$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Осталось самое важное – сохранить и преумножить


Осталось самое важное – сохранить и преумножить

Во всех районах города в эти дни проходят мероприятия по поводу завершения комплексного благоустройства дворовой территории в рамках республиканской программы «Башкирские дворики». Очередной праздник прошел в минувшую пятницу для жителей домов №36 и 38 по улице Рихарда Зорге. Поздравить их приехал Глава Администации Уфы Ратмир Мавлиев.

…Четырехлетний Радмир с радостью забрался в свою любимую машинку-жук и начал на ней качаться. На площадке раздался задорный детский смех. Сколько счастья на лице ребенка! В восторге и мама, Алина Кузибаева.
- Теперь у нас своя детская площадка, так здорово. Выходим из подъезда, и сразу игровая зона - удобно, безопасно. И какая она современная, здесь и качели, и песочница, и качалка, и карусель, и детский игровой домик. А с этой машинки сынишка просто слезать не хочет, она у него любимая. Мы всю жизнь ждали детскую площадку, и наконец она появилась. Считаем, что самый красивый двор теперь у нас, – говорит Алина.
- Мне очень нравится, - делится Николай Кавелин, преподаватель аграрного университета. - Живу здесь с 1973 года. По сравнению с тем, что было раньше - небо и земля. Были узкие разбитые проезды, отсутствовал проход для пешеходов, мы всегда шли по дороге, застаивалась вода. Не было площадки для детей. Сейчас каждый вечер смотрю, как они веселятся, прыгают, очень довольны. И парковка отличная.
В нынешнем году в Советском районе по программе «Башкирские дворики» обновили 2 большие локации, объединяющие 9 многоквартирных домов.
- В прошлом году мы благоустроили двор, объединяющий дома по улице Зорге, 40, и улице 50 лет СССР, 2. Теперь последовательно продолжаем идти по улице Зорге в направлении улицы Братьев Кадомцевых. На следующий год в планах обновление двора возле домов №32 и 34, - рассказывает глава администрации Советского района Рустем Рахматуллин.

Осталось самое важное – сохранить и преумножить

Всем этим пятиэтажкам - около 50 лет. И большинство дворов никогда не видели реконструкции. Теперь они получают второе рождение.
Возле домов №36 и 38 снесли металлические гаражи, убрали старый кустарник, перестойные деревья, естественно, посоветовавшись с жителями. Теперь на месте металлических коробок прекрасная просторная игровая площадка на 6 элементов, с травмобезопасным покрытием, а по соседству - спортивная площадка с 3 турниками, гимнастическими кольцами.
Эти дома - на красной линии улицы, на первых этажах ряд магазинчиков, других коммерческих организаций, и во двор выходили их зоны погрузки, различные пристрои. Все это снесли. Обустроили отмостку. Во дворе вообще не было тротуаров – теперь они есть. Естественно, установили новые бордюры. Сделали газоны, завезли растительный грунт. В рамках акции «Зеленая Башкирия» будут высаживать кустарник.
А как довольны автовладельцы! Во-первых, расширили и заасфальтировали проезды. И главное, увеличилось количество мест для стальных коней, теперь здесь хорошая парковка на 52 машины. Строители также смонтировали системы освещения и видеонаблюдения. Обновили и расширили и контейнерную площадку, увеличив количество контейнеров. Обустроили бельевую площадку. Установили скамейки. В итоге открыли новый этап в жизни этих и соседних домов.
Поздравить жителей с праздником двора приехал Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
– В начале весны мы были здесь с Главой республики, состояние территории было удручающим, и сейчас я рад приветствовать вас в обновленном прекрасном дворе. Спасибо Радию Фаритовичу Хабирову за поддержку, благодаря ему реализуется эта программа, – сказал он. – Мы часто приезжали сюда с главой района, смотрели, как ведутся работы по благоустройству, узнавали мнение жителей. Спасибо вам, уважаемые уфимцы, за терпение, понимание и поддержку, вместе мы этот этап прошли. С первых дней мы интересовались у жильцов, каким они хотят видеть свой двор. И сегодня все предложения и пожелания осуществились. Следующий этап – это бережное отношение к объектам благоустройства и качество содержания, уборки территории.
Со словами приветствия к собравшимся обратился и депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Салават Хусаинов.
В ходе праздника председателям, жителям многоквартирных домов за активную жизненную позицию, за поддержку и реальную помощь в работе Совета дома, а также тем, кто принимал участие в благоустройстве придомовой территории вручили благодарственные письма.
Жители в свою очередь также выразили благодарность руководству республики и города.
– Сегодняшнее мероприятие очень значимое для нас. Теперь мой сын, который ходил в соседний двор, сможет сказать: «Папа, я иду на свою новую площадку». Это в первую очередь безопасность наших детей, мы видим их из окна и знаем, чем они заняты. Сейчас остается самое сложное, но ответственное и важное – сохранить и преумножить все, – поделился впечатлениями житель Азат Шарафутдинов.
В рамках праздничной программы были организованы мастер-классы, спортивные состязания, концертная программа, работала полевая кухня, детей угощали сладкой ватой.

Осталось самое важное – сохранить и преумножить

Несмотря на дождливую погоду, настроение в этот день у жителей было самым солнечным. У них был настоящий праздник Дня рождения двора. Двора, который их объединяет.
Реализация программы «Башкирские дворики» ценна не только тем, что помогает делать наши придомовые территории комфортнее. Она еще и вызывает активность жителей. Так, при обустройстве данной придомовой территории по улице Зорге первоначальный проект изменился процентов на 40. Были разные, порой полярные мнения. Но в итоге пришли к золотой середине и получили стоящий результат. Во время обсуждения проекта у жильцов дома появляется совместный интерес, они начинают между собой общаться, узнают, что среди соседей есть ветераны, помогают им. Программа дает новый этап в жизни двора и в общении между его хозяевами. И это замечательно.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора и с сайта ufacity.info.




Дата создание новости 13-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 224     Номер: 63(13625)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.