$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чтобы морковка не «горчила»


В Уфе состоялся круглый стол по вопросу роста цен и стабилизации стоимости «борщевого набора».

В обсуждении актуальной проблемы приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин, министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ Андрей Хомяков, депутат Госсобрания РБ, региональный координатор проекта «Народный контроль» Гульнур Кульсарина и представители крупных торговых сетей, а также производители.
Александр Сидякин подчеркнул, что основная задача присутствующих – организовать должную работу по проблеме роста цен, общими усилиями решить ее и не допускать данной ситуации в будущем.
Гульнур Кульсарина отметила, что с 17 по 20 июля в рамках партийного проекта «Народный контроль» было проведено более 50 рейдов по ценообразованию. Активисты проверили 83 магазина федеральных сетевых ритейлеров, двух региональных, 68 овощных торговых точек, 19 рынков. Гульнур Кульсарина подчеркнула важность работы в данном направлении и необходимость усиления общественного контроля.
«Некоторое время назад произошел значительный рост цен на «борщевой набор», в связи с тем, что возник дефицит, цена доходила до 110 рублей за килограмм моркови и свеклы, что вызвало недовольство населения. Аналогичное происходит каждый год, когда заканчивается урожай, который заложили на хранение, к весне наблюдается рост цен, но в этом году произошло наложение пандемии, поэтому возник дефицит. Оптовики, воспользовавшись ситуацией, подняли цену», – сказал учредитель торговой сети «Лукошко» Игорь Прозоров.
Алексей Гусев отметил, что в связи с наполнением рынка продукцией нового урожая установился баланс между спросом и предложением, это привело к удешевлению «борщевого набора» на 20-30%, а в ряде случаев даже на 50%.
«В связи со снижением цен, в данный момент в ведомство поступает меньше обращений, в мае-начале июня их было гораздо больше. Хочется верить, что тенденция по сохранению цен будет стабильна. Но тем не менее, если будет повторяться данная ситуация, которая вызвана недобросовестным поведением оптовиков или ритейлеров, мы будем незамедлительно реагировать», – подчеркнул Андрей Хомяков.
По итогам совещания с антимонопольной службой достигнута договоренность контролировать ситуацию, чтобы не допускать сговора среди тех, кто занимается розничной торговлей, а также чтобы в республике имелась возможность обеспечить хранение овощей в нужном объеме. Это, в свою очередь, вызовет заинтересованность производителей.
«Коллеги на федеральном уровне и мы на местном ведем работу в этом направлении. Все доступные инструменты будут применены. Торговые сети нас услышали, важно, чтобы отреагировали муниципалитеты и включились в работу по организации ярмарок», – отметил Александр Сидякин.

Подготовил Олег СЕРГЕЕВ.

Дата создание новости 23-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 389     Номер: 51(13521)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.