$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чтобы коклюш не замучил ребёнка, нужна прививка!


Чтобы коклюш не замучил ребёнка, нужна прививка!

Бывает, что дети подолгу кашляют. Родители покупают разные сиропы, таблетки, но ничего не помогает. И потом выясняется, что ребенок болеет коклюшем. В последние годы подобные случаи – не редкость, поскольку у нас в стране, к сожалению, немало родителей, не желающих прививать своих детей от весьма опасных инфекций. Сегодня мы поговорим о коклюше, а помогут нам в этом специалисты Республиканской детской клинической больницы – врачи эпидемиологического отдела – пульмонолог Инна Ермоленко и эпидемиолог Дарья Пономарева.
– Коклюш представляет собой заразную острую бактериальную инфекцию с воздушно-капельным путем передачи, характеризующуюся приступами спазматического кашля, интоксикацией, преимущественным поражением дыхательных путей и длительным затяжным течением, – рассказывает Дарья Пономарева. – Болезнь передается от человека к человеку. Однако следует иметь в виду, что возбудитель коклюша во внешней среде быстро погибает, поэтому передается он только при тесном контакте с больным. Например, если вы находитесь с заболевшим в одном помещении и тесно общаетесь. Нельзя заболеть коклюшем, просто проходя по улице мимо источника инфекции. При кашле, чихании, крике, разговоре брызги слюны, содержащие бактерии, попадают на слизистую оболочку дыхательных путей здоровых людей и таким образом их поражают.
– Кто чаще всего болеет?
– Иммунитет к заболеванию не передается с молоком матери, поэтому вероятность заражения велика с рождения. Наиболее восприимчивы к заболеванию не привитые дети первого года жизни, особенно новорожденные и недоношенные, или не получившие полный курс вакцинации. Для маленьких детей чаще всего источниками болезни являются взрослые или старшие дети. Ранние симптомы коклюша напоминают обычную простуду: больной чувствует общую слабость, недомогание, у него повышается температура тела до 38°С, болит горло, развивается насморк. А вот в самом разгаре болезни появляется характерный симптом – приступообразный, сухой, навязчивый кашель, который постепенно усиливается, может заканчиваться рвотой или периодами остановки дыхания (апноэ). В зависимости от тяжести болезни число приступов может колебаться от 5 до 50 в сутки.
– Сколько дней заразен человек при коклюше?
– Больной коклюшем остается заразным с 1-го по 25-й день заболевания, – отвечает на вопрос Инна Ермоленко. – На этот период требуется его изоляция от коллектива. Конечно же, ребенка нельзя раньше времени отправлять в садик. Чем опасен коклюш? При несвоевременном обращении к врачу, самолечении коклюш может привести к очень серьезным осложнениям. К таким, например, как спадение участков легочной ткани (ателектаз), пневмония, остановка дыхания, кровоизлияние в сетчатку глаза или головной мозг, судороги. Единственной защитой от коклюша на сегодняшний день остается вакцинация. Она должна проводиться с раннего возраста и своевременно.
– До 1950-х годов коклюш в России переносили практически все дети, а после массовой иммунизации случаи стали редкими, – снова вступает в разговор Дарья Пономарева. – В настоящее время в обращении находятся два типа вакцин против коклюша: цельноклеточные и бесклеточные. Несмотря на доказанную более высокую эффективность первых, бесклеточные вакцины получили доминирующее положение во многих странах, поскольку их применение снижает риск побочных аллергических реакций. В России оба препарата доступны в рамках программы Национального календаря профилактических прививок.
Важно соблюдать рекомендованную схему прививок и необходимый интервал между инъекциями, чтобы выработать стойкий иммунитет против коклюша. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок детей от коклюша начинают прививать с 3 месяцев. Первые 3 дозы вводятся с интервалом 1,5 месяца (в 3 месяца, 4,5 месяца и 6 месяцев). Четвертая доза (ревакцинация) делается в 18 месяцев. Проведение полного курса вакцинации и ревакцинация способствуют формированию иммунного ответа.

И ЕЩЁ НАПОСЛЕДОК…
Не зная, что такое коклюш у детей, родители часто принимают заболевание за обычную простуду. За помощью к врачу они обращаются, когда понимают, что болезнь имеет затяжной характер – проходит 1-3 недели, а состояние ребенка не улучшается. Чтобы уменьшить риск развития осложнений, необходимо проводить своевременное лечение коклюшной инфекции. А потому обращаться к врачу-педиатру следует при любых симптомах недомогания.

Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 28-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 301     Номер: 68(13721)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.