$ - 91.7791
€ - 98.0270

Чемпионат КХЛ

Отходить бы по мукам до плей-офф!..

"Салават Юлаев" довел серию поражений в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги до пяти матчей. В конце прошлой недели он в овертайме уступил на "Уфа-арене" нижнекамскому "Нефтехимику" со счетом 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:1). На вчерашний день он с 89 очками занимал пятое место в Восточной конференции.
В последнее время в команде Уфы кто-то из лидеров по различным причинам пропускает игры. На этот раз не смог выйти на лед центральный нападающий Николай Прохоркин, дисквалифицированный на два матча за драку с Артемом Гареевым в предыдущей встрече в Екатеринбурге. С середины матча вместо Артема Чернова стал играть молодой форвард Степан Хрипунов. Эта рокировка связана с тем, что Чернов, впервые выполнявший роль центрального нападающего, не совсем комфортно чувствовал себя на непривычном месте, поэтому тренерский штаб решил заменить его молодым центрфорвардом. Другой подоплеки здесь нет.
Кстати, Хрипунов свой десятый матч сезона сыграл в одной тройке вместе с ветеранами Денисом Хлыстовым и Олегом Сапрыкиным, что ему пошло только на пользу. А вот защитника Кирилла Цулыгина и вовсе не было в составе. Интересно, что в этом сезоне из уфимцев только "железные" легионеры Линус Умарк и Сами Леписте сыграли все 55 официальных матчей, а остальные из-за болезни, дисквалификации и травм пропускали отдельные игры. Таким образом, вслед за этим дуэтом идут по количеству матчей Захар Арзамасцев (52), Иван Вишневский, Николай Прохоркин (по 51), Игорь Григоренко, Андреас Энгквист (по 50), Никлас Сведберг, Теему Хартикайнен, Антон Лазарев (все - по 49). Почти без замен играют в составе команды Уфы Максим Майоров, Александр Логинов и Максим Гончаров, но они в начале сезона находились в других клубах и поэтому до полусотни игр пока не добрались.
В поединке команд двух соседних республик приятно было видеть на тренерском мостике "Нефтехимика" сорокалетнего воспитанника уфимского спорта Николая Заварухина. Он с недавнего времени работает в этом клубе тренером по нападающим. Правда, его пригласил в Нижнекамск Владимир Крикунов, которого недавно отправили в отставку. Сейчас Заварухин вместе с Фаритом Закировым помогает исполняющему обязанности главного тренера Евгению Попихину. Крикунов, не скрывая того, делал ставку на Заварухина, хотел подготовить его вместо себя, но руководство клуба решило, что на этом этапе команду должен возглавить более опытный тренер.
Во встрече с "Нефтехимиком" гости уже на 4-й минуте открыли счет. Отличился Богдан Якимов. На 29-й минуте прекрасно сыграл защитник Александр Логинов. Он, завладев шайбой в своей зоне, увидел, что в отрыв убегает Максим Майоров, отдал ему длинный точный пас. И форвард сыграл отлично: на высокой скорости проскочил с шайбой между двумя защитниками "Нефтехимика", неправильно оценившими игровую ситуацию и не атаковавшими его вовремя. Максим завершил атаку тоже образцово-показательно: обманным движением переиграл вратаря Ивана Лисутина. Этот гол просится в учебник хоккея, в раздел идеального взаимодействия между защитником и форвардом, как нужно начинать проникающую контратаку. К сожалению, таких голов в КХЛ сейчас забивают очень мало, поскольку у одних хоккеистов нет скорости, а другие "не видят" площадку и пешком начинают атаку от своих ворот.
В овертайме (на 63-й минуте) нападающий Хартикайнен нарушил правила. За задержку соперника клюшкой арбитры назначили буллит, который отлично исполнил 28-летний бронзовый призер чемпионата мира-2015 в составе сборной США Дэн Секстон (2:1). Он оказался самым полезным игроком матча, так как первый гол забит с его участием. "Нефтехимик" увез из Уфы два очка, которые ему позарез нужны, чтобы выйти в плей-офф. До отчетного матча он занимал девятое место в Восточной конференции, отставая от екатеринбургского "Автомобилиста" всего на одно очко. Но даже победа ничего не изменила в расстановке сил, так как команда из столицы Урала в январе тоже не сидел сложа руки, кует победы. И все равно не верится, что клубы, занимающие места в середине турнирной таблицы, вдруг ни с того ни с сего прибавили в мастерстве и чуть ли не в каждом матче на финише регулярного чемпионата КХЛ стали набирать очки.
После матча главный тренер "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин отметил: "Мы продолжаем наше хождение по мукам, мучительно выжимаем голы, немного лучше стали играть в обороне, в средней зоне. На это сейчас делается акцент, нам очень важно учиться обороняться, ну и, конечно, надо уже когда-то начинать забивать голы снова". Он на пресс-конференции косвенно подтвердил, что его подопечные получили большой объем физических нагрузок и это не может не влиять на игру хоккеистов: "Мы не выигрывали (последние матчи), потому что была очень большая нагрузка, видимо, предложена игрокам, и они не сумели переварить её как следует. Но я уже вижу, что мы держим темп, держим удар. Ну а в целом игроки начинают лучше действовать в зоне защиты, и это меня частично радует, потому что другая часть касается конструктивных атакующих действий, и здесь, конечно, нам ещё нужно прибавлять".
На мой взгляд, перспектива "Салавата Юлаева" в Кубке Гагарина будет отчетливо просматриваться ближе к плей-офф - после перерыва в чемпионате КХЛ, который продлится с 9 по 16 февраля. Там у уфимцев остаются еще две встречи - с ханты-мансийской "Югрой" (дома) и "Нефтехимиком" (на выезде).