$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профессионалы

Сто лет на страже чистоты


В городском Дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». В нем приняли участие первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Совета городского округа город Уфа РБ, главы администраций муниципальных образований нашего региона и районов Уфы, руководители республиканских органов исполнительной власти и общественных организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Сто лет на страже чистоты

Каждое из предприятий жизнеобеспечения города – на особом счету. И все же, только представьте, что на день-два приостановит свою работу Спецавтохозяйство по уборке города, главная задача которого – своевременный вывоз мусора… Впрочем, это из области фантастики: предприятие ежедневно исправно выполняет возложенные на него обязанности и уже сто лет стоит на страже чистоты города.
Образовано предприятие было в июне 1919 года как коммунальный отдел Губернского революционного комитета. В его функции входило благоустройство, мостовое дело, очистка, содержание паромов и мостов, а санитарное отделение занималось вывозом сухого мусора, нечистот, содержанием свалок, конюшен и охраной общественных садов. Тогда в составе отдела насчитывалось 35 человек и 30 лошадей.
Сегодня в МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» трудится больше 600 человек, на балансе - свыше 200 единиц автомобильной и тракторной техники. А обслуживает оно не только всю территорию Уфы, но и 14 районов республики. Забот у предприятия много: сбор, транспортировка и захоронение твердых, крупногабаритных, жидких бытовых и медицинских отходов, ремонт и обслуживание уборочной техники, установка и обслуживание стационарных туалетов и туалетных кабин. На базе спецавтохозяйства ведется сборка евроконтейнеров, изготавливаются модульные павильоны контейнерных площадок, сетчатые модули для сбора ПЭТ-тары и бункеры для сбора крупногабаритных отходов.
Спецавтохозяйство оснащено самой современной коммунальной техникой. Ее образцы были представлены в этот день на выставке перед Городским дворцом культуры. Здесь также можно было увидеть и раритетные машины, к примеру, мусоровоз на базе ГАЗ-51 1949 года выпуска.
Кстати, именно на этом автомобиле трудился в свое время Индус Нуртдинов, отдавший родному предприятию 47 лет! Индус Гуссамович прошел все ступени профессионального роста: работал водителем на мусоровозах различных марок – от ГАЗа до КамАЗа, потом был механиком, начальником автоколонны. Вырос до заместителя директора по эксплуатации. Ему есть что с чем сравнивать.
- Сейчас работать легче, условия труда лучше, техника современная, – говорит ветеран.
- Наша профессия очень нужная обществу, и мы делаем все, чтобы город стал ещё чище, – добавляет он.
- Я ни разу не пожалел, что пришел в Спецавтохозяйство, работаю здесь уже 35 лет, был водителем, сейчас автослесарь, – рассказывает Раиф Кутлузаманов. – Если за руль, то приходилось вставать в 4 утра, собирать до 90 кубов отходов. Но сложнее было скорее не физически, а психологически. Дворы плотно заставлены машинами, подъехать к контейнерам сложно, иногда приходится делать по два-три подхода, мусор ведь нужно обязательно вывезти. Но у нас работают настоящие мастера.
Поздравляя собравшихся с юбилеем, Салават Хусаинов отметил, что МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» - одно из динамично развивающихся предприятий республики в сфере коммунального хозяйства и является крупнейшим региональным оператором страны и лидером по части реализации мусорной реформы.
– У Спецавтохозяйства – богатое прошлое и славная история. На всех этапах становления и развития предприятия в нем трудились и трудятся профессионалы самого высокого уровня, люди, вносящие свой весомый вклад в экологическое благополучие и создание комфорта жителей столицы Башкортостана. Жизнь миллионного города без деятельности вашего предприятия невозможна. Особые, самые теплые слова благодарности выражаю ветеранам, многие из которых по-прежнему в строю и передают свой богатый опыт, знания и умения молодому поколению, – подчеркнул первый заместитель главы Администрации Уфы.
В этот вечер десятки работников предприятия были отмечены за свой труд Благодарностью Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Почетными грамотами министерств жилищно-коммунального хозяйства, природопользования и экологии, а также Почетными грамотами и Благодарственными письмами Совета городского округа город Уфа РБ и Администрации Уфы.
Завершилось мероприятие праздничным концертом. На сцене выступили мастера искусств и ведущие коллективы города и республики.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Андрея ЯМАТИНА.

Дата создание новости 28-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 957     Номер: 47(13331)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.