$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Глава Администрации городского округа город Уфа РБ
Ирек ЯЛАЛОВ:

- 1 марта 2018 года Президент России Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию. Мероприятие состоялось в московском Центральном выставочном зале “Манеж”. Его участниками стали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы российских регионов, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели. Безусловно, это стало главным событием минувшей недели. Глава государства обозначил видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу, в том числе - в части развития городов и создания комфортной среды для жизни.
27 февраля наш город стал площадкой для проведения Российского Промышленного Форума и III выставки “Инновационный потенциал Уфы”. Хочется верить, что глобальный форум позволит нам расширить деловые контакты с представителями промышленности и усилить инвестиционную активность - все необходимое для этого есть.
На очередном оперативном совещании мы обсуждали защиту прав детей-сирот и недееспособных граждан. Следует отметить, что профилактика социального сиротства - одно из приоритетных направлений работы. Одним из показателей успеха этой деятельности стало стабильное снижение числа вновь выявленных детей-сирот. Опыт работы муниципальной системы профилактики социального сиротства и защиты прав несовершеннолетних в нашем городе изучила и экспертная группа Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, которая побывала в Уфе в начале февраля.
Обсуждали мы и эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ. Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина, в этом сезоне начало эпидемического подъема заболеваемости несколько отодвинулось. Специалисты связывают это со значительным охватом населения прививками против гриппа.
С официальным визитом столицу Башкортостана посетила делегация города Наньчан - столицы провинции Цзянси Китайской Народной Республики. 28 февраля состоялась торжественная встреча в муниципалитете. Мы ознакомили представителей делегации с экономическим, промышленным и культурным потенциалом Уфы. В свою очередь глава делегации господин Ма Чжун отметил, что гости узнали много нового о промышленном потенциале Уфы и Республики Башкортостан, который можно реализовать в рамках двухстороннего сотрудничества. А на встречах с делегациями Омска и Челябинска мы обсудили целый ряд вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества и достигнутых договоренностей. Взаимоотношения между городами планируется развивать как в области промышленности, экономики, так и в сфере культуры.
Еще одна важная тема - предстоящее рейтинговое голосование по благоустройству общественных территорий Уфы в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды”. На нашем официальном сайте мы запустили общественное обсуждение дизайн-проектов. Ознакомиться со списком мест, где пройдут общественные обсуждения, можно в разделе “Общественные обсуждения”. Для удобства горожан создан специальный электронный адрес: rating@ufacity.info, куда можно направлять все свои предложения, замечания и дополнения по городским объектам. Графики встреч с жителями по ознакомлению и обсуждению дизайн-проектов общественных территорий, включенных в бюллетени рейтингового голосования 18 марта 2018 года, можно также найти на сайте.
Касаясь темы благоустройства: мы продолжаем масштабную операцию по сносу металлических гаражей, большинство которых давно не используется по назначению. За 2017 год в Уфе было снесено порядка 3800 незаконно установленных гаражей. С начала 2018 года таковых уже более 130. Всего же в этом году планируется убрать 893 металлических бокса.
О приятных новостях: химико-бактериологическая лаборатория Центра аналитического контроля качества воды МУП “Уфаводоканал” заняла третье место в конкурсе “За точность измерений” в рамках программы межлабораторных сравнительных испытаний. Наша лаборатория продемонстрировала стабильно высокое качество результатов измерений на протяжении всего года и получила максимальные значения индексов точности.
А уфимский парк “Ватан” вошел в Топ-10 лучших этнопарков России. Рейтинг составлен по результатам анализа их посещаемости и предложений для туристов. “Ватан” расположился на девятой строчке рейтинга.
В завершение недели мы провели рабочую встречу с руководителями промышленных предприятий, расположенных в северной части Уфы. В ходе нее обсудили вопросы экологии, развития северных территорий города. Не остался также без внимания и вопрос выезда через северную часть города по Бирскому тракту.
В шестой раз стартует конкурс “Меценат года”, организованный Администрацией Уфы. К участию приглашаются юридические лица независимо от организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, физические лица (группа лиц), оказывающие благотворительную помощь. Кандидатуры могут выдвигаться посредством самовыдвижения либо получателем благотворительной помощи или поддержки, а также третьей стороной. Документы на участие принимаются до 20 марта.

Дата создание новости 6-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 611     Номер: 19(13199)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.