$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пять акцентных красок региона


Пять акцентных красок региона

Две недели назад, 15 сентября, в экспозиционном зале Дома творческих Союзов Новокузнецка состоялось открытие четвертой по счету выставки масштабного проекта «Акварель России. XXI век – Поволжье». В число авторов, чьи работы, пройдя сито отбора, вошли в экспозицию, а их более ста пятидесяти, – художники Татарстана, Перми, Самары, Пензы и Республики Башкортостан.

Организаторы проекта – Новокузнецкое городское отделение ВТОО «Союз художников России», Новокузнецк.
Партнеры проекта – Министерство культуры и национальной политики Кемеровской области – Кузбасса.
Как пишут координаторы «Акварели России», а весь цикл выставок реализуется АНО РСЗИ «Сопровождение» в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, «Акварель, при кажущейся простоте, одна из самых сложных техник, требующая от художника уверенности и проявления свободы.

Пять акцентных красок региона

Среди участников наиболее выделяется заслуженный художник РФ Вячеслав Сухов из Самары – своими невероятно красивыми работами, наполненными глубокими смыслами. Основная тема произведений Сухова – одиночество и поиск утраченной красоты – красной нитью проходит через все его творчество.
Выделяются и участники из Башкортостана, основными мотивами творчества коих становится природа во всем ее буйном многообразии; национальные сюжеты с яркими праздниками.
Художники Перми покажут будто бы исчезающие пейзажи, покрытые дымкой. Их авторский почерк ни с кем не спутаешь…»
В число тех экспонентов, которые представляют Республику Башкортостан, вошло пять замечательных женщин художников, и это Лейсан Рахматуллина и Розалия Лаврененко (Уфа); Елена Литвиненко (Стерлитамак); Руфина Львова (Бирск); Земфира Гилязова (Нефтекамск).
Организаторы включили в программу реализации проекта, помимо мастер-классов, лекций, экскурсий и творческих встреч, издание альбома-каталога. И он уже вышел в свет, так что скоро участники и члены выставкома VI Всероссийской выставки акварели получат этот шикарный красочный том, включающий в себя лучшие произведения мастеров в области данной техники.
Экспозиция завершает свою работу 1 октября.

НА СНИМКАХ: работы уфимских акварелистов Лейсан Рахматуллиной и Розалии Лаврененко.
Фото из открытых источников


Дата создание новости 30-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 648     Номер: 68(13630)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.