$ - 91.7791
€ - 98.0270

Кубок Гагарина

Юлаевцы сломали «красную машину»

Хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева» в пятом матче плей-офф одержали гостевую победу над победителем регулярного чемпионата КХЛ екатеринбургским «Автомобилистом» со счетом 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) и вышли в полуфинал Кубка Гагарина, где их соперником будет омский «Авангард». Четвертьфинальная серия завершилась убедительным перевесом нашей команды — 4:1 (1:0, 0:2, 2:1 в овертайме, 4:2, 4:1).

Вратарь автомобилистов Якуб Коварж сразу после поражения отбыл к себе на родину, предвидя, что после такой провальной концовки сезона уже не получит новый контракт. Однако клуб не собирается с ним расставаться. Уральцы очень сильно рассчитывали на его высокое мастерство, непробиваемость, но чех порой пропускал легкие шайбы. Однако нельзя сваливать провал команды Андрея Мартемьянова в розыгрыше Кубка Гагарина только на одного вратаря. Парадокс в том, что уфимцы в регулярном чемпионате КХЛ проиграли «Автомобилисту» оба матча с «сухим» счетом (0:1, 0:2), но в плей-офф заставили трепетать самого Коваржа и всю обойму обороны.
Юлаевский голкипер Юха Метсола, наоборот, в плей-офф, где напряжение матчей стало еще больше, играл против команд Магнитогорска и Екатеринбурга настолько уверенно, что после двух раундов имеет самый высокий рейтинг надежности — по проценту отраженных бросков шайбы по воротам (96,3 процента). В плей-офф играх с «Автомобилистом» он пропустил всего 6 шайб в 5 матчах. Безусловно, Метсоле крепко повезло, что такие признанные снайперы хоккея, как сталевар Сергея Мозякин и автомобилист Найджел Доус и их товарищи, не показали той искрометной и результативной игры, на которую надеялись клубы. Напомню, что в трех стартовых месяцах звание лучшего нападающего КХЛ завоевывали екатуринбуржцы: в сентябре — Анатолий Голышев, а в октябре и ноябре — Доус, но они не сумели сохранить порох сухим до решающих сражений.
В том, что игра у лидеров соперников не клеилась, большая заслуга Александра Кадейкина, считающегося одним из лучших «опекунов» российского хоккея. Такую же надежную игру в обороне он демонстрирует и в национальной сборной России, куда регулярно вызывается на Еврохоккейтуры. Нейтрализация снайперов весной прошла настолько успешно, что Мозякин и Доус не забили ни одной шайбы Метсоле. Удастся ли Кадейкину то же самое продемонстрировать в полуфинале? Конечно же, опытный канадский тренер «Авангарда» Боб Хартли хорошо знает, как легко выйти из-под жесткого прессинга по всей площадке. На мой взгляд, скорее всего, уже против самого Кадейкина выставят такого же цепкого и опытного форварда, способного постоянно отсекать юлаевца от лидера атак своей команды, искусственно создавать партнеру коридор к чужим воротам. Есть и другие эффективные методы честной борьбы.
Подбор кадров в «Автомобилисте» не такой уж сильный, чтобы весь сезон одного за другим обыграть всех соперников и выйти в финал Восточной конференции. Кстати, за этот участок работы отвечает генеральный менеджер Олег Гросс, некогда работавший на аналогичной должности в нашем клубе. Честно признаться, в четвертьфинале разочаровали в первую очередь воспитанники уфимского хоккея: защитники Алексей Василевский, Ефим Гуркин и форвард Артем Гареев, выступающие за екатеринбургский клуб. Казалось, что они вполне заслуживают того, чтобы вернуться в родной клуб. Однако плей-офф показал, кто на что способен на самом деле. В «регулярке» блистали не только Коварж, Доус, Голышев, но и Василевский. Поэтому Алексей приглашался в национальную и олимпийскую сборные России. Кто-то, а он точно должен был сыграть намного лучше против родного клуба, но, увы, подошел к розыгрышу Кубка Гагарина неподготовленным. Для него нынешний плей-офф будет большим уроком.
Сейчас эксперты пытаются оправдать поражение «Автомобилиста» тем, что якобы команда из столицы Урала не имела опыта выступлений в плей-офф. Полноте, друзья! Нельзя же так беспочвенно принижать заслуженную победу «Салавата Юлаева». Екатеринбуржцы участвовали в Кубке Гагарина в позапрошлом сезоне. К тому же в команде полно хоккеистов, по личному опыту хорошо знающих, что такое плей-офф (Якуб Коварж, Денис Бодров, Александр Кучерявенко, Иван Вишневский, Найджел Доус, Стефан Да Коста, Дэн Секстон, Франсис Паре и многие другие). А кто говорил, что матчи на Кубок Гагарина будут легкой прогулкой и в заключительной части сезона можно будет объехать всех и вся на одном коньке? Успехи «Салавата Юлаева» в плей-офф можно объяснить не только тем, что хорошо сыграли легионеры, а еще и тем, что большинство наших хоккеистов хорошо подготовлены физически. Полагаю, клуб нашел эффективное средство для быстрого физического восстановления игроков, чего не замечалось раньше. Уфимцы почти не уступали сопернику в силовой борьбе, а на «пятачке» перед воротами сейчас в КХЛ мало конкурентов у Хартикайнена и Кемппайнена.
Теему Хартикайнен по-прежнему возглавляет список лучших бомбардиров плей-офф-2019. На его счету 14 очков (6+8) в 11 матчах. Высокую результативность имеют также его товарищи по тройке нападения Йоонас Кемппайнен (7+3) и Линус Умарк (3+8). На один уровень с ними по играм на Кубок Гагарина теперь уже можно смело поставить и Владимира Ткачева (3+4). Именно ему наша команда обязана победой над «Автомобилистом» в овертайме. Владимир постоянно лезет на ворота, в марте настолько хорошо себя зарекомендовал, что в последнем матче вышел четвертым нападающим (вместо одного из защитников) при розыгрыше удаления соперника и забил гол. Раньше на этой позиции так же успешно играли Антон Бурдасов и Дмитрий Кугрышев, но первый из них сейчас травмирован, а второй не очень эффективен. Случай с Ткачевым подтвердил неписаный спортивный тезис, что все лучшие хоккеисты должны играть в ударной пятерке.
Если «Салават Юлаев» намерен выйти в финал, тренерскому штабу нужно будет крепко подтянуть игровую дисциплину. Хорошо, что серьезные нарушения правил хоккея, допущенные в четвертьфинале Григорием Паниным и Александром Бурмистровым (матч-штраф - 5+20), никак не повлияли на исход поединков. Однако следующий соперник может за удар в область головы и споры с арбитрами наказать голами.
***
«Салават Юлаев» в четвертый раз за одиннадцать сезонов вышел в полуфинал Кубка Гагарина, а этот почетный спортивный трофей КХЛ выигрывал лишь однажды (2011). Он уступал в полуфиналах казанскому «Ак Барсу» (2010) — 2:4, магнитогорскому «Металлургу» (2014 и 2016) — 1:4 и 1:4. В 1/8, четвертьфиналах и полуфиналах юлаевцы встречались только с клубами Восточной конференции, а в финале — с сильнейшим клубом «Запада» (2011). Всего на счету юлаевцев 62 победы и 60 поражений.
Команды Уфы и Омска в сериях плей-офф встречаются в четвертый раз (2009, 2016, 2018, 2019), две схватки завершались победой юлаевцев (4:3, 4:3), один раз сильнее были сибиряки (3:1).
В 2010 году лучшим бомбардиром плей-офф признан Александр Радулов («Салават Юлаев») - в 16 играх набрал 19 очков (8+11). В прошлом году юлаевец Линус Умарк в 14 матчах Кубка Гагарина набрал 17 очков (4+13). Это второй показатель Кубка Гагарина-2018 после казанского форварда Джастина Азеведо — 24 (9+15).

Сводная таблица результатов хоккеистов «Салавата Юлаева»
в турнирах на Кубок Гагарина (серии плей-офф)