Главная > СПОРТ > Быстрее молнии

Быстрее молнии


17-04-2026.

Уфа стала площадкой для яркого и запоминающегося спортивного события – прошло открытое первенство города среди юношей и девушек по пожарно‑спасательному спорту. Соревнования приурочили к Дню пожарной охраны России, они собрали более 80 молодых спортсменов.
Местом проведения состязаний традиционно стал испытательный и учебно-тренировочный полигон МБУ УПО города Уфы. Участники состязались в двух сложных дисциплинах – преодолении полосы препятствий и подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Каждая из этих задач требует не только отличной физической формы, но и отточенных навыков, выдержки, а также способности быстро принимать решения в условиях, максимально приближенных к реальным ситуациям пожаротушения.
За победу боролись команды «Уфа 1», «Уфа 2», «Чесноковка 1», «Чесноковка 2» и команда Ишимбая. Зрители с замиранием сердца следили за каждым этапом, а спортсмены выкладывались на полную, показывая высочайший уровень подготовки.
Организацию первенства взял на себя коллектив муниципальной пожарной охраны, и все прошло на уровне крупнейших соревнований по пожарно-спасательному спорту. Сотрудники Управления пожарной охраны г. Уфы составили и судейский корпус, обеспечив объективность и компетентность оценок.
Кульминацией дня стала церемония закрытия, на которой выступил начальник МБУ УПО города Уфы Ильнур Хайретдинов. Он подчеркнул значимость подобных соревнований для популяризации пожарно-спасательного спорта среди молодежи и отметил, что такие старты не только выявляют сильнейших, но и воспитывают в подрастающем поколении ответственность, дисциплину и готовность прийти на помощь.
Итоги первенства оказались следующими: третье место завоевала команда «Чесноковка 2», второе досталось «Чесноковке 1», а победителем стала команда «Уфа 1».
Максим КУТУШЕВ.
Фото пресс-службы Управления пожарной охраны Уфы.

Вернуться назад