$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Высокое напряжение

Пусть ток "льётся" к минусу, в плюсе - Андрей и Фидан


Пусть ток "льётся" к минусу,  в плюсе - Андрей и Фидан

До сих пор всплывают иногда в памяти школьные уроки физики: первое погружение в раздел с пугающим названием "Электричество и магнетизм", превратившее на сорок пять минут весь мир в сплошное зазеркалье; задачки с путаными электросхемами, похожими на изощренные полосы препятствий для подростка; и многозначительный взгляд учителя, когда во время ответа у доски мои глаза беспомощно округлялись, а в классе повисала гнетущая тишина... Как же я завидовала некоторым ребятам, сразившимся на днях в ежегодном конкурсе профмастерства работников сферы ЖКХ - испытывать подобное им никогда не приходилось. Напротив, столь сложная наука настолько их покорила, что парни подались в электромонтеры и с выбором профессии явно не ошиблись.

...До начала соревнования считаные минуты. И первая пара соперников - Фидан Гилемов из "ТЖХ" Ленинского района (на верхнем снимке) и Андрей Трушин из УЖХ Октябрьского (на нижнем снимке) - въедливо изучает схему установки однофазного счетчика, которую согласно заданию предстоит воплотить в жизнь.
- Мысленно прорабатываю сложные участки, выстраиваю стратегию: как быстрее ее пройти, - вполголоса проговаривает Трушин и в последний раз осматривает инструменты, с маниакальной аккуратностью выложенные в рядок. На каждом - бирочка, сообщающая дату испытания, срок годности... Речь явно не о кусачках, доставшихся по наследству от деда!
Парни в спецовке, под ногами резиновый коврик, рядом табличка, предостерегающая: "Не включать!". Комиссии остается проверить лишь "корочки" с допуском к работе. Те в порядке, и жюри четко командует: "Старт!".
...На посту - гробовая тишина. Напряжение сгустилось настолько, что его можно резать ножом. Всякое движение электромонтеров сопровождается профессорским взглядом судьи - инженера отдела инженерного обеспечения УЖХ Уфы Рамиля Валиахметова.
- Все - на метр, - грозно шикает он на сгрудившихся у площадки коллег, не удержавшихся от обсуждения дебютного "турнира". Послушно умолкают, нехотя отступают.
Отвертки "ходят" в ловких пальцах подобно волчкам, элементы приборов постепенно выстраиваются в линию. Игра накаляется, публика оживает...
- Как футбольный матч! - в горячке выпаливает демский спец и нервно барабанит пальцами по стене. Каждый понимает - скоро и его очередь.
Выдержав от силы пару минут и напрочь забыв о правилах, народ смыкается вокруг разгоряченных коллег плотным кольцом. С удовлетворенной улыбкой от стенда отступает Гилемов - схема собрана. Последние штрихи - и за ним подтягивается Андрей - удалось!
- Всего состязание продлилось чуть более двадцати шести минут, - констатирует Рамиль Минниахметович, осматривая "электрошедевры". После некоторого обсуждения приходит к выводу: нюансы есть, но большинство из них - не недочеты, а составляющие стиля работы. - Не сомневайтесь, у всякого электромонтера он свой!
Выдохнув, ребята освобождают от инструментов стол и делятся впечатлениями.
- Поначалу руки тряслись, - признается Андрей.
- Из спортивного интереса на конкурента поглядывал, - смущенно улыбается Фидан.
Волнение понятно: хоть соревнования и не протекали на залитой светом сцене или олимпийском стадионе, площадка производственного ангара УЖХ Кировского района, знаете ли, тоже не из простых. Помимо электромонтеров параллельно состязались сварщики, плотники, слесари-сантехники. Из одного угла сыпались искры, из другого - нет-нет да раздавался звук плотницкого станка.
Оба соперника примерно равны: в профессии порядка шести лет, за плечами учеба в Башкирском государственном аграрном университете. Имеются смелые планы на будущее - карьерный рост, совершенствование мастерства.
Гилемов в штате самой адреналиновой службы, аварийно-диспетчерской. Говорит, еще в детстве с легкостью разбирал и собирал розетки, потому и вопрос о выборе специальности никогда не вставал. Утверждает: благодаря следованию важнейшему правилу и режиму внимательности отношения с электричеством сложились дружеские.
- Ток взору недоступен, но характер у не
- Бывает, я - его. Бывает, он - меня, - шутя рассказывает о работе с током Трушин. - И все же профессия наша очень полезная. По крайней мере, свой электрик семье точно не повредит.
Трудится Андрей в ЖЭУ. И пусть его будни размереннее, чем у Фидана, однако назвать их скучными ни у кого не повернется язык.
- Был случай. Раз так увлеклись с напарником поиском сгоревшего провода, что, простукивая стену... пробили ее насквозь! Смотрим в "оконце", а там соседка-бабушка - сверлит нас отнюдь не благодарным взглядом. "Комплиментов" наслушались... Ну, ничего, дырку заделали. А с хозяйкой квартиры, где ремонтировали проводку, мы в добрых отношениях до сих пор, - вспоминает Трушин.
Перейдя к разговору о насущных проблемах, наш новый знакомый заверил: жилищники сегодня трудятся хорошо. Конечно, не обходится в ЖКХ и без случайных людей, устраивающихся в эту сферу из-за безработицы. Однако профессионалы таких затмевают числом.
- До сих пор дружу с одним из лучших, - с гордостью заявляет Андрей, - моим первым наставником. Привет Сергею Иванову!

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


Пусть ток "льётся" к минусу,  в плюсе - Андрей и Фидан

Дата создание новости 2-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 064     Номер: 135(13033)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.