$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Здравствуй, друг!»


«Здравствуй, друг!»

«Сәләм, дуҫ!» – «Здравствуй, друг!» – так назвали новую программу, посвященную Дню башкирского языка, артисты Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова. И это символично: мы дорожим своими корнями, традициями, теплое обращение на родном языке – особенно на чужбине – всегда затрагивает самые сокровенные струны души. И 14 декабря в театрализованной программе выступят ведущие артисты и коллективы филармонии.

Напомним, что в нашей республике День башкирского языка отмечается второй год. Праздничная дата официально утверждена Указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в 2019-м.
Не осталась в стороне от этого почетного торжества и Башкирская государственная филармония. Если в прошлом году в рамках Дня башкирского языка наши артисты участвовали в концертах и акциях на различных площадках столицы, то в этом году мы собираем зрителей в своем зале.
«Человек, равнодушный к судьбе языка, страны, народа, не может выйти на сцену. Самая ответственная миссия – сохранить язык, а это значит, сохранить страну, – уверена художественный руководитель эстрады Сулпан Аскарова. – В филармонии сегодня работают артисты, которые очень бережно относятся к родному языку и показывают всю его красоту. Надеемся, что мы, посеяв сегодня благодатные семена любви к языку, в будущем пожнем полезные плоды».
Среди участников концерта – группа «Аргымак» во главе с заслуженным артистом Башкортостана Ринатом Рамазановым, певцы - заслуженные артисты Башкортостана Сайда Ильясова, Лилия Ишемьярова, Дияна Ишниязова, Загир Исянчурин, лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов Искандер Газизов, Рустам Шагбалов, Рифат Шарафутдинов, Рафис Сирусин, Тимур Рамазанов, Сабина Кучаева, танцовщицы – заслуженная артистка Башкортостана Алия Нургалеева, Регина Баракова, Евгения Цыпина, инструменталисты – Азат Бикчурин, Рушан Биктимиров (курай), Евгений Чугаев (думбыра), мастера художественного слова Эльмира Юлдашева, Зульфир Басыров. Целый вечер на сцене – Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан под руководством лауреата Государственной молодежной премии имени Шайхзады Бабича Линара Давлетбаева, коллектив, без которого не обходится ни один крупный проект концертной организации республики. Режиссер – заслуженная артистка Башкортостана Сулпан Аскарова.
Будут исполнены башкирские народные песни и мелодии, музыкальные композиции Салавата Низаметдинова, Нура Даутова, Радмира Исмагилова, Ильшата Яхина, Розы Сахаутдиновой на стихи Рами Гарипова, Равиля Бикбаева, Сафуана Алибаева, Марселя Мухамедьярова, Дили Булгаковой, Зухры Кутлугильдиной.... Впервые в сопровождении оркестра прозвучит песня «Туған тел» («Родной язык») на стихи Рами Гарипова, музыка Ильшата Яхина.

Марина ЛУГОВАЯ.
Фото предоставлено литчастью БГФ.

Дата создание новости 11-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 979     Номер: 86(13465)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.