$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знакомая схема

Ставьте водомер, иначе влепим штраф


"На днях мне на домашний телефон позвонили. Мужчина представился сотрудником коммунальной организации (в названии - водоканал сервис) и, сославшись на какое-то постановление, безапелляционным тоном сообщил: все счетчики воды, а стало быть, и мой, предписано заменить на новые - не требующие поверки двенадцать лет! Еще и штрафом напугал... Я, честно говоря, охотно согласилась на встречу уже через час.
Сижу, жду... Соображаю! Вспомнила, что забыла спросить о цене. Звоню в "Уфаводоканал", а там говорят, что отношения к этой компании не имеют, и вообще - никакого постановления о замене водомеров нет, сроки поверки прежние!
...Короче, дверь тем непонятным типам я не открыла. А что, если бы повелась?..
Галина АВВАКУМОВА".


Очень хороший вопрос! Ведь тех, кто повелся, немало...
Надо признать, маркетинговые способности у аферистов на высоте: имечко фирме подобрали созвучное названию надежной муниципальной организации. Не нова и схема: периодически мошенники под такой "вывеской" орудуют в разных городах. В их числе, к примеру, Нижний Новгород и Воронеж.
Очевидно, аферистам удалось раздобыть базу данных абонентов. Дальше проще: главное - ковать, пока горячо. Хозяев убалтывают на срочный визит в течение часа, максимум вечером. Человек пусть и в легком, но стрессе, действует импульсивно: не задумываясь, платит цену, гораздо выше рыночной, притом за замену совершенно исправных приборов, до поверки которым далеко! Монтируют "суперсчетчики" минут за десять. Тут же, в ванной, быстренько оформляют договор и моментально смываются. По указанному в реквизитах адресу данной организации не значится. Кому предъявлять претензии - непонятно...
Уже после ухода спецов до хозяев квартиры начинает понемногу доходить: что-то не так, а не позвонить ли?.. И вот тут следуют обращения в МУП "Уфаводоканал" или в компанию ООО "БетарУфа"! Ведь якобы профессионалы выдают свои приборы за бетаровские. Оно и понятно - марка известная, качественная. К слову, межповерочный интервал у таких водомеров действительно серьезный - шесть лет. Для справки: бытовых водомеров с интервалом в двенадцать лет в принципе не существует!
Запоминайте! Приспичит уточнить сроки поверки - сделать это можно в абонентском отделе вашей управляющей компании, по телефону. К тому же обычно о приближении знаковой даты напоминают в квитанции. И даже если вы ее пропустили, убийственных штрафов бояться не стоит: расход ресурса начнут начислять по нормативу - неприятно, но таковы правила.
Если же счетчики менять действительно пора, а ставить вы хотите конкретно "Бетар", тогда и обращайтесь к самому производителю. Так точно не переплатите и не нарветесь на подделку. Контакты: 274-47-16; 228-05-10; 228-48-53. Адрес: улица Кирова, 103. Сайт компании www.betarufa.ru.

Дата создание новости 21-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 276     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.