$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вместо купели - тазик и кружка


По каналу НТВ прошел сюжет о военных православных священниках, которые приехали в Кременную, чтобы поддержать бойцов. Ребята вышли с передовой, чтобы передохнуть в густом сосновом бору и помолиться. В числе приехавших батюшек наш земляк – отец Рафаил Королев.
«Слова молитвы не всегда можно расслышать. Постоянно гудит генератор, где-то совсем рядом то и дело слышны разрывы артиллерийских снарядов», – ведет репортаж тележурналист и продолжает: «Небольшая сумка отца Рафаила подобна переносному храму. Вместо иконостаса – изображение Спасителя, несколько капель кагора, которые добавляются в воду, и просфоры для причащения. С собой у батюшки молитвословы и иконки. Все крошечное, чтобы уместилось в кармане бойца».
Отец Рафаил готовится к совершению обряда причастия в походных условиях. Для многих бойцов это единственная возможность оказаться в церкви. Выясняется, что несколько военных в жарких боях потеряли крестики. На помощь снова приходит отец Рафаил, он достает крестики из своей сумки.
Священнослужители – желанные гости на передовой. Военные признаются: когда они долгое время находятся под артобстрелами, молитвы выручают, независимо от того, был ли ты на гражданке верующим или нет.
Позывной «Боба», военно­служащий: «Каждый человек, который верит в Бога, в трудную минуту начинает молиться. Хоть так, хоть так, даже если не крещеный. Он видит, что крещеный начинает молиться, и он тоже».
Командир 12-й роты с позывным «Баксан» – мусульманин. И он рад приезду православных батюшек. Во-первых, они привезли переданные из мечетей молитвы. Во-вторых, он говорит, что настроение его подчиненных меняется после общения с любым священно­служителем.
Почему отец Рафаил здесь, в столь опасном для жизни месте? «Раз наша паства – военнослужащие, то мы должны находиться там, где и они. Это долг. Нет таких людей, которые ничего не боятся», – говорит он.
Почти каждый раз на передовой кто-то из бойцов обращается к батюшке с просьбой о крещении. На этот раз желающих набралось сразу четверо. На улице минус два градуса, но батюшки все приготовили в землянке. Для таинства почти ничего нет, кроме полутора литров воды в бутылке, вместо купели – тазик и кружка. И огромное желание бойцов креститься. Это самое главное.
Сюжет по НТВ смотрела Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 10-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 401     Номер: 9(13662)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.