер не превышает пяти сантиметров. Если взять во внимание, что общая продолжительность ее жизни составляет не более десяти лет, то становится ясно, что больше пятнадцати, от силы двадцати сантиметров она не вырастает, как и утверждают ихтиологи. Надо полагать, что наш экземпляр длиной примерно сантиметров в пятнадцать, был уже «немолодым парнем».
Чем нас порадовал бычок?

Подкаменщика из-за его большой головы нередко путают с наводнившим не так давно наши водоемы ротаном. Но если присмотреться, то это совершенно разные рыбы. У бычка тоже большой рот, массивные губы, большие, с красным оттенком, глаза. Но ротан все же наделен более безобразной внешностью и, кстати, достигает веса в килограмм. У меня есть товарищ, который целенаправленно ловит крупных ротанов – как хороши пироги из его нежного белого мяса!
Бычка совсем уж некрасивым назвать язык не поворачивается, ну, какой уж есть! На его теле нет чешуи, а для защиты от врагов по всему телу размещены мелкие, но достаточно острые шипы. Его грудные плавники достаточно широкие, но, тем не менее, подкаменщик хорошим пловцом не является и передвигается небольшими бросками. В отличие от пескарей, которые всегда держатся многочисленными веселыми компаниями, бычок ведет одиночный образ жизни и предпочитает придерживаться постоянных мест обитания. Днем он прячется среди россыпей камней, отчего и получил свое название, а с наступлением темноты отправляется на охоту. Заметить эту рыбку в воде практически невозможно, так как его окраска идеально сливается с цветом каменистого дна. Бычок является излюбленным лакомством форели, вот почему одна из форелевых искусственных приманок в точности копирует нашего героя.
Пишут, что в популяции подкаменщиков самок значительно меньше, чем самцов, что приводит к отчаянной конкуренции среди кавалеров в период икромета. Икру эта рыбка мечет где-то на четвертом или пятом году жизни.
Как и у ротана, который практически всеяден (как шутят рыбаки, клюнет и на окурок), меню подкаменщика весьма разнообразно. Это личинки жуков, икра других рыб, икра лягушек, головастики, мальки других рыб, черви и всевозможные другие личинки (наш бычок попался на кубик соленого сала). По своей сути он мелкий хищник.
Так как мы держали в руках эту рыбку впервые, то, конечно отведать ее доселе нам не приходилось. Но пишут, что мясо у нее невкусное, что не мешает активно поедать бычка таким рыбам, как щука, окунь, налим, хариус (кстати, некоторые издания пишут, что, напротив, его мясо изумительно на вкус, так что кому верить – решайте сами). Не прочь закусить бычком и некоторые животные: выдры, норки, крохали, оляпки.
Рассматривая пойманную рыбку, мы тщетно искали на ее брюхе какое-то подобие присоски, так как слышали, что у этого вида она должна быть. Но оказалось, что мы недостаточно осведомлены. Есть другой вид бычка – цуцик, у которого брюшные плавники срощены между собой и внешне действительно напоминают присоску. У подкаменщиков же брюшные плавники разделены.
Так событие или нет – появление этой рыбки в Белой? Не будем нагнетать сенсацию: в интернете я нашел немало сообщений о том, что поимка подкаменщика у нас не редкость. Некоторые рыболовные сайты настоятельно рекомендуют использовать этого малыша в качестве живца при охоте на щуку и другого хищника наших вод. Мы же в свою очередь порекомендуем таким горе-советчикам заглянуть в Красную книгу России. Бычок-подкаменщик в нашей стране к вылову запрещен!
А чем же нас порадовал пойманный экземпляр, о чем мы сообщили в заголовке? А тем, что, как оказалось, подкаменщик обитает только в чистой воде и в отличие от тех же ершей да пескарей, не может выжить даже в мало-мальски загрязненном водоеме (хариус в низовьях Уфимки – добрый знак из той же серии). В начале этого тысячелетия в Германии так радовались появлению бычков в реках, что даже в 2006 году наградили подкаменщика титулом «Рыба года»! Вот почему нас заставил радостно улыбнуться этот уже оседлый житель Белой близ мелькомбината!
Артем МАКСИМОВ.
НА СНИМКАХ: вот он, бычок реки Белой; а это та самая рыба-игла, выловленная в районе Кушнаренково.
Фото автора.

Дата создание новости 3-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 495     Номер: 53(13706)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.