$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прислушайтесь: со стендов льется музыка!


Прислушайтесь: со стендов льется музыка!

Старейшая в республике Детская музыкальная школа №1 имени Наримана Сабитова часто собирает любителей музыки на замечательные концерты своих учеников и педагогов. Но впервые в истории школы сабитовцы пригласили гостей на… вернисаж: замечательная, наполненная теплотой и любовью к родной школе выставка развернулась в одном из залов Национального музея РБ.

Не так давно большая армия сабитовцев – а ведь это не только сегодняшние юные музыканты, это и выпускники разных лет! – отметила вековой юбилей. Отметив в прошлом году знаменательную дату, в нынешнем школа организовала фестиваль «Великие имена Сабитовской школы», посвященный своим именитым выпускникам: Нариману и Рустэму Сабитовым, Салавату Низаметдинову, Айрату Каримову, Салавату и Айсылу Сальмановым, Светлане Шагиахметовой, Уралу Идельбаеву, а также много лет работавшему в стенах первой музыкальной композитору Рафаилу Касимову. Музыка фестиваля – а это будет не только исполнение известных академических произведений, зрители станут свидетелями и премьер – зазвучит на известных концертных площадках Уфы – Концертном зале имени Федора Шаляпина Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова и Большом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова. В рамках этого праздника музыки состоится и творческая встреча с композиторами-современниками. Выставка «Вековая история Сабитовской школы» стала первым аккордом фестиваля.

Прислушайтесь: со стендов льется музыка!

Как же без музыки, если выставка посвящена истории музыкальной школы! В стенах музея звучал курай, записи разных лет. Но даже когда замолкали звуки, казалось, что из каждого экспоната льется музыка. Жизнеутверждающая музыка удивительно светлого человека и замечательного композитора Наримана Сабитова, имя которого уже более полувека носит школа. Ноты, личные вещи Наримана Гилязетдиновича, афиши, дружеские шаржи, телеграммы, фотографии… Бесценные, волнующие свидетели тех лет. И, конечно, не забыты прекрасные педагоги, подвижники, с чьими именами связано рождение Первой музыкальной, и те, кто впоследствии стал гордостью старейшего учебного заведения. Завуч школы Людмила Гимранова провела замечательную экскурсию для гостей вернисажа, а директор Салават Киреев пригласил всех на мероприятия открывшегося фестиваля. Напомню о них и я.
Выставка в Национальном музее республики Башкортостан будет работать до 15 декабря. 13 декабря в Шаляпинском зале УГИИ имени Загира Исмагилова состоится торжественное открытие фестиваля. Начало в 19.00.
14 декабря в концертном зале ДМШ №1 имени Наримана Сабитова состоится концерт – творческая встреча с композиторами – выпускниками школы. И, наконец, 16 декабря в Большом зале БГФ имени Хусаина Ахметова состоится торжественное закрытие фестиваля. Начало в 19.00.
Хотите ощутить вечность музыки? Загляните в стены старой и вечно молодой Первой музыкальной – здесь музыка льется, не прерываясь, уже второй век!

Вячеслав ГОЛОВ,
выпускник ДМШ №1 имени Наримана Сабитова 1977 года.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 18-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 518     Номер: 80(13642)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.