$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Я счастлива так, что не могу описать!»


«Я счастлива так, что не могу описать!»

Со студенткой Башкирского государственного университета Дарьей Щебетовской журналисты «Вечерней Уфы» впервые встретились в конце мая в здании Администрации столицы. В тот день там проходило первое собрание нового состава Молодежной общественной палаты при Совете городского округа.


Тонкая высокая девушка в белоснежной блузке и строгом костюме, с серьезным лицом и медалью «За милосердие» на лацкане жакета отличалась среди всех особым шармом. Мы познакомились с ней и узнали, что Дарья учится на третьем курсе Института истории и государственного управления БашГУ и также является заместителем руководителя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест по Республике Башкортостан». Мы обменялись с ней номерами телефонов и договорились еще раз встретиться.
Вскоре стало известно, что Дарья Щебетовская возглавила постоянную комиссию по реализации мероприятий в социальной сфере, вошла в президиум Молодежной палаты. За ней закреплен избирательный округ №5 Кировского района Уфы. А наша вторая встреча произошла 17 июня в ходе Гражданского форума на тематической площадке некоммерческих общественных организаций. Председатель Башкирского регионального отделения Российского Красного Креста Юрий Симонов и Дарья Щебетовская активно общались на ней с участниками события.
- Государство стало больше внимания уделять проблемам некоммерческих общественных организаций. Ныне «Красный Крест» выполняет два федеральных проекта. Первый из них - «Служба милосердия», в рамках которого мы бесплатно обучим сиделок. Полномасштабно продолжается и второй проект «Обучение навыкам оказания первой помощи школьников и студентов». Он реализуется в городах и районах республики. За пару месяцев на безвозмездной основе обучены более 800 студентов и школьников с выдачей сертификата, - рассказал нам Юрий Петрович.
- 15 мая исполнилось 155 лет «Российскому Красному Кресту». Наша главная идея - гуманизм и милосердие, оказание помощи любой категории нуждающихся. Еще в 2014 году в Россию хлынули более 4 тысяч беженцев с Украины, сейчас их порядка 800. Некоторые из них размещены в специальных пунктах, другие проживают у родственников, знакомых и друзей. Беженцы обращаются к нам за поддержкой и консультацией, получают бесплатно одежду, обувь; продуктовые, постельные, гигиенические наборы. Две «Газели» съестных продуктов, новую одежду, обувь мы отправили в пункты размещения эвакуированных, - пояснил Юрий Симонов.
Пообщалась я и с Дарьей.
- Мне 21 год. Самая важная и нужная для меня работа – в организации «Красный Крест». Пришла сюда в 14 лет из Свято-Елисаветинского сестричества милосердия и поначалу помогала как доброволец, затем занималась организацией волонтерского движения нашего городского отделения. За 7 лет «Красный Крест» стал необходимой частью не только моей общественной работы, но и меня самой. Благодаря нашему председателю Юрию Петровичу Симонову у нас отличная команда: от кандидата химических наук и студента-медика до учеников и пенсионеров. Мы все объединены общим желанием помогать людям, как и чем можем. Я провожу оформление документации, сортирую вещи на складе гуманитарной помощи, готовлю заявки на гранты, сотрудничаю с другими НКО. В честь 155-летия «Красного Креста» в России наше отделение наградили. Я получила юбилейную медаль «За милосердие» и очень этим горжусь, - рассказала Дарья.
- Что тобой движет? - задаю вопрос студентке.
- Очень люблю свой город, обожаю все места в Уфе, с которыми была когда-то связана. Уважаю людей, с которыми работала, а самое главное, мне нравится все, что делала, делаю и, надеюсь, буду делать. Окружена я такими же людьми, которые любят меня и то дело, которым занимаются. Я не могу себя представить без главного «мотиватора» моей семьи - мужа Леонида Филинова. Он продюсер исторических кинолент, и я знаю, что больше, чем меня, он любит только нашу малую Родину - Башкортостан. А еще мной движет чувство долга: я живу в столице родной республики, здорова, получаю солидное образование. Убеждена, что должна помогать тем, кто живет хуже, чем я, у кого нет возможности что-то приобрести, не хватает средств даже на самое необходимое, - отвечает собеседница.
Свободного времени у Дарьи Щебетовской мало. Девушка с удовольствием играет на скрипке, поет, изредка ходит с друзьями в походы.
- Моей истинной страстью в последние 3-4 года стали путешествия. Объездила практически всю Центральную Россию и Крым, где жила, работала и училась целый год. Ездила также в Европу на учебу по программе студенческого обмена, - продолжила Щебетовская.
Дарья обучалась по программе «Эразмус+» в Великотырновском университете «Святых Кирилла и Мефодия» в Болгарии. По ее мнению, поездки - это не только способ отдохнуть, сменить обстановку, но и освоить новые технологии работы, сделать ее лучше и результативнее.
Я попросила Дарью поделиться также профессиональными планами.
- На ближайшие 4 года моя жизнь определена: учусь по целевому направлению Национального музея республики и стану его сотрудницей. Музей наш обожаю, «волонтерствую» там с 14 лет. Когда отучусь, мечтаю стать реставратором книг или музейным педагогом. Каждый раз, когда переступаю его порог, мне кажется, что открываю что-то новое и неизвестное. А когда мне выпадает возможность поработать со специалистами на выставке или на другом мероприятии, чувствую себя ребенком, которому впервые разрешили помочь взрослым. Я осознаю свою принадлежность к чему-то огромному и важному и счастлива тем, что в этом есть и частица моего труда. Для меня Национальный музей - это новые люди, всегда интересные знакомства, теплая, почти семейная обстановка в коллективе. Это и есть моя будущая профессия и самое серьезное увлечение, - резюмирует Даша.
Добавлю, что еще на первом курсе она стала помощником депутата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Рушанны Бабич.
- Эта работа чуть сложнее музейной: приходится иметь дело не только со строгими документами и формулярами, но и с живыми людьми, чьи просьбы порой трудновыполнимы, - уточняет студентка.
...И вот буквально в понедельник Дарья поделилась очередной радостной новостью. Она стала победительницей конкурса «Флагманы образования. Студенты»! Только что вернулась из Санкт-Петербурга, где на площадке Российского государственного педагогического университета имени Александра Герцена состоялся финал Всероссийского конкурса. В ходе творческого состязания Дарья успешно прошла дистанционные испытания на платформе «Россия - страна возможностей» и полуфинал для участников из Приволжского федерального округа в Саранске.
По заданию необходимо было подготовить доклад и выступить перед авторитетной аудиторией. А самой главной проверкой стало проведение на базе одного из детских центров 25-минутного открытого урока в присутствии строгих экспертов. Представительница Башкортостана оказалась в числе 25 конкурсных победителей. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого».
- Четыре дня в окружении молодых специалистов со всей страны, 149 конкурсантов, 8 испытаний и очень много экспертов, которые должны были оценивать нас. До последней минуты не верила, что смогу победить, - сообщила по телефону Дарья. - Наградой для нас стало приглашение на Общероссийский форум классных руководителей и концерт в честь предстоящего Дня учителя в Кремле. Я счастлива так, что не могу описать!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из архива
Дарьи ЩЕБЕТОВСКОЙ.


Дата создание новости 1-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 572     Номер: 45(13607)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.