$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Велоспорт

Что нам снег...


Что нам снег...

В Европе велосипедный сезон, можно сказать, не заканчивается. Немцы, испанцы, французы крутят педали круглый год: в дождь, снег - без разницы. Можно, конечно, вспомнить, что зимы в теплой загранице не чета нашим, но опыт показывает: суровым русским велосипедистам холода - не помеха. То, что пару лет назад воспринималось как диковинка, уже не особо и удивляет: мороз, снег, велосипед - что такого?

Вообще, зимняя езда на велосипеде - вещь очень специфическая. Двухколесный транспорт с трудом набирает скорость, скользит, плохо управляется и почти не тормозит. Любая ошибка грозит окончиться падением. Пережал тормоз, сорвал в юз колесо, зарылся в рыхлый снег, слишком быстро вошел в поворот? Почти наверняка окажешься на земле. Одна радость: падать в снег куда приятнее, чем на асфальт, да и теплая одежда здорово смягчает удар. Поэтому многие велосипедисты, взвесив “за” и “против”, решают не отказываться от любимого хобби из-за каких-то там капризов погоды. Ну не довелось в тропиках родиться, что ж теперь, не кататься полгода?
Вот и на старт открытого первенства Советского района Уфы по велоспорту, состоявшегося в минувшую пятницу, вышли пятьдесят пять человек. Трассу проложили вокруг Солдатского озера, что в парке Якутова: огородили маршрут оранжевыми конусами, расставили волонтеров, чтобы предупреждать редких прохожих. Участников разбили на группы, отделили профессионалов от любителей, вывели в отдельный зачет девушек (среди желающих покорить зимнюю трассу оказались и представительницы прекрасного пола). Принимая во внимание погодные условия, установили пару походных печурок и запаслись горячим сладким чаем. Старт назначили на восемь вечера.
Первыми на дистанцию ушли профи. Несмотря на снегопад, ребята на борьбу настроились предельно серьезно, лидеры “кусались” до последнего. В итоге первое место досталось Владиславу Степанову, чемпиону России по велоспорту на шоссе среди юниоров, вторым был Айнур Галеев, третьим - Данил Старовойтов. Лучшим среди любителей стал Станислав Сырыгин, известный уфимский велопутешественник и пропагандист велоспорта, “серебро” завоевал Дмитрий Гайнитдинов, “бронзу” - Айдар Камилов. Лучшей среди девушек стала Екатерина Климина.
Организаторами соревнований выступили велосипедный клуб “Велотерра” и Администрация Советского района Уфы.

Дмитрий МУХАМЕТКУЛОВ.
Фото автора.


Что нам снег... Что нам снег...

Дата создание новости 24-01-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 118     Номер: 7(13083)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.