$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ИСТОРИЧЕСКОЕ СТРАНОВЕДЕНИЕ

По Англии без гида и переводчика.От тюрьмы и от сумы... - справедливость по-английски


По Англии без гида и переводчика.От тюрьмы и от сумы... - справедливость по-английски

На страницах "Вечерней Уфы" продолжается путешествие по английскому алфавиту, начавшееся в рамках российско-британского перекрестного Года культуры. Сегодня наш разговор в основном посвящен "темной" стороне истории Англии, из ее прошлого к настоящему...

Justice (справедливость) и Jail (тюрьма)

Очень показательно, что в английском языке эти два слова начинаются на одну и ту же букву. Исторически для британцев символом справедливости на небе был Бог, а на земле - король и его судьи.
Интересно, что к непосредственному свершению правосудия имели отношение не только свободные, но и зависимые люди Средневековья. Большую роль в торжестве справедливости играли деревенские жители, объединенные в так называемые "десятки" (tithings). Они сами отлавливали и выдавали своих и пришлых преступников в поместный суд и даже выше - в суд шерифа. Так что усвоенное нами со школы представление о крепостных (или вилланах), которые были связаны братскими узами противостояния своему помещику, не больше, чем миф...
Стать же подозреваемым мог вообще любой странник-одиночка, который появлялся в деревне. Пришельца могли принять за преступника, избегающего наказания, и выдать местным властям. Но реально страшны были не отдельные бродяги и даже не воры, а организованные банды, которые, в основном, состояли из близких родственников: мужа, жены, детей, братьев. В церковных документах много упоминаний о нападениях и разорении церквей такими грабителями. Яркий тому пример - знаменитые три брата рыцарского рода Фолвиль, которых многократно арестовывали, оправдывали и отпускали на свободу. Впрочем, оно и не удивительно, ведь о многих высокопоставленных судьях говорили, что они "продают закон, как скот".
Сложно представить, но в эпоху Средневековья существовало несколько судебных систем: местное, королевское и каноническое (церковное) право. Процесс их объединения начался лишь в XIII веке. С того времени и по настоящий день самый главный документ Великобритании - это Magna Carta или Великая Хартия вольностей, которая стала основой для английского общего права. Многие средневековые положения сохраняются в английском праве до наших дней.
В старой Англии судебный процесс был "состязательным", но вовсе не в современном понимании этого явления. Никто не защищался в словесном поединке, а состязался в силе мускул: рыцари с мечом, простонародье - с дубинкой. Правоту доказывали также испытанием, например, водой - горячей или холодной. Доставали голой рукой со дна котелка с кипящей водой, скажем, кольцо или камень. Через три дня только чистая, без ожога, рука могла быть свидетелем невиновности человека. Испытание холодной водой предназначалось, в первую очередь, для неверных жен, которых со связанными руками опускали в реку. Если несчастная тонула - это считалось наказанием за ее прегрешения. Все мелкие проступки и преступления - долги, воровство, побои и даже членовредительство - наказывали различными штрафами, без заключения в оковы и тем более тюремного содержания.
Тюрьмы, как вида наказания, долгое время в Англии не существовало вовсе. Отсиживали неопределенные сроки до выплаты долга только в долговых "ямах". В Англии такие тюрьмы отдавались на откуп, чтобы не нести расходов из казны на их содержание. Закон 1330 года о коррупции суда и тюрьмах потребовал принимать не только богатых, но и бедных преступников, от которых отказывались тюремщики из-за невозможности брать с них взятки. Тюрьма была доходным предприятием, поэтому вплоть до середины XIX века у берегов Темзы стояли на якоре плавучие каторжные тюрьмы.
Как и в любой стране, в Англии есть свои достопримечательности в виде тюрем. Лондонский Тауэр - олицетворение справедливости в глазах средневековых англичан. С древних времен крепость служила королевской резиденцией и местом наказания государственных преступников. В Тауэре содержали политических заключенных до их казни, как правило, очень жестокой. Что наглядно проиллюстрировано в известном всем кинофильме "Храброе сердце" о шотландском патриоте Уильяме Уоллесе, казненном в 1305 году. Такие же мучения претерпел и уэльский аристократ Ливелин Брен в 1317 году... Современный Тауэр, конечно, уже не потрясает своей мощностью, не угрожает, хотя в нем и собрана вся атрибутика средневековой власти, но когда-то его вид вызывал трепет не только простолюдина.
Одна из самых знаменитых тюрем Англии - это Ньюгейт (Newgate), которую снесли в 1902 году. История этого заведения восходит к рубежу XII-XIII веков, когда городские ворота Ньюгейт в Лондоне стали использоваться в качестве городской и королевской тюрьмы. Судьи отправляли сюда самых опасных преступников Англии за тяжкие преступления: государственную измену, уголовные деяния. В Ньюгейте существовали самые нечеловеческие условия содержания заключенных, и вплоть до 1860-х годов проводились самые знаменитые публичные казни.
В первой половине XV столетия проведена реконструкция Ньюгейта. Любопытно, что средства на ее "благоустройство" завещал мэр Лондона Ричард Уиттингтон. Ньюгейт стал первой тюрьмой с отдельным содержанием женщин и мужчин. Позаботились и о душевном состоянии узников - к тюрьме пристроили капеллу. К элементарным удобствам добавились рекреации и светлые камеры с каминами и отдельным туалетом. Однако такие блага были доступны, как записано в правилах тюрьмы, "свободным мужчинам общины и другим достойным персонам". А вот "пришлые и другие лица низшего сословия" должны были довольствоваться менее комфортабельными камерами. Обвиняемые в совершении тяжких преступлений оставались закованными в кандалы внизу - в двух подвалах.
В давние времена англичане считали, что типично "лондонским" преступлением было должничество. С XIV века достойного человека помещали в Ладгейт, тюрьму с комфортным содержанием. Здесь узники имели право слушать мессу по церковным праздникам. Для них собирались подаяния в городе. Заключенные имели право на некий уют: личная кровать, постельное белье, получение денежных передач.
Наконец, знаменитый Флит, где тюремщики мучили должников до смерти, пытаясь буквально выжать из них деньги. Парадоксом этой тюрьмы было то, что здесь располагались также и брачные конторы, фиксировавшие тайные супружества. С XVII века на Флитской линии действовало 40 домов бракосочетания. Флит - это настоящий "брачный конвейер". В тюремной часовне регистрировались браки, которые заключались в арендованных тюремных камерах, союзы без всяких ограничений. В борьбе с такой практикой правительство издало в 1696 году закон, по которому за церемонию тайного бракосочетания священник штрафовался на 100 фунтов стерлингов. Но во Флите такую церемонию проводили священники, уже сидевшие в этой тюрьме за долги... Их недорогими услугами пользовались не романтичные влюбленные, а, как правило, малосостоятельные люди, слуги и бродяги.
Если тюрьма была переполнена ворами и убийцами, ожидающими окончательного решения суда, то в Средние века вопрос решался просто - каждого третьего вешали, остальных отпускали. Особенность высшей меры наказания в Англии заключалась в предпочтении такой меры, как повешение. В отличие от других католических стран Европы, сожжение - даже еретиков, колдунов и ведьм - не применяли. Первый костер, на котором сожгли еретика, состоялся по решению Парламента только в 1401 году.
Социальная напряженность в XVI-XVII веках во всех странах Европы породила грандиозное количество судебных процессов с последующим обвинением и наказанием преступников. Ежедневно в Лондоне устраивались зрелища наказания различной степени - от позорной процессии до особо изощренной казни. Эти экзекуции горожане воспринимали, как вполне заурядное и вовсе не предосудительное развлечение. Постепенно ужесточался уголовный кодекс, расширялся список преступлений, которые карались смертной казнью. Таковых в Англии скоро набралось две сотни! В 1729 году генерал Оглеторп убедил парламент смягчить это зло жестоких наказаний. Он стал основателем и первым губернатором новой заокеанской колонии - Джорджии, в которую переселил многих должников и просто обедневших людей. Пример генерала оказался применимым и в последующей истории английского народа. В XIX веке так же была освоена Австралия.
Что ни говори, а прошлое в Англии всегда рядом. Средневековье - почитаемая эпоха, даже с ее темными сторонами. В самом неожиданном месте оно может напомнить о себе сохранившимся названием, каким-нибудь атрибутом и даже реконструкцией, которые англичане с удовольствием устраивают, в какой-то мере повторяя опыт своих предков в познавательном увеселении.

Jester, joker (шут)

"Бедный Йорик", наверное, самый известный английский шут, чьё имя вспоминает из своего детства принц датский Гамлет...
Веселый и богемный район Лондона - Ковент-Гарден (Covent Garden) - когда-то принадлежал Вестминстерскому аббатству, на что указывает буквальный перевод его названия - "монастырский сад". С XVII века здесь обосновался рынок цветов и овощей, с которым стал соседствовать театр, а с 1888 года - знаменитая Королевская Опера. Именно здесь, если верить одной из самых известных пьес Бернарда Шоу, доктор Хиггинс встретил свою прекрасную "леди", торговавшую фиалками. Цветы, музыка, овощной рынок и театры уживались здесь до 1974 года, когда Ковент-Гарден стал исключительно театральным районом.
Всё это так, но не совсем... Здесь по-прежнему продолжают торговать, выступать (часто бесплатно) с концертами даже классической музыки на площадных подмостках, в специальных галереях, где когда-то выставлялись на продажу дары природы.
Именно в Ковент-Гардене мы встретили живое напоминание еще более древней истории театральной Англии - повозки средневековых лицедеев, тех "бедных йориков", которые командами разъезжали по городам и весям Англии. Передвигались они, опасаясь выглядеть преступными бродягами в глазах поселян. Жались к крупным местечкам и городам, запасались покровительственными бумагами и старались не выступать в одиночку. Вспомним наблюдательного Шекспира, который в "Гамлете" описал такую группу. Принц Гамлет пригласил их в королевский замок, как старых знакомцев.
Вообще театр для христианской Англии явление довольно позднее. Современный театр зародился, когда еще существовали кочующие труппы актеров, а также организовывались грандиозные мистерии в городах. Он вырос из этих двух корней, поэтому его мало интересовали античные страсти и их гражданственность. Английский театр рассчитывал на простого и даже простодушного зрителя. Наверное, поэтому Шекспир с его вопросами, которые мы и сейчас задаем себе, с его шутками, над которыми мы смеемся, до сих пор более понятен зрителю, чем многие другие авторы...
Авторы проекта:
Татьяна ЛЕОНОВА, заведующая Лабораторией методологии и методов гуманитарных исследований БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы; Ия ШУТЕЛЕВА, Николай ЩЕРБАКОВ, члены Лаборатории.
Фото из архива авторов.

По Англии без гида и переводчика.От тюрьмы и от сумы... - справедливость по-английски
По Англии без гида и переводчика.От тюрьмы и от сумы... - справедливость по-английски

Дата создание новости 17-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 197     Номер: 200(12598)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.