Главная > СПОРТ > Летучий голландец

Летучий голландец

6-05-2015.
Футболисты “Уфы” проиграли принципиальный матч двадцать шестого тура чемпионата России на нейтральном поле (в Перми) соседу по турнирной таблице саранской “Мордовии” - 1:2 (1:1). Даже поддержать нашу команду было некому, поскольку на стадионе “Звезда” присутствовали всего две сотни зрителей. В таких случаях хорошо бы было высадить в Прикамье солидную группу поддержки, тем более игра состоялась в выходной день.
Подопечные Игоря Колыванова начали игру хорошо. Уже на 18-й минуте счет открыл лучший бомбардир команды Марсиньо с передачи центрального полузащитника Максима Семакина. Кстати, это первый гол бразильца непосредственно с игры в весенней части чемпионата (два предыдущих мяча он забил с пенальти). Марсиньо заменил в стартовом составе Эммануэля Фримпонга, получившего травму во встрече с краснодарской “Кубанью”. У “Мордовии” травмированы четыре футболиста, но она не испытывала проблем, так как имеет более солидную скамейку запасных.
Гостям понадобилось лишь 4 минуты для того, чтобы забить ответный гол. Голландец Лоренцо Эбесилио с углового удара навесил на штрафную площадку сербскому защитнику Милану Перендие. Тот с неудобной позиции головой отправил мяч в дальний угол ворот. А там нашему вратарю Давиду Юрченко помешал игрок “Мордовии”. Эксперты эту голевую ситуацию оценивают по-разному. Одни считают, что было нападение на вратаря, другие же отмечают: контакт состоялся, но без нарушения правил. А по-моему, Юрченко просто не рассчитал, что мяч полетит по столь необычной траектории (дуге) и опустится в воротах. Иначе бы он сыграл в этом эпизоде совершенно по-другому. Безусловно, Давид сейчас уже не тот, что был в первой части чемпионата. Тогда он активно боролся за место основного голкипера, играл на кураже, да и пресса на все лады его хвалила. Сейчас же у Юрченко нет достойной конкуренции в команде, отсюда и такие последствия.
К большому сожалению, уже на 31-й минуте травму получил Максим Семакин, которого пришлось эвакуировать с поля в карете “Скорой помощи”. Правда, речь всего лишь о растяжении связок голеностопного сустава. Но в следующем матче Максим играть не сможет. Его заменил Игорь Шевченко, хотя это уже не тот уровень игры. От бывшего московского торпедовца ждали большего.
Победный гол на 62-й минуте забил уже сам Лоренцо Эбесилио, и был признан лучшим игроком матча. Первый удар Данило - бразильца с бельгийским паспортом - вратарь отбил, но на добивание первым успел фактически летучий голландец Лоренцо. И это серьезная ошибка обороны. Колыванов считает, что его игрокам не хватает опыта. Я бы сказал иначе: защитникам недостает мастерства. Уфимцам трудно рассчитывать на победу, если за весь матч они только дважды пробили в створ ворот. Да, наши создавали опасные моменты, однако Иван Пауревич и Игорь Шевченко с ударных позиций пробили далеко от стойки ворот. Но ведь и мяч, посланный полузащитником “Мордовии” Павлом Яковлевым, попал в перекладину.
Гости, обороняясь всей командой, удержали победу ценой четырех желтых карточек, которые выписал арбитр Владислав Безбородов (Санкт-Петербург) с 83-й по 94-ю минуту за грубую игру и затяжку времени. Это поражение поставило нашу команду в еще более затруднительное положение, поскольку она по-прежнему находится в опасной зоне. Места с десятого по шестнадцатое занимают “Мордовия” (31 очко), “Ростов” (27), “Уфа” (25), пермский “Амкар” (24), екатеринбургский “Урал” (23), тульский “Арсенал” (23) и московское “Торпедо” (21).
В следующем туре (8 мая) “Уфа” сыграет с “Уралом” на выезде. Для того, чтобы сохранить шанс остаться в премьер-лиге, ей нужна только победа. На финише турнира они встречаются с тремя командами, претендующими на еврокубки, в которых пополнить свой багаж вряд ли удастся. Игра “Мордовия” - “Арсенал” (11 мая) тоже может повлиять на расстановку сил. “Торпедо” и “Ростову” будет труднее набрать очки, так как они встречаются с лидерами чемпионата - московским “Динамо” и санкт-петербургским “Зенитом”.
Молодежные же составы “Уфы” и “Мордовии” сыграли в столице Башкортостана вничью - 2:2. Голы в ворота гостей забили Ильмир Якупов и Дмитрий Голубов.