$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не без помощи “Вечёрки”

И будто время повернуло вспять-2


 И будто время  повернуло вспять-2

Этот телефонный звонок явно отличался от других - опыт у газеты есть, ведь читатели (в хорошем смысле, естественно) в покое нас не оставляют... Был он долгим и необыкновенно звучным. Так пробиваются из населенных пунктов междугородные. В трубке слышится приятный мужской голос:

- Меня зовут Игорь Анатольевич, звоню из Набережных Челнов. Я к вам с нижайшей просьбой. Помогите отыскать однополчанина - Рафаила Столярова, с которым в конце 50-х годов мы служили в Самарканде...
Игорь Анатольевич Кузнецов обратился к нам не случайно. “Гуляя” в Сети, он вышел на сайт “Вечерней Уфы”. И “листая” газету за 2014 год, увидел материал автора этих строк “И будто время повернуло вспять”. В нем рассказывалось о презентации необычной книги, получившей название “Пути-дороги НМ-59”. Ее авторы и герои - студенты нефтемеханического факультета, поступившие в Уфимский нефтяной институт (ныне УГНТУ) в 1959 году. На эту специальность были зачислены около ста человек. В 64-м же закончили вуз, получив диплом о высшем образовании, семьдесят один из их числа.
- Что-то привлекло меня в этой публикации, - волнуясь, рассказывает Игорь Анатольевич, - я углубился и прочитал:
“Наша книга посвящена жизни выпускников УНИ потока НМ-59. В то же время эти воспоминания являются частью истории поколения “детей войны”, судьба которых неразрывно связана с судьбой страны. Многие из нас выросли без отцов, погибших на фронтах Великой Отечественной, испытали голод, страшную нужду. Многих жизнь заставила в отроческие годы работать наравне со взрослыми, выращивать хлеб, восстанавливать промышленность. Нам, представителям этой генерации людей, удалось, несмотря на все трудности, получить высшее образование, стать специалистами в своей отрасли, выполнить главную задачу поколения - передать эстафету от отцов детям. Свою трудовую жизнь мы посвятили развитию предприятий нефтяной и газовой промышленности...”
Ба, думаю, да это же написано про мое поколение!
И вдруг в серьезном седовласом мужчине, запечатленном на снимке с этой книгой в руках, узнаю своего энергичного и веселого друга Рафаила!..
- Нахлынули воспоминания, будто юность постучала в дверь, - продолжает Кузнецов. - Мы с Рафаилом служили в комендантском взводе штаба 90-й гвардейской мотострелковой дивизии. Я был писарем отдела кадров, Рафаил - артотдела. Но не только это сблизило нас. Между нами было много общего, нам нравились одни и те же книги, одни и те же фильмы. Правда, порой и спорили до хрипоты, но как-то приходили к общему знаменателю.
Рафаил демобилизовался раньше меня на год, - вспоминает Игорь Анатольевич. - Первое время мы переписывались. Я знал, что он поступил учиться в Уфимский нефтяной институт. А потом наше общение как-то само собой сошло на нет. Несколько раз я предпринимал попытки найти однополчанина. Безуспешно. И вот спустя полвека такая удача. Надеюсь, что вы поможете мне. Хоть Уфа и миллионник, но знаю, что “Вечерка” - главная городская газета, которой многое по силам.
Разочаровывать человека, звонившего из Татарстана, не хотелось. Тем более, что у “Вечерней Уфы” не только довольно внушительный архив, но и огромный круг знакомых, которые, собственно, и помогли нам.
Рафаил Николаевич Столяров живет в Уфе. После окончания нефтяного института работал инженером в Башкирском нефтепроводном управлении (позднее УралСиб), а в последние до выхода на пенсию годы - в научно-исследовательском институте. Сейчас он на заслуженном отдыхе.
- Игоря Кузнецова, конечно, помню! Мы дружили с ним, - радуется Рафаил Николаевич. - Игорь был музыкально образован. Помню, что он у себя в Татарстане учился в музыкальном училище на дирижерско-хоровом отделении, играл на баяне. Ну а я немного пел, вот у нас и сложился творческий дуэт.
Действительно, нам есть о чем поговорить. Хотя со времен армейской службы уже и пролетели десятилетия, а жизнь у каждого сложилась по-разному, юность остается тем ярким лучиком, что позволяет человеку держать себя в тонусе. Блеснет сквозь тучи и... ты снова молодой!
...Конечно, мы не слышали, о чем говорили по телефону армейские друзья.
- О многом, - лаконично прокомментировал эту беседу Игорь Анатольевич. - Всего не перескажешь.
Между прочим, Кузнецов - наш коллега. После службы в армии он закончил Казанский государственный университет, факультет журналистики. Работал ответственным секретарем в газетах “Камские зори”, “Челнинские известия”. Один из первых в республике внедрил компьютерную верстку полос. Заслуженный работник культуры Татарстана, а еще удостоен звания “Ударник строительства КамАЗа”.
- Говорят, что надо верить в чудеса, и тогда они сбудутся, - благодарно произносит в трубку Игорь Анатольевич. - Вот я и верил в чудодейственную силу “Вечерней Уфы”. И теперь, несмотря на расстояния, могу пообщаться с Рафкой (так я его называл) и вернуться в нашу молодость!



 И будто время  повернуло вспять-2  И будто время  повернуло вспять-2

Дата создание новости 16-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 049     Номер: 49(12947)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.