$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Иногда гении спускаются в метро...



Все-таки мы, россияне, народ сильный, добрый и отзывчивый. После того, как по Первому телеканалу прошла передача “Пусть говорят” в поддержку Жанны Фриске, за довольно короткий срок собрана немалая сумма на лечение любимой многими артистки. По данным “РУСФОНДА”, на три часа дня по московскому времени 23 января Жанне Фриске пожертвовано 66 886 720 рублей. В случае, если собранные средства превысят стоимость лечения Жанны, эти деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей.


Жанна Фриске, находящаяся за границей, поблагодарила всех, кто не остался равнодушным к ее беде. А главная поддержка, как считают многие, - это не деньги, а молитвенная помощь. В редакцию “Вечерки” позвонила педагог Анна Ивановна Шитова и рассказала о том, как они всей семьей молились за Жанну.
“Правда, мы были немного озадачены, ведь в православных святцах нет имени Жанна, - рассказывает она. - Какое имя получила она в крещении: Анна, Иоанна или другое? Я написала электронное письмо на сайт Первого канала, оставила свой телефон. И знаете, мне через пару дней позвонили из редакции передачи “Пусть говорят” и сказали, что имя Фриске в крещении - Анна. Честно говоря, не ожидала, что телеканал так быстро откликнется”.
Весь январь проходит под знаком православных праздников. На этой неделе завершается Крещенская ярмарка, которую традиционно посещает большое количество народа. Люди оставляют записочки представителям приходов, монастырей, монастырских подворий с тем, чтобы молились за здравие и благополучие их семьи. Надо сказать, что в этой ярмарке, кроме религиозных книг и атрибутики, продавали вкусные продукты и промышленные товары. Наш читатель Игорь Смирнов удивился, увидев в продаже “чудо-кружку”, в которой за двадцать минут обычная вода превращается в структурированную.
“Я знаю, что структурированной можно считать святую крещенскую воду, а также свежую талую. Но чтобы ее готовила кружка...Не верю, - пишет уфимец.- Думаю, если бы эти кружки, кстати, недешевые, действительно обладали способностью менять структуру воды, авторы этого изобретения стали бы уже миллионерами и не рекламировали товар, переезжая с одной ярмарки на другую. Логично? Главное, что у нас в Уфе никак нельзя проверить воду, которая “преобразуется” в кружке: такие исследования не проводятся”. Однако наш народ не только добрый, но еще и доверчивый, поэтому кружки раскупаются.
Многие из нас с энтузиазмом встретили Год культуры в Башкортостане. Меломаны и театралы пребывают в предвкушении интереснейших проектов, концертов, спектаклей. Однако понятие “культура” - многослойное. Мне, например, хочется вечером пойти на концерт в сапожках на каблуках. Но к Башкирской государственной филармонии с улицы Карла Маркса пройти можно разве что в валенках. К филармонии мы идем мимо “Бизнес-центра”, находится который, простите за тавтологию, в самом центре, но вокруг этого здания творится нечто невообразимое. Скользко, кругом машины - пешеходам здесь места нет. А на подходе к филармонии - снежное поле.
“Такое впечатление, что этой зимой закончились все запасы песка, - пишет Ольга Константинова. - В выходные вожу ребенка в творческую студию на улицу Ленина. В прошлое воскресенье этот поход превратился в пытку. Скользко везде: на улицах Ленина, Гафури (возле Телецентра), где нас неожиданно высадил водитель маршрутки. Пришлось потом идти по Пушкина, свернуть на улицу Аксакова. Везде один голый лед. Семенящие мелкими шажками, своей походкой уфимские женщины напоминают японских гейш. Вы, прочитав эти строки, быть может, засмеетесь. Но людям, особенно пожилым, в эти дни было не до смеха. И как после всего этого можно называть наш город культурной столицей?”.
Каждый вечер прохожу мимо роскошного по своему внутреннему убранству бутика нижнего белья и удивляюсь манекенам в купальниках и стрингах, безразлично взирающих на высокие сугробы и прохожих за окном витрины. И никак не могу разгадать загадку: почему этот бутик, где покупатель - редкая птица, за столько лет не разорился? А вот продуктовый магазинчик, что пару месяцев назад открыли в подвале неподалеку, “прогорел”? Наша жизнь сплошь состоит из загадок. Недавно в Фейсбуке нашла любопытнейшую информацию, заставляющую людей задуматься как раз на тему нашего отношения к искусству и культуре.
...Холодным январским утром на станцию метро в Вашингтоне пришел скрипач. Он играл произведения Баха около сорока пяти минут. За это время, так как это был час пик, через станцию прошли тысяча сто человек, большинство из них по пути на работу. Через три минуты музыканта заметил мужчина средних лет. Остановился на несколько секунд, а затем поспешил по своим делам. Минуту спустя скрипач получил свой первый доллар: женщина бросила деньги в кейс и, не останавливаясь, ушла. Через несколько минут кто-то прислонился к стене, чтобы послушать музыку, но, посмотрев на часы, убежал. Трехлетний мальчик хотел остановиться, но его спешно увела мать. За время выступления музыканта только шесть человек остановились и задержались на некоторое время. Около двадцати дали деньги, а всего скрипач заработал 32 доллара. Когда он закончил играть, не заметил никто. Никто не аплодировал, не было никакого признания. И никто, разумеется, не знал, что в метро играл Джошуа Белл, один из самых талантливых в мире музыкантов. Во время своего выступления на станции он сыграл одну из самых сложных частей из когда-либо написанных, на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов. За два дня до этого все билеты на его концерты были распроданы в театре Бостона. Стоимость одного места составляла в среднем $ 100.
Проект “Джошуа Белл играет инкогнито в метро” организовала газета Washington Post как часть социального эксперимента о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Можем ли мы воспринимать красоту в обычной среде, в неподходящий час? Признаем ли мы талант в неожиданной обстановке? Если мы не находим одну минуту, чтобы остановиться и послушать всемирно известного мастера, который играет лучшую музыку из когда-либо написанной, как много важного в этой жизни мы способны не заметить?
А что на сей счет думаете вы? Как всегда, жду от уфимцев интересных писем, размышлений.
Татьяна БАРАБАШ.
е-mail: vupisma@mail.ru

Дата создание новости 30-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 356     Номер: 19(12417)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.