Главная > ОБЩЕСТВО > Настоящий заводской парень!

Настоящий заводской парень!


4-10-2024.

В отделении ректификации цеха 3-1 Уфимского завода синтетического спирта, где работали только девушки, все говорили о молодом человеке, который вскоре должен был «влиться» в коллектив. Он еще не поступил на работу, а слава о нем уже шла: служил в рядах Советской Армии, сержант.
Новенького приняли учеником аппаратчика. В его обязанности входило изучение инструкций отделения, проведение санитарной уборки, ежечасное измерение водно-спиртового конденсата. Аппаратчик Люся Смирнова помогала молодому рабочему готовить продукт ректификации - этиловый спирт. Так начиналась трудовая биография Рифа Зарипова.
Поддерживали и советы мастера ректификации Надежды Григорьевны Истоминой. Через месяц Риф уже сдал допуск на разряд. Поначалу работа с аппаратурой у него не совсем ладилась, пришлось просить прибористов хорошо все отрегулировать.
Оказалось, что отличных знаний технологического процесса все же недостаточно: автоматика была новая, ее часто приходилось настраивать на измерения. В этом новичку оказывали помощь его коллеги Г.Воробьев и С.Вахитов. А затем уже Риф сам, не дожидаясь слесарей по ремонту оборудования, регулировал, закручивая ключами задвижки, если из сальников капал водно-спиртовой конденсат. Самостоятельно Риф Зарипов изучил также горизонтально-вертикальные колонны.
…В цехе 3-1 прошел капитальный ремонт отделения гидратации и ректификации, необходимо было назначить старших аппаратчиков по смене. Все, включая мастера по ректификации Н.Г.Истомину, предложили кандидатуру Зарипова. К тому времени он уже учился в нефтяном техникуме, проявил себя как хороший, ответственный труженик и замечательный товарищ. Стал для всех отличным другом, а с девушкой по имени Ануза, работавшей здесь же, сложились и семейные узы. Об этом, правда, мы узнали не сразу. Руководство выделило им комнату в коммунальной квартире.
Вскоре Рифа Зарипова перевели мастером в механический цех, а затем назначили начальником хозяйственного цеха завода. За добросовестную работу администрация цеха и руководство завода неоднократно награждали его Почетными грамотами и премиями.
Позднее Риф трудился инженером ЖКО завода. Вот какой он ответственный сотрудник - старательный, профессионально грамотный! А родился Риф Зарипов в Благоварском районе нашей республики, в деревне Ахметово. Такие они, мои земляки!
Гарафутдин АХМЕРОВ,
бывший старший аппаратчик гидратации ПАО «Уфаоргсинтез», ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.
Фото из открытых источников.

Вернуться назад