$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уборка под давлением

По чину ли Графу берега отмывать?


 По чину ли Графу берега отмывать?

Струя ледяной воды, яростно пенясь, сметает на своем пути ветки, окурки, осколки... В воздухе искрится влажная пыль, по умытой цементной стене стекают ручьи. Считаные минуты - и очередная партия “квадратов” набережной реки Уфы очищена.

- В преддверии лета убираем дамбу ежедневно, с восьми утра до пяти вечера, - утверждает работник МБУ по благоустройству Октябрьского района Артур Граф. - Самый верхний уровень вымыли полностью, второй - частично. Сегодня же спускаемся на третий, к самой воде. Заодно и труднодоступные участки под видовыми площадками до ума доводим (на снимке). Все отходы собираются в специальном желобке внизу. Оттуда их вывозим.
Разумеется, домашним веником ни ил, ни грязь, ни в особенности битое стекло не вымести. И ни один субботник, пусть и звездный (а уж в апреле знаменитые уфимцы выложились здесь на совесть), не заставит набережную сиять чистотой... А пара коммунальщиков на поливомоечном КамАЗе заставят. За каждый сеанс “душа Шарко” они тратят семь тысяч кубометров воды - такова вместительность бака. И в отличие от санаторных процедур коммунальная куда агрессивнее.
- Струя - мощностью двенадцать атмосфер. От такой силы камни летают! - отмечает водитель Дамир Фаткуллин, поворачивая кран. Вода из шланга вновь хлынула. - Для сравнения: при давлении в шесть атмосфер поток пробивает несколько сантиметров грунта... Думаете, каково “генералить” с таким инструментом?
Мы и не думаем. Мы видим! Столь “атмосферная” уборка - явно не для дам. По заверениям Дамира Минниахметовича, и пенсионер вряд ли справится. Чтобы управлять танцующим “рукавом”, длань нужна крепкая.
- Да не нагнетайте... К работе привык за день-два - не гирю держать, - отмахивается Артур. - Конечно, когда речь о брандспойте - а такой встречается на старой спецтехнике - тогда тяжелее... Но знаете? Если адаптировался к нормальной физической нагрузке, все остальное уже не страшно.
А адаптировался Граф всего за пару недель. Раньше же молодой человек работал по профессии... Дизайнером! Однако, по его опыту, мастера креативного цеха в Уфе не слишком востребованы, сыграли роль и другие “но”. Хотя собеседник наш ни о чем не жалеет: в сравнении с офисной, по его мнению, выигрывает работа на улицах, на набережных с волнующими пейзажами...
- ...Она более разнообразна, насыщенна, - задумчиво произносит Артур. - Смотрите: небо, река, кромка берега - кажется, “картина” постоянна, но понаблюдайте за сменой оттенков.
Правда, наслаждаться последним удается лишь в перерывы. Коммунальщик не шутит:
- На деле сосредоточен на сто процентов.
...Пока напарники домывают последние “квадраты”, спускаемся на нижнюю площадку: по водной глади скользят уточки, ближе к берегу - чайки.
- Природа свое отрабатывает, а народ? - пристроившийся на краю рыбак кивает в сторону ограждения.
Стена видовой площадки густо изрисована аэрозольной краской, и речь совсем не о “шедеврах”. Облицовочный камень местами сбит: теперь его на свалку - под струю.
- Сам несколько лет жил в Сипайлово, такие проблемы близки, - вздыхает Граф. - С появлением набережной это место преобразилось, однако люди сами тянут район на дно. Вандалы границ не ведают: ломают кованые элементы, крушат забор...
А ведь в ближайшем будущем Сипайлово предстоят серьезные перемены - дорогостоящая реконструкция парка “Кашкадан”, благоустройство улицы Рыльского, затронет проект и часть набережной. Как вкладываться в “переделку”, если ущерб неминуем, а регулярная “реабилитация” потянет на миллионы рублей?
- Конечно, хозяйственники варианты обдумывают. Нам вот кажется, могла бы подействовать система видеонаблюдения. Хотя бы смонтировать муляжи камер и разместить таблички, уведомляющие о наблюдении. Почему нет? - считает Артур.
Не исключено, что дисциплинирует мера и любителей полуночных “пикников”. Сегодня дамба встречает рассвет в “наряде” из шприцев и бутылок из-под горячительного...
- Кстати, запрет алкоголя в день последнего звонка сработал - “праздничных” отходов насчитали мало. А если бы о “сухом законе” не трубили заранее, возможно, и вовсе бы обошлись без стекла, - рассуждают коммунальщики.
...Впрочем, говорить лишь о проблемной части населения было бы неправильно. Неравнодушных горожан много, их, однозначно, больше, чем вандалов. К примеру, только в минувшие выходные десятки активных уфимцев своими силами освободили от мусора берега нескольких водоемов. При участии простых граждан члены партии “Единая России” убрались у озера Теплого, сотрудники Администрации Калининского района привели в порядок зону у реки Уфы (от улицы Цимлянской до пляжа “Устье” и участок возле Князевской переправы), озер Касимовского и Мельничного - благое дело объединило двести человек, на свалку отправили пятьсот мешков отходов. Озеро Долгое тоже не оставили без внимания, тут поработали депутаты Совета городского округа город Уфа РБ и сотрудники Администрации Ленинского района. На все про все ушла пара часов, а организовала акцию уфимка Алия Мухтаруллина.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


КСТАТИ...
В последние дни перед открытием пляжного сезона очищаются не только берега, но и дно озер и рек. Чтобы при купании люди не поранились о стекло или острые ветки, зоны, предназначенные для отдыха, тщательно обследуют водолазы. К примеру, сегодня специалисты заканчивают приводить в порядок дно реки Белой в районе пляжа “Солнечного”.
А на днях готовность официальных пляжей оценила комиссия - напомним, что в состав таковой входят представители Управления гражданской защиты Уфы, Управления Роспотребнадзора по Башкортостану, Госинспекции по маломерным судам и Администрации столицы. Согласно установленным требованиям, в зонах рекреации должны быть шезлонги и лежаки, раздевалки и душевые, игровые площадки. Места для купания детей огораживают, а глубина воды здесь не должна превышать одного метра двадцати сантиметров. Серьезных нарушений не обнаружили, и все же из-за позднего половодья работы по подготовке пляжей затягиваются.

Дата создание новости 30-05-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 940     Номер: 43(13119)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.