Главная > ПРОИСШЕСТВИЯ > А сбытчику всего шестнадцать…

А сбытчику всего шестнадцать…


Вчера, 08:57.
По итогам девяти месяцев в Уфе было зарегистрировано более 1400 наркопреступлений. Из них 1120 связаны со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято около 32 кг запрещенных психоактивных веществ, в том числе более 4 кг растительных наркотиков и свыше 14 кг синтетических наркотических средств. Об этом в ходе оперативного совещания в Администрации столицы сообщил заместитель начальника УВД по городу Уфе Владислав Тарунов.
Сотрудники специализированных оперативных подразделений пресекли деятельность двух подпольных лабораторий, организаторы которых производили и сбывали наркотические средства на территории города.
В конце мая в садовом товариществе «Надежда» Уфимского района задержали двух жителей города, изготавливавших синтетические наркотики. Изъято более килограмма мефедрона и свыше 40 кг химических реактивов для его производства.
В сентябре задержан житель Кировского района, оборудовавший нарколабораторию в частном доме. Изъято большое количество лабораторного оборудования, более 11 кг синтетических наркотиков и 5 кг химических реактивов.
Значительный вклад в борьбу с наркопреступностью вносят сотрудники патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные полиции.
Так, в парковой зоне Октябрьского района задержан гражданин за сбыт мефедрона. В ходе расследования уголовного дела установлена его причастность к 41 эпизоду по закладке. В парке имени Калинина с поличным взяли уфимца, у которого изъято более 6 кг мефедрона.
Несмотря на проведение профилактических мероприятий, таких как «Наркозаслон», «Сообщи, где торгуют смертью», «МАК», «Уклонист», «Наркопритон», «Чистое поколение», ситуация со сбытом наркотиков остается сложной. Владислав Тарунов подчеркнул, что предпринимаемых мер недостаточно, и решение проблемы требует комплексного подхода с участием всего общества.
Особое внимание необходимо уделить работе с несовершеннолетними, противодействию их внедрения в незаконную деятельность, связанную с распространением наркотиков. В нынешнем году наблюдается рост числа задержаний подростков за наркопреступления. За 9 месяцев к уголовной ответственности привлечено 20 человек в возрасте от 16 до 18 лет, совершивших 98 преступлений.
Владислав Тарунов отметил, что для стабилизации ситуации с наркотиками необходимо проводить совместную работу с заинтересованными ведомствами. Только объединив усилия, можно обеспечить порядок.
Сообщить о фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, можно по телефонам: это круглосуточный «телефон доверия» МВД по РБ 8(347) 279-32-92; единый номер вызова экстренных служб 112, либо в ближайшее отделение полиции.
Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе.

Вернуться назад