$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

Сработает ли мина замедленного действия?


Сработает ли мина замедленного действия?

Уфимский "Салават Юлаев" в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги одержал две победы подряд. Позавчера ему уступил явный аутсайдер Западной конференции череповецкая "Северсталь" со счетом 0:3 (0:1, 0:2, 0:0).
Безусловно, лучшим игроком матча можно назвать центрального нападающего Николая Прохоркина, вернувшегося в ряды своей команды после двухматчевой дисквалификации. По манере игры Николая было видно, что он за неделю сильно изголодался по большому хоккею, поэтому был чрезвычайно активен и нацелен на ворота.
Хотя юлаевец и не забросил ни одной шайбы, все же сотворил за счет своего высокого мастерства, правильной оценки игровой ситуации и жажды борьбы третий гол. Вы все помните, как защитник юлаевцев Максим Гончаров несильно выбросил шайбу из своей зоны вдоль борта. Естественно, первым к ней подоспел защитник "Северстали". Прохоркин мог и не бежать изо всех сил в зону гостей, прессинговать игрока обороны, потому что дистанция там была приличной и в любом случае череповчанин успел первым. Уфимец все же решил побороться за шайбу, чего, кажется, совершенно не ожидал сталевар. В результате Прохоркин быстро отобрал шайбу, проехал с ней за ворота и уже с другой стороны выдал пас Максиму Майорову, который открылся и ждал передачи на "пятачке" (3:0). Все сделано элементарно и просто. После этого гола стало ясно, что игра, как говорится, уже сделана.
Первые два гола в ворота "Северстали" забили на 18-й и 28-й минутах Сергей Соин (в большинстве) и Сами Леписте. Они оба играют в первой пятерке команды. Финский защитник Леписте и капитан команды Игорь Григоренко записали в свой актив по два очка (1+1 и 0+2 соответственно). Финн забивал в последний раз 24 декабря прошлого года (в ворота московского "Спартака"), то есть четырнадцать игр не мог отличиться результативной атакой. Тем не менее Леписте по забитым голам опережает добрый десяток нападающих: Теему Хартикайнена (10), Максима Майорова (8), Дениса Хлыстова (6), Антона Лазарева (5), Энвера Лисина (5), Артема Чернова (4), Александра Нестерова (4), Олега Сапрыкина (1) и молодежь. Извините, а кто будет забивать в плей-офф, который скоро начнется? Там соперники будут посерьезнее, а не "Северсталь", занимающая последнее место на "Западе".
Только с пятью результативно играющими форвардами - Линусом Умарком (18 шайб), Андреасом Энгквистом (18), Николаем Прохоркиным (17), Игорем Григоренко (17) и Дмитрием Макаровым (12) побеждать на Кубке Гагарина будет очень сложно. К тому же, двое из них по-прежнему находятся на "больничном".
Так что многомесячный провал селекционной работы менеджеров "Салавата Юлаева" и приглашение очень посредственных как защитников, так и нападающих может сильно аукнуться уже совсем скоро. Не случайно сейчас главный тренер уфимцев Игорь Захаркин нервничает, потому что прекрасно видит предстоящие проблемы. Он, в частности, даже после победного матча был недоволен действиями своих подопечных: "У ребят из "Северстали" было больше желания, наши хоккеисты показали такой камерный хоккей. В этом хоккее ещё такое огромное количество удалений совершили неоправданных. Те проблемы, о которых мы говорим постоянно, а именно быстрый подкат, быстрый отбор шайбы - они отсутствовали сегодня. Да, мы выиграли, но качество игры было средним". То, что "Салават Юлаев" позавчера оставил свои ворота в неприкосновенности, пусть никого не вводит в заблуждение. Ни защитники, ни голкипер Никлас Сведберг ничего фантастического в этом матче не сделали. Просто хоккеистам одного из самых бедных клубов КХЛ немного не хватило мастерства реализовать свои голевые моменты.
Теперь немного о делах финансовых. Мы в прошлом году и начале нынешнего уже неоднократно обращали внимание руководства клуба на то, что игры чемпионата КХЛ на "Уфа-арене" проходят при полупустых трибунах, снижается интерес к играм флагмана башкирского хоккея. Но все равно никакие меры не принимались. Однако в последнее время ситуация стала улучшаться, и есть положительная динамика. Так, например, на матче с нижнекамским "Нефтехимиком" (29 января) присутствовали 5512 зрителей, на февральских встречах с астанинским "Барысом" и "Нефтехимиком" - соответственно 5718 и 6218. Конечно же, по-прежнему до аншлага еще далеко, но работа по заполняемости спортивного сооружения под руководством нового генерального директора клуба Валерия Нургутдинова уже началась, и она видна даже невооруженным глазом.
Это положительный пример того, что трудовой коллектив возглавил производственник с большим опытом работы в одной из ведущих компаний страны, который на новом месте работы в первую очередь скрупулезно считает деньги и приумножает доходы хоккейного клуба. Самое главное, что Валерий Рафгатович не отвлекается от своей основной работы на участие в церемониях открытия в городе дворовых хоккейных площадок, как его предшественник, а занимается всеми проблемами клуба, которых за последние десять месяцев накопилось очень много.
Рашит АЮПОВ.


Сработает ли мина замедленного действия?

Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


КСТАТИ...
Мы почти после каждого матча указываем на ошибки игроков линии обороны команды Уфы. Но чтобы нас не заподозрили в тенденциозности, приведу отрывок из публикации, размещенной на сайте "Чемпионат.ком", в котором журналист Дмитрий Ерыкалин 3 февраля дал такую объективную оценку юлаевцам: "Подопечные Игоря Захаркина весь сезон играют в так называемый бразильский хоккей, и отчисление из состава Кирилла Кольцова не привело оборону уфимцев в порядок. И без этого анархичного "полузащитника" в оборонительной линии "Салавата" немало игроков, чьё появление в составе, словно мина замедленного действия. Не является образцом надёжности даже первая пара Логинов - Лепистё, чего уж говорить о паре Дерлюк - Метлюк, которая получает минимум игрового времени, но всё равно успевает навредить?". А ведь эта мина замедленного действия действительно может уже взорваться в конце нынешнего месяца во время плей-офф. А вы как думаете?

Дата создание новости 5-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 906     Номер: 22(12920)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.