Главная > Новости > Резкое потепление – вот и подтопление

Резкое потепление – вот и подтопление


3-04-2026.

В связи с резким подъемом уровня реки Юрмаш 30 марта возникла угроза затопления 11 садовых товариществ в Калининском районе в районе Восточного выезда. На месте прошло выездное совещание с участием заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ирека Сагитова, председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилла Первова, первого заместителя главы Администрации Уфы Сергея Кожевникова, оперативных служб и ведомств.
В Калининском районе оказались подтоплены четыре садоводческих товарищества. Это коснулось 86 участков, где проживают 37 человек, в том числе 7 детей. Причиной стало повышение уровня воды в реке Юрмаш. Организовано оповещение и информирование населения, мониторинг паводковой обстановки. Проведены превентивные мероприятия по очистке русла реки, углублению водопропускных каналов и дренажных труб, устройству временных защитных дамб. Подготовлены пункты временного размещения.
С 28 марта находится на контроле затопленный участок дороги на садовые товарищества «Казарез» и «Альбатрос» в Демском районе. Протяженность перелива 75 м. Территория СНТ не затоплена. Имеется дополнительная дорога. Проживают 9 человек, детей и маломобильных граждан нет. Жители от эвакуации отказались, ведется мониторинг обстановки.
31 марта зафиксирован перелив дороги под железнодорожным мостом по улице Хетагурова в Калининском районе длиной 6 метров. Установлены бетонные блоки, движение транспортных средств прекращено.
Ситуация с подтоплением территорий СНТ в Калининском районе на контроле. Жизнеобеспечение населения не нарушено. На месте круглосуточно дежурят сотрудники Управления гражданской защиты Уфы и спасатели со всей необходимой техникой - автомобили повышенной проходимости и плавсредства.
Напомним, ранее профильные службы сообщили, что уровни подъема воды в реках на территории Уфы ожидаются в пределах средних значений. Подготовка к половодью прошла заблаговременно, ситуацию мониторят общегородская и районные противопаводковые комиссии и 14 штабов. Подготовлено более 40 пунктов временного размещения граждан, в которых возможно разместить более 5000 человек на случай подтопления их жилья.
Жителям территорий, подтопляемых при высоких уровнях воды в реках, важно держать под рукой так называемый тревожный чемоданчик на случай эвакуации. В него нужно упаковать документы и деньги, аптечку, пауэрбанк и зарядное устройство, комплект сменной одежды и средства гигиены, фонарик и спички, воду и сухой паек, столовые приборы. В любых экстренных случаях, угрожающих здоровью и жизни, и чрезвычайных ситуациях следует звонить по единому номеру 112.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Вернуться назад