$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Проиграли аутсайдеру. Дальше — уже тупик


В четырнадцатом туре предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги уфимский «Урал» проиграл в гостях аутсайдеру турнира новокуйбышевской «Нове» со счетом 2:3 (23:25, 25:14, 20:25, 25:22, 12:15) и опустился на десятое место. По большому счету — это катастрофа, потому что наша команда проиграла клубу, занимающему последнее место и не одержавшему до воскресного матча ни одной победы за одиннадцать встреч. Теперь флагман башкирского волейбола может не попасть в число команд, которые на втором этапе турнира будут оспаривать медали чемпионата России.

Во втором матче подряд очень успешно сыграли против нашей команды волейболисты, от которых отказался «Урал» в межсезонье прошлого года. Если в предыдущем поединке нашу команду растерзал Ян Ерещенко (красноярский «Енисей»), в Самаре же отличился любимец уфимской публики, бывший капитан «Урала» Андрей Титич, реализовавший пять атак из шести и поставивший один результативный блок у сетки. В начале сезона у меня состоялся разговор с менеджментом по поводу ротации игроков в «Урале». Меня убеждали, что нынешний состав команды сильнее прежнего, но это, как теперь показывает практика, было иллюзией. По именам и заслугам действительно в составе уфимского клуба много хороших волейболистов, но их спортивные достижения уже в далеком прошлом. Сегодня они не могут сыграть на таком высоком уровне даже против «Енисея» и «Новы». «Урал» потерпел восемь поражений в последних девяти матчах — вот цена летней ротации игроков. Неизвестно, когда команда еще выйдет из кризиса. Нет даже видимых признаков. Предполагали, что уфимцы наберут свои очки хотя бы со слабыми командами («Енисеем» и «Новой»), но, увы, эти прогнозы не оправдались.

Самым результативным игроком в уфимской команде стал Денис Бирюков, набравший 20 очков, четыре успешных блока поставил Светослав Гоцев. На счету уфимской команды пять эйсов (Денис Бирюков и Никита Алексеев исполнили подачу мяча в игру навылет по два раза, Алексей Спиридонов — один раз). Очки у «Урала» набрали также Светослав Гоцев (18), Евгений Рыбаков (17), Никита Алексеев (12), Александр Абросимов (10), Алексей Спиридонов (5), Егор Феоктистов (4) и Никола Йовович (1). Центральный блокирующий Леонид Кузнецов не играл. Четвертый и пятый сеты пропустил Алексеев. Его заменил Рыбаков. Тройка бомбардиров «Новы» выглядит так: Александр Чефранов (19), Денис Шенкель (18 очков) и Андрей Титич (16).

Главный тренер «Урала» Константин Сиденко на вопрос: «Что не получилось в матче с «Новой», в чем соперник был сильнее?» — ответил так: «Тяжелый вопрос, столько игр проиграно. Уже нет слов. В ключевых моментах ошибались. Касание сетки, в пятой партии пять подач мяча в аут. Начали подавать по линиям, всю игру подавали в шестую зону. Никуда не делся наш бич — контратаки. Те мячи, которые мы с большим трудом достаем в защите, не можем добить до конца». Кстати, пять неудачных подач на тай-брейке, о которых говорил Сиденко, приходятся на Бирюкова (2), Рыбакова (2) и Абросимова. Это нельзя ставить им в вину, потому что не было никакого смысла перекидывать легкие мячи через сетку, поэтому волейболистам приходилось рисковать. В пятом сете счет развивался так: 3:5, 4:8, 8:11, 11:14 и 12:15.
По всей видимости, на неудачном результате выступления «Урала» в чемпионате страны сказывается то, что Сиденко прежде никогда не работал главным тренером в суперлиге. В прошлом сезоне у него был отменный помощник в лице заслуженного тренера России Бориса Колчинса, но летом по неизвестной причине клуб отказался от его услуг. Теперь приходится пожинать плоды этого недальновидного решения. Новый ассистент Сиденко Милан Симойлович (Сербия) оказался неравнозначной фигурой. Вообще непонятно, почему «Урал» развалился в новом году.

Результаты остальных матчей последнего тура: «Динамо» (Москва) — «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) — 3:1, «Газпром-Югра» (Сургут) — «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3, АСК (Нижний Новгород) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:1, «Факел» (Новый Уренгой) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:3, «Зенит-Казань» — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:0 и «Белогорье» (Белгород) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1.
В чемпионате лидирует «Локомотив», набравший 33 очка из 39 возможных (одиннадцать побед). Второе место занимает московское «Динамо» (27 очков, десять побед, мячи 33:17), третье — кемеровский «Кузбасс» (27 очков, десять побед, мячи 32:17). Далее расположились новоуренгойский «Факел» (30 очков, девять побед), санкт-петербургский «Зенит» (27 очков, девять побед), «Зенит-Казань» (27 очков, восемь побед), белгородское «Белогорье» (18 очков, шесть побед), красноярский «Енисей» (17 очков, пять побед), «Динамо-ЛО» (16 очков, пять побед), уфимский «Урал» (14 очков, четыре победы), сургутский «Газпром-Югра» (10 очков, четыре победы), нижегородская АСК (10 очков, четыре победы), нижневартовская «Югра-Самотлор» (7 очков, две победы) и новокуйбышевская «Нова» (4 очка, одна победа). Следующий матч «Урал» проведет 1 февраля на выезде с нижневартовской «Югрой-Самотлором», занимающей предпоследнее место.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 28-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 997     Номер: 6(13385)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.