$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Москву наш НОНИ взял!


Москву наш НОНИ взял!

«Давно испытываю самые глубочайшие симпатии к вашему оркестру».«На мой взгляд, то, что оркестр ваш возглавляет именно молодой дирижер - это невероятная победа всего Башкортостана».«Не устану повторять, что башкирский национальный оркестр великолепен. И я еще надеюсь выступить с ними».«Горжусь тем, что в нашей республике есть такой замечательный оркестр!»Как приятно слышать такие слова из уст признанных мастеров своего дела и искушенного зрителя! Все это автор сих строк записала в Кремлевском зале после выступления Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан под управлением заслуженного артиста Башкортостана Линара Давлетбаева.

Итак, 18 сентября на главной сцене России - в Кремлевском дворце - состоялся настоящий праздник национальной музыки. В этот день зрители услышали самые необычные музыкальные инструменты разных народов нашей страны – от русской балалайки до башкирского курая, от чеченского пондара до калмыцкой домбры, от якутского хомуса до осетинского дала-фандыра. Все эти замечательные инструменты объединил Первый Фестиваль национальных оркестров России. Благодаря музыке разных народов форум рассказал о многовековой истории нашего государства, многонациональном разнообразии, духовных ценностях и уникальном пути его развития.
В фестивале свое исполнительское мастерство представили более 25 музыкальных коллективов из 15 регионов страны. Среди них национальные оркестры Калмыкии, Татарстана, Якутии, Чеченской Республики, Крыма, Северной Осетии - Алании и других субъектов Российской Федерации.
Организатор фестиваля – Благотворительный фонд Фридриха Липса. Форум прошел также при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Масштабный фестиваль проводился впервые и стал одним из ключевых событий Года нематериального культурного наследия народов России.
…Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан получил приглашение от художественного руководителя фестиваля - маэстро Дмитрия Дмитриенко еще в начале 2022 года. Дмитриенко – руководитель одного из старейших коллективов нашей страны, Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Георгиевны Зыкиной. Еще тогда Дмитрий Сергеевич назвал наш оркестр «жемчужиной».
Дмитрий Дмитриенко, художественный руководитель фестиваля, художественный руководитель Русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, заслуженный артист России:
- Я давно испытываю самые глубочайшие симпатии к вашему оркестру, потому что коллектив абсолютно самобытный, уникальный, со своим неповторимым лицом - и творческим, и визуальным. Он красив на сцене, на него приятно смотреть, приятно ему внимать. Поэтому те аранжировки, которые мы слышали, - это, с одной стороны, башкирский этнос, представляющий всю национальную глубину, но в то же время все это сделано ярко, современно, абсолютно индивидуально, с учетом уникальных особенностей национальных инструментов. Поэтому я могу сказать с уверенностью, что выступление коллектива из Башкортостана - Национального оркестра народных инструментов - это украшение нашего фестиваля, без всяких сомнений”.
На форуме была представлена почти вся палитра народной культуры России. Более тысячи участников, 25 ярчайших коллективов и полный зал слушателей! В этот день любители музыки полностью окунулись в мир национального мелоса. С помощью музыки, выступлений оркестров собравшиеся знакомились с тем или иным краем нашей необъятной родины.
Красоту Башкортостана, вкус его меда, величие Уральских гор, гостеприимство и непокорный дух башкирского народа москвичи, гости столицы и участники фестиваля оценили благодаря сочинению Евгения Чугаева «Эжен батыр».
Многие, конечно, задавались вопросом: почему именно эта композиция была выбрана? Ведь есть много прекрасных башкирских народных мелодий. Но таковым было решение организаторов фестиваля. Дмитрий Дмитриенко подчеркнул:
«Мы с января формировали программу. С членами художественного совета фестиваля прослушали очень много музыкального материала, просмотрели все видеосюжеты. И мы не ошиблись, выбрав именно это произведение в исполнении Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан. Эта музыка продемонстрировала весь характер башкирского народа».
…Участие в таком грандиозном фестивале – большая честь, но и огромная ответственность. Наш коллектив это прекрасно понимал и сумел представить широкие возможности башкирских народных музыкальных инструментов, а также многообразие башкирской музыки. Оркестр достойно презентовал не только себя, но и нашу республику. От концертного номера НОНИ были в восторге не только зрители, но и режиссер Кремлевского дворца Галина Симанович. Она еще во время репетиции отметила наш оркестр:
«Приятно работать с профессионалами, которые все и сразу понимают. А как звучит ваш оркестр! Это услада для души».
Поддержать Национальный оркестр народных инструментов РБ в Москву приехал заместитель министра культуры Республики Башкортостан Алмаз Саетов, который подчеркнул, что выступление на главной сцене нашей родины – это огромная ответственность:
«На сегодняшний день Национальный оркестр народных инструментов РБ является ведущим коллективом нашей республики и находится на очень хорошем профессиональном уровне. Думаю, что это выступление, первое на столь престижной сцене, на самом деле далеко не последнее. Хочется пожелать нашему оркестру, чтоб он покорил лучшие залы России и мира! » - добавил Алмаз Расихович.
Такие форумы просто необходимы творческим людям. Это дает им эмоциональную подпитку, импульс для движения вперед. Ведь они хотят созидать и развиваться, дарить людям прекрасные тембры и незабываемые мелодии. Такие ответственные выступления, безусловно, не обходятся без волнений, переживаний…
«Волнение было, ведь мы в Кремлевском дворце! Выступать на главной сцене нашей родины - большая честь! Мы представили наш любимый край и, думаю, сделали это достойно. Спасибо огромное организаторам и лично Дмитрию Дмитриенко за приглашение. Также выражаем огромную благодарность Министерству культуры Республики Башкортостан и руководству Башкирской государственной филармонии за помощь и поддержку!» - выразил мнение всего коллектива Линар Давлетбаев.
Приняв участие в таком грандиозном форуме, Национальный оркестр народных инструментов РБ вписал в свою творческую биографию новую страницу, а художественный руководитель коллектива Линар Давлетбаев еще раз доказал, что, несмотря на свою молодость, является одним из ярких, самобытных и талантливых дирижеров. Это отметила в беседе и Инга Кутянская, руководитель центра национальных культур «Петербург-концерт»:
«Мне кажется, самое главное то, что у вас есть молодой дирижер. Линар фантастически креативен, имеет свое собственное лицо. И это очень важно. Сейчас наступило время молодых. Мы должны их уметь слушать и слышать. На мой взгляд, то, что оркестр ваш возглавляет именно молодой дирижер - невероятная победа всего Башкортостана. И я уверена, что именно это является основным достижением и это сделает в итоге ваш оркестр одним из самых ведущих оркестров России!»

Москву наш НОНИ взял!

В словах арт-менеджера и успешного продюсера, безусловно, есть зерно истины. Добавлю, что выступление Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан в Кремлевском дворце пришли поддержать и наши земляки, живущие в Москве, с восторгом делившиеся затем своими впечатлениями. В числе уроженцев Башкортостана были молодые люди, которые шли именно на маэстро Давлетбаева.
Например, Чулпан Биккузина, которая давно уже осела и работает в российской столице. Она не пропускает ни одного выступления НОНИ РБ в Москве. Чулпан была в числе слушателей и тогда, когда наш оркестр выступал в рамках тура «Музыка, рожденная ветром», и в концертном зале имени Гнесиных.
«Я горжусь тем, что в нашей республике есть такой замечательный оркестр! Они великолепны! Несмотря на то что автор сегодняшней композиции, которая прозвучала в Кремлевском дворце, не башкир по национальности, он очень тонко почувствовал всю красоту нашей культуры и прекрасно выразил это в своем сочинении. Спасибо ему огромное! Ну а наш маэстро – это просто мастер и талант! Я восхищаюсь им. Хочу пожелать НОНИ РБ дальнейшего процветания и только алга и алга!»
На сцене фестиваля один оркестр сменялся другим. Четыре часа великолепной музыки... Музыки академической, народной, авторской, в обработках, в переложениях... Солисты - один лучше другого! Андрей Горбачев, Александр Цыганков, Екатерина Мочалова, Андрей Мерзликин, Екатерина Гусева, Сергей Войтенко, Надежда Крыгина и наш земляк – Аскар Абдразаков! За сценой царила особая атмосфера. Тут можно было увидеть своих кумиров, пообщаться, сфотографироваться. Ну а я по роду своей деятельности, естественно, интересовалась мнением мэтров о нашем коллективе. Посчастливилось поговорить и с лауреатом международных конкурсов, заведующим кафедрой струнных народных инструментов РАМ имени Гнесиных, профессором Андреем Горбачевым. Он очень хорошо знаком с творчеством НОНИ. В прошлом году в рамках Всероссийского музыкального конкурса Андрей Александрович посетил юбилейный концерт Национального оркестра народных инструментов РБ в Уфе. Как и в прошлую встречу, на сей раз он выразил свое восхищение нашим коллективом.
«В полном восторге от вашего оркестра. Потрясающее исполнительское мастерство, артистизм. Сейчас время стремительно меняется, публика меняется. И для того чтобы выступление не было просто концертным номером, а стало маленьким спектаклем, надо понимать, куда двигаться дальше. Почему молодежи нравится ваш оркестр? Потому что музыканты понимают своего слушателя, оркестр знает, как это сделать. Это интересно народу, это заводит публику. Сегодняшнее ваше выступление еще раз это доказало», - прокомментировал Андрей Александович. И добавил: «Знаю уфимскую публику и мастерство вашего Национального оркестра народных инструментов, очень надеюсь на совместное выступление в Уфе. А может быть, и не только…» - улыбнулся профессор, мастер игры на балалайке, виртуоз, который, кстати, на фестивале выступил, как всегда, великолепно!
Говорить и писать о Фестивале национальных оркестров России можно и нужно бесконечно. Но перефразирую народную мудрость: чем сто раз прочитать – лучше один раз услышать. Поэтому 4 ноября, в День народного единства, включаем телеканал «Культура» и наслаждаемся прекрасным концертом!
Под финал же материала добавлю: Россия огромная страна, богатая талантами. Первый фестиваль национальных оркестров России еще раз это доказал. Надеюсь, что форум будет иметь долгую историю и продолжит радовать зрителей новыми интересными программами. А слушатели еще не раз со сцены Кремлевского дворца услышат голоса башкирского курая, кубыза, кыл-кубыза и думбыры благодаря выступлениям в Москве Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан!

Ирина ЗАХАРОВА,
специально для «Вечерней Уфы».
НА СНИМКАХ: на Кремлевской сцене - НОНИ РБ; наши с Андреем Мерзликиным.
Фото автора.


Дата создание новости 23-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 668     Номер: 66(13628)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.