$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

На двухколёсном до "Серебряного ручья"


На двухколёсном  до "Серебряного ручья"

Вчера, накануне Всероссийского дня физкультурника, в Деме состоялось торжественное открытие новой велодорожки протяженностью два с половиной километра - от улицы Генерала Кусимова до озера Глубокого. С этим приятным событием жителей района приехал поздравить глава Администрации столицы Ирек Ялалов. Вспомним, именно муниципалитет несколько лет назад выступил инициатором всеобщего охвата населения столицы велосипедным любительским спортом и активно взялся за строительство велодорожек. Поэтому и было предоставлено его руководителю почетное право сделать стартовый выстрел из пистолета, после которого длинный караван велосипедистов от мала до велика потянулся от места летнего отдыха демчан в сторону жилого микрорайона "Серебряный ручей".

Торжественное открытие велодорожки стало хорошим поводом для устройства большого культурно-спортивного праздника. На нем выступили воспитанники образцового ансамбля стилизованного танца "Элегия", велосипедисты-экстремалы Роман Левченко, Никита Гончаров, Дмитрий Гришаев, Райман Фатхиев и Юрий Панкратов, ансамбль "Гармония" Дома детско-юношеского творчества "Орион".
Отрадно, что здесь, на окраине района железнодорожников, по существу на пустыре, впервые проложили асфальтированную дорожку, по которой теперь не только любители двухколесного транспорта катаются, но и прохаживаются вечерами и в выходные дни жители близлежащих высоток. Впрочем, средний возраст новоселов этого крупного жилмассива самый что ни есть молодежный. Потому и просят они власти района развернуть здесь всю инфраструктуру, в том числе и спортивную.
Конечно же просьбы молодых семей по возможности удовлетворяются. Так, на въезде в Дему, за магазином "Магнит" и тоже на пустыре, будут строить каток с искусственным льдом. В проект этого спорткомплекса уже готов вложиться частный инвестор. Словом, спортивная инфраструктура развивается и в отдаленном от центра микрорайоне, а это добрый знак.
На торжественное открытие нового спортивного объекта многие жители Демы приехали на больших и маленьких велосипедах, и это несмотря на то, что у школьников продолжаются летние каникулы. Но детвора узнала об открытии велодорожек и решила не пропускать это знаковое мероприятие. Педагог лицея №123 Анжелика Петрович рассказала нам, что в учебном заведении многие ребята и педагоги имеют личные велосипеды. Например, в шестом Д, где она работает классным руководителем, только у четверых пока нет двухколесного транспорта. Учительница начальных классов этого же учебного заведения Людмила Жирова, включившись в наш разговор, подчеркнула, что, по ее данным, из 1400 лицеистов более 600 летом проводят свой досуг, катаясь на велосипедах. Эта цифра, весьма внушительная, теперь, пожалуй, еще подрастет.
Пройдитесь вечером по улицам Демы, и вы сами убедитесь, что любительский велоспорт в районе по популярности вышел на первое место. И это при том, что в обеих демских детско-юношеских спортивных школах пока еще нет ни одной велосекции. А было время, когда у населения с большим отрывом лидировали хоккей и футбол. Теперь приоритеты у девушек и юношей поменялись. Хотя Дема имеет стадион "Локомотив" с футбольным полем, плавательный бассейн, комплекс "Батыр" для занятий борьбой, много здесь плоскостных спортивных сооружений, велодорожка в первую очередь привлекает школьников тем, что это бесплатный объект и находится, как говорится, в шаговой доступности. Предполагаю, что теперь, когда есть такая удобная дорожка возле "Серебряного ручья", число желающих стать велосипедистами резко увеличится.
Безусловно, новый спортивный объект построен с учетом того, что в самое ближайшее время население жилого комплекса вырастет с 17 до 24 тысяч человек. Квартиры здесь приобретают в основном молодые семьи, в каждой по одному или по два ребенка. Надо же ребятне чем-то заняться после школы и в летние каникулы!
Новая велодорожка, не имеющая пересечений с автотранспортными дорогами, может заинтересовать и тех, кто отдает предпочтение конькам и лыжам на роликах. А еще мы заметили: когда шла церемония открытия велодорожки, в стороне стояли несколько мотоциклистов, они с завистью смотрели на новенький асфальт.
Итак, 80-тысячное население Демы получило уже третью по счету протяженную велодорожку. Две другие находятся в микрорайоне Баланово и на улице Мусоргского. По всей видимости, со временем все три маршрута объединят в общую непрерывную сеть. Кстати, в Баланово велодорожка еще и искусственное освещение имеет. Зимой демчане катаются здесь на лыжах. Причем, как ни странно прозвучит это для горожан, многие жители Демы встают на лыжню прямо у подъезда своего дома, за воротами коттеджа. Тем, кто живет в центре, о таком приходится только мечтать.

Рашит АЮПОВ.
Фото Артура САЛИМОВА.

На двухколёсном  до "Серебряного ручья"

Дата создание новости 6-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 548     Номер: 151(12799)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.