Главная > ОБЩЕСТВО > В топе коллекций филателистов

В топе коллекций филателистов


Сегодня, 09:07.

Коллекция из 190 почтовых конвертов с оттисками штемпелей специальных гашений, посвященных различным событиям в освоении космоса, разместилась в клиентском зале Уфимского почтамта.
Выставка организована Башкирским обществом филателистов и коллекционеров и Почтой России в рамках Недели космоса, которая проходила в нашей стране впервые. Экспозиция приурочена к 65-летию первого полета человека в космос. Автор коллекции — уфимский филателист Владимир Зайцев.
Развитие космонавтики способствовало росту популярности такого хобби, как филателия, и одного из его направлений в СССР – детской филателии. Все вехи космических исследований оказались «задокументированы» в почтовой продукции многих стран. А пионеры Советского Союза следили за космическим прогрессом, пополняя свои коллекции. Космонавты были самыми уважаемыми людьми в стране. Любой школьник мог расставить их в очередности полетов и определить тип космического корабля по его изображению - во многом благодаря своему увлечению.
Даже на сегодняшний день тема «Космос» остается в топе филателистических коллекций по всему миру.
- Многие из нас в детстве мечтали о космических путешествиях и зачитывались книгами о покорении далеких галактик, а на деньги, оставленные родителями на школьный обед, покупали себе марки с изображениями космических кораблей и космонавтов-героев. Уверен, что посещение выставки позволит кому-то еще раз пережить яркие впечатления из прошлого, а для кого-то это станет поводом начать собирать свою первую собственную коллекцию и приблизиться к тайнам необъятного космоса, — рассказал директор регионального управления Почты России Ленард Шафиков.
Выставка доступна в часы работы почтового отделения при Уфимском почтамте на улице Ленина, 28. Вход свободный.
Борис СЛУЦКИЙ,
пресс-служба УФПС Республики Башкортостан АО «Почта России».
Фото предоставлено автором.

Вернуться назад