$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Солнечное настроение

Папа может!


Папа может!

День открытых пап - так назвали праздник в центре семьи и детства “Мы вместе”, в октябре прошлого года появившемся у “СоДействия” - общественной организации родителей детей с синдромом Дауна. И это было самое настоящее открытие.

Оказалось, 23 февраля здорово отмечать в новом формате. Мужчинам, как и положено, отвели главенствующую роль - но не в застолье. Отцы семейств заправляли в забавных конкурсах, мастер-классах, верховодили в спортивных состязаниях. Они страховали, помогали, поддерживали, подсказывали своим солнечным ребятишкам. Словом, папы все три проведенных в этих стенах часа были рядом с детьми, оправдывая тем единением название центра - “Мы вместе”. А это, знаете ли, чрезвычайно важно для семьи, в которой растет человечек с ограниченными возможностями здоровья.
Устроители Дня, разбившие пространство центра на несколько тематических площадок, позаботились о том, чтобы каждая его комната, каждый уголок стали для гостей сюрпризом. Распахнула двери, например, аквагримерная, где папы лихо орудовали кисточками и пуховками, и отттуда один за другим вылетали легкокрылые Бабочки, выскакивали Пираты и, рыча, Тигрята, даже Кощеем Бессмертным один мальчуган оборотился.
По соседству отцы, руководимые керамистом Татьяной Санниковой, помогали облаченным в специальные фартуки ребятишкам справляться с глиной, и результатом их общих усилий явился заставленный кошечками подоконник. В зале арт-терапии возле мольбертов дежурили Наталья Ольховская и Оксана Аблязова. На столике среди коробок с красками, палочками пастели, кистями лежал крутобокий гранат - именно этот фрукт детям предложили изобразить в самый мужской праздник года. Но ведь художникам закон не писан - и бумага расцветала пейзажами дивной красы. Папы и здесь стояли наизготове.
Мария Андреева (школа рукоделия “Берегиня”) превратила холл в творческую мастерскую. Ребятня по ее команде складывала, расправляла, загибала разноцветные листочки и в итоге, довольнешенька, уходила с галстуком-бабочкой. Пижоны немедленно цепляли модный аксессуар на шею.
На глазах рушился стереотип, утверждающий, что мужчина, столкнувшийся с трудностями воспитания ребенка, например, с синдромом Дауна или другой инверсией, зачастую пасует и уходит из семьи. Вот - посмотрите - Сидоров Максим и обожаемый им Макар, Александр Бродько и его принцесса Полина, Денис Костин и маленький Витюша, Вакилов Ильнур и Ленар, что изо всех сил тянется за отцом, Вячеслав Огуречников и Ксюша, трижды папа Гималетдинов Фларис и непоседа Эльза... Истинные защитники, готовые подставить крепкое мужское плечо своим прекрасным половинкам и малышам, коим судьба уготовила испытание родиться с особым разрезом глаз.
Самой веселой была, пожалуй, спортивная комната, где развернулись “Веселые старты” - здесь играли в кегли, прыгали на гигантских мячах, преодолевали полосу препятствий, скакали на палках, изображая лошадок. Эльвира Вакилова без устали придумывала новые и новые затеи. Крики победы то и дело доносились до кухни, где мирно чаевничали мамы. Да-да, данный пункт тоже числился в программе - мужчины берут удар на себя, а мамы отдыхают за чашкой чая. Мамам, конечно же, на кухне не сиделось - они периодически выбегали в “зону боевых действий” и потом успокоенно делились увиденным: праздник удался.
- Удался? - спрашиваю у Вероники Котельниковой, председателя “СоДействия”.
- Вроде получилось, - отвечает Вероника Юрьевна. - Но... Мы стремились, чтобы на День открытых пап пришли не только наши, то есть семьи, опекаемые “СоДействием”, но и жильцы близлежащих домов. Раздали тысячу листовок! Увы... Видимо, жаль людям посвятить три часа семье, провести это время с ребенком.
Хорошо бы солнечным ребятам подружиться с обычными сверстниками, которые, кстати, на тонкостях развития своих друзей внимания не сосредотачивают. Инклюзия, о которой много говорят в последнее время, это ведь не только равноправное обучение особых детей в общеобразовательной школе. Нет, это и совместный досуг - командные “Веселые старты”, гончарный круг, запущенный сообща, дружное веселье...
Накануне Международного женского дня центр “Мы вместе” намеревается сделать еще один шаг навстречу обществу - программа Дня открытых мам уже составляется.

Мила ДОРОШЕВИЧ.
НА СНИМКАХ: боевые девчонки Алина и Аделина Шафигуллины с папой; Денис Костин наносит аквагрим сыну Витюше.
Фото Артура САЛИМОВА.


Папа может!

Дата создание новости 26-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 484     Номер: 38(12686)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.