$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

Плохой-хороший Сведберг


Сегодня возобновляется регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги, прерванный на десять дней из-за "Шведских игр". Уфимский "Салават Юлаев" встретится на своем льду с казанским "Ак Барсом". От исхода этого поединка во многом зависит, попадет ли уфимская команда в этом сезоне в плей-офф или нет.

Как информирует интернет-сайт "Бизнес-Оnline", нападающие юлаевцев Линус Умарк и Теему Хартикайнен не примут участия в оставшихся двух матчах регулярного чемпионата КХЛ. Ссылаясь на свои источники, сайт на прошлой неделе сообщал, что "Умарк, получивший травму в игре с казанским "Ак Барсом", продолжает находиться на краткосрочных каникулах в Швеции и не вернулся в расположение команды. Хартикайнену сняли гипс и он приступил к тренировкам". Впервые в практике отечественного хоккея встречаю случай, чтобы лидеру команды дали длительный отпуск в самый ответственный момент, когда решается вопрос, попадут уфимцы в плей-офф или нет. А насчет травмы приходится сильно сомневаться. Во-первых, легионер не получал никаких повреждений. Во-вторых, если же скрытая травма и была на самом деле, швед бы две недели (до 14 февраля) проходил курс лечения в одной из больниц или поликлиник нашего города, а не отдыхал бы дома в Скандинавии. На мой взгляд, Умарк, скорее всего, уехал на родину праздновать в кругу семьи и друзей свой тридцатилетний юбилей, который выпал на 5 февраля. С другой же стороны, тренерский штаб "Салавата Юлаева" не был заинтересован в участии Умарка в "Шведских играх", чтобы он случайно не получил травму перед матчами за Кубок Гагарина. Линус - это ключевой игрок в нападении (с его передач в этом сезоне забито 42 гола из 162). И многое зависит от того, в каком физическом и моральном состоянии он будет находиться в ближайшие месяцы. То, что Умарк не принимает участия в тренировках "Салавата Юлаева", должно отрицательно сказаться на его игровом тонусе уже в плей-офф.
Что же касается травмированного Андрея Гаврилова, тренер вратарей "Салавата Юлаева" Кирилл Кореньков так прокомментировал в конце прошлой недели ситуацию с ним: "Надеюсь, что в ближайшие два-три дня Андрей уже будет на льду. Сейчас он приступил к тренировкам в зале, занимается на велотренажере, так что будем надеяться, что в ближайшее время мы его увидим". Основной вратарь Уфы Никлас Сведберг съездил домой на три дня. Вот только сильно рассмешил меня ответ Коренькова на вопрос: "Почему в этом сезоне у Никласа получается игра хуже, чем в предыдущем?", размещенный на официальном сайте клуба: "Может быть, большая ответственность или конкуренция помешала". Впервые слышу, чтобы конкуренция кому-либо в большом спорте вредила, наоборот, она только способствует росту мастерства
Откровенно говоря, у шведа конкуренции по большому счету в этом сезоне и не было, а ответственности за конечный результат - тем более, потому что он получил от своего земляка Игоря Захаркина (гражданина Швеции) полный кредит доверия. Об отсутствии соперничества во вратарской линии говорит такой факт: Сведберг сыграл в "регулярке" 46 матчей, а Андрей Гаврилов - только 24. Третий вратарь Андрей Литвинов вообще ни разу не выходил на лед. Если кто и мог оказать Сведбергу серьезную конкуренцию в клубе, то это Владимир Сохатский, но его по странному обстоятельству летом прошлого года отдали в екатеринбургский "Автомобилист". Сведберг имеет статус самого высокооплачиваемого и неприкасаемого игрока в команде. Воспитаннику уфимского хоккея не давали играть в родном клубе, а в столице Урала на счету Сохатского уже 34 матча. Не скажешь ведь, что главные тренеры из столицы Урала Андрей Разин и тем более сменивший его Владимир Крикунов не разбираются в игре вратарей? Руководство клуба и тренеры юлаевцев минувшим летом провели трансферную работу таким хитрым образом, чтобы у Сведберга не было больше повода нервничать из-за острой конкуренции. Только вот такое решение привело к провалу команды...
Игорь Захаркин 10 января, находясь в Москве, сам подлил масла в огонь: после матча со "Спартаком" на вопрос: "Не хотели бы провести ротацию в линии вратарей?" - ответил категорически отрицательно: "Остался месяц до плей-офф, мне теперь не важно, как будет играть Сведберг, я должен сделать из него номера один, чтобы команда понимала, что он делает, чтобы он набрался уверенности. Здесь нет места для экспериментов". Игорь Владимирович через двадцать дней снова коснулся вратарской темы. Он в прямом эфире на канале "Башкирское спутниковое телевидение" заявил, что у него никакого конфликта с генеральным менеджером Леонидом Вайсфельдом, но в то же время очень тонко использовал в качестве главного аргумента против своего оппонента слабую игру шведа. Привожу его высказывание дословно: "Нет никаких конфликтов с Вайсфелдьдом в том понимании, что вы имеете в виду. У нас очень рабочая обстановка. Просто мы по-разному смотрим на эту должность. Мне кажется, что генеральный менеджер - это ежедневная работа. У нас плохо играет вратарь, что должен делать в таком случае топ-клуб? Купить другого". Что же не приобрели? У вас обоих столько полномочий и спонсорских денег.
Сейчас в системе "Салавата Юлаева" вратарей море и океан, только их, похоже, ни летом, ни осенью никто толком не отбирал, надеясь на одного Сведберга. Поэтому количество резервистов не перешло в качество. Тут уж в первую очередь виноват, наверное, тренер по вратарям. Гаврилов - это протеже Коренькова. Они оба из ...Питера.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 14-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 907     Номер: 13(13089)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.