Главная > ПРОИСШЕСТВИЯ > И опять «безопасный счёт»!

И опять «безопасный счёт»!


Сегодня, 08:32.
Уфимка едва не лишилась сбережений из-за мошенников, но бдительность сотрудников банка спасла ее.
В течение дня 64-летняя жительница Уфы несколько раз обращалась в отделения банка «Уралсиб», намереваясь снять свои накопления. Каждый раз сотрудники банка проявляли бдительность и пытались отговорить горожанку от сомнительной операции.
Первый визит состоялся в отделение на улице Менделеева. Женщина заявила о желании снять деньги, объяснив, что они нужны для покупки путевки на отдых. Опытные банковские работники заметили ее нервозность, постоянные телефонные звонки и инструкции, которая она получала от неизвестных, предупреждали об опасности. Однако, не слушая сотрудников, клиентка ушла.
Спустя несколько часов ситуация повторилась в офисе банка на проспекте Октября. На этот раз женщина хотела снять более миллиона рублей. Сотрудники «Уралсиба» опять распознали обман и сообщили об этом в полицию. Горожанку доставили в райотдел, где ей вновь пришлось выслушивать разъяснения о действиях мошенников.
Уфимка рассказала, что ее добавили в мессенджер с группой бывших коллег, где обсуждалась пенсия и ее перерасчет. Затем последовала ссылка для «оцифровки пенсии». После перехода по ней с женщиной начали связываться якобы сотрудники Роскомнадзора и Госуслуг. Они настаивали на необходимости снять накопления и перевести их на «безопасный счет». Даже несмотря на высшее педагогическое образование, уфимка поддалась на уловки аферистов и слепо следовала их указаниям.
Лишь благодаря слаженной работе сотрудников банка «Уралсиб» удалось предотвратить хищение сбережений горожанки.
В ближайшее время отличившиеся работники будут приглашены в Управление МВД России по городу Уфе для поощрения.
Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе.

Вернуться назад