$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Камертон

И Мастер уникальный, и звук у инструмента восхитительный!..


Сегодня ранним утренним авиарейсом «Москва – Уфа» в столицу Башкортостана прибыл известный виолончелист, заслуженный артист Российской Федерации, солист Московской государственной академической филармонии Александр Князев. А 6 декабря он выступит в программе Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и вновь встретится со своими поклонниками, которых у нас, судя по его прошлым визитам в Уфу, немало.
Свою главную победу, а случилось это на Международном конкурсе имени Петра Ильича Чайковского в Москве, Александр завоевал еще в семнадцать (!) лет. Сегодня же он по праву входит в число самых востребованных музыкантов мира, играет более ста сольных концертов в год, а потому застать его даже по телефону крайне трудно. И все же Мастер смог уделить нам несколько минут, возвратившись домой поздним вечером с очередного выступления.
- Александр, что Вас связывает с нашим городом? Ведь Вы едете к нам не впервые…
- Действительно, в Уфе я был несколько раз. С Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан играл Первый виолончельный концерт Шостаковича и Вариации на тему рококо Чайковского… Тогда запомнились энергия вашего оркестра, желание музыкантов к новым творческим событиям – все это мне импонирует. Наверное, потому я вновь еду в Уфу…
- Расскажите, пожалуйста, о виолончели, которую везете в Уфу…
- Моя виолончель изготовлена в мастерской любимого ученика Страдивари, Карло Бергонци, в 1733 году и считается одним из лучших инструментов в мире с потрясающе красивым звуком. Считаю, что мне невероятно повезло, ведь этот инструмент по сей день хранит энергию пальцев выдающихся исполнителей. Знаю, что до революции на нем играл великий виолончелист Григорий Пятигорский, а затем Святослав Кнушевицкий. Многие думают, что это мой личный инструмент, потому что мы вместе уже многие годы… Всё-таки тридцать один год – внушительный срок. Но скажу, что виолончель, к сожалению, не моя и принадлежит фонду Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.
- Почему для выступления в Уфе Вы выбрали Виолончельный концерт Дворжака, один из сложнейших в виолончельном репертуаре?
- Вообще, я играю, пожалуй, все виолончельные концерты, написанные когда-либо разными композиторами. В моем репертуаре – концерты Шостаковича, Прокофьева, Хачатуряна, Хиндемита, Шнитке, Алексея Рыбникова – его концерт, кстати, посвящен автором мне, и я его записал. Для предстоящего выступления в Уфе мы с дирижером Раушаном Якуповым выбрали концерт Антонина Дворжака, который, думаю, придется по душе уфимской публике.
- Говорят, что Вы были знакомы с Мстиславом Ростроповичем, а многие считают Вас и его учеником…
- Наша встреча состоялась в тяжелое для меня время, в 1994 году, когда я вместе со своей женой, пианисткой Екатериной Воскресенской, попал в жуткую автомобильную аварию в Южной Африке. Тогда Мстислав Леопольдович, узнав о трагедии, нашел меня в госпитале и поддержал как мог… Но я не учился у него ни одного дня! С юности экономил стипендию, порой голодал, для того чтобы покупать диски с его выступлениями. Я учился по этим уникальным записям, а когда спустя годы рассказал об этом, Мстислава Леопольдовича моё признание настолько тронуло, что он подарил мне коллекцию своих дисков и сказал, что я и правда могу считать себя его учеником, учеником Ростроповича…
- Наверное, не только учеником, но и другом Ростроповича?
- Безусловно! Мстислав Леопольдович был великой личностью, гражданином мира. В день разрушения знаменитой Берлинской стены он играл на обломках этой стены, а в августе 1991-го, во время драматических событий, не сказав никому ни слова, ранним утром поехал в Москву, понимая, что может погибнуть. До сих пор у меня перед глазами стоит фотография, сделанная в коридорах Белого дома: Ростропович, держащий в руке автомат, и спящий на его плече солдат… Понимаете, Мстислав Леопольдович при его статусе умел ладить с разными людьми, будь то король Испании или слесарь концертного зала. При этом он мог говорить не только о музыке, но и о взаимоотношениях с людьми, о каких-то бытовых вещах, о финансах. Это потрясающая черта характера! Порой, когда чувствую, что меня «заносит» в общении, всегда вспоминаю Мстислава Леопольдовича и стараюсь исправиться. Конечно, он мой друг навсегда…
- С каким настроением Вы летите в Уфу? Что ждете от предстоящего концерта?
- Знаете, вот уже много лет я веду очень активную концертную деятельность, играя сотню, а может, и больше программ в сезон. Хотя для кого-то из моих коллег, например для пианиста Дениса Мацуева, эта цифра предельно мала (смеется). Знаю, что Денис играет и двести, и двести пятьдесят концертов. Я пожелаю себе хорошего состояния и чтоб все сложилось!
Беседовала Эльмира ИЖБОЛДИНА.


ВАЖНО!
Напоминаем, что 6 декабря, в четверг, Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан представляет заслуженного артиста Российской Федерации, солиста Московской филармонии Александра Князева, который выступит в двух амплуа – как виолончелист и как пианист. В программе – Концерт для виолончели с оркестром си минор Антонина Дворжака, Концерт для фортепиано с оркестром №17 соль мажор Вольфганга Амадея Моцарта, симфоническая фантазия по произведению Данте «Франческа да Римини» Петра Ильича Чайковского. Дирижёр – заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов.
Вечер состоится в Государственном концертном зале «Башкортостан» (улица Ленина, 50). Начало в 19 часов.

Дата создание новости 4-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 377     Номер: 97(13277)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.