$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Шесть соток без налога


Уведомлять налоговую инспекцию о выбранном земельном участке для налогового вычета (освобождения от земельного налога на 6 соток) россияне будут по утвержденной специальной форме, но в этом году возможна и произвольная форма. Главное - направить уведомление до 1 июля. Эксперты рассказали “Российской газете”, почему выбрать участок для вычета лучше самому.

Право на вычет имеют пенсионеры, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и другие категории граждан. Земельный налог не будет взиматься, если площадь участка не превышает 600 квадратных метров. Если участков несколько, льготник имеет право выбрать один, к которому хочет применить вычет, иначе налоговая инспекция автоматически применит его к самому “дорогому” участку. “Это не всегда приводит к тому, что сумма налога после применения льготы окажется наименьшей”, - говорит заместитель генерального директора Коллегии налоговых консультантов Валерий Курский.
Дело в том, что у земельных участков может быть разная кадастровая стоимость, к ним могут применяться различные налоговые ставки.
Например, есть два участка: пять соток и десять соток, рассуждает эксперт. По первому участку уплачивается налог в 1000 рублей (по 200 рублей за сотку), а по второму - 1100 рублей (по 110 рублей за сотку). По нормам Налогового кодекса, по умолчанию вычет будет применен в отношении второго участка. Тогда совокупная сумма налога, подлежащего уплате, составит 1440 рублей (полная сумма налога за первый участок (1000 рублей) плюс налог за четыре сверхлимитные сотки второго (440 рублей). Если бы налогоплательщик применил вычет по первому участку, общая сумма налога по двум участкам была бы 1100 рублей.
Кроме того, на практике могут возникать различные технические ошибки, в результате которых вычет не будет применен. Поэтому все же стоит самому заполнить форму уведомления и направить в налоговый орган.
В этом году уведомление можно подавать в произвольной форме в налоговый орган по своему выбору. В следующем году утвержденная форма станет обязательной.
В форме уведомления указываются сведения о налогоплательщике и документе, удостоверяющем его личность, номер телефона. Участок, к которому гражданин желает применить вычет, обозначается кадастровым номером. Уведомления можно предоставить через “личный кабинет”, принести самому или отправить по почте.
А вот чтобы получить сам вычет по земельному налогу, нужно подать в налоговый орган заявление. Сделать это будет необходимо тем россиянам, которые с 2018 года впервые получат право на вычет и ранее не пользовались налоговыми льготами - например, если в течение этого года человек достигнет пенсионного возраста. Для тех граждан, кто раньше уже пользовался льготами по другим имущественным налогам, вычет по земельному налогу будет применяться автоматически на основании имеющихся сведений.
Пока налогоплательщики мало знают о новом вычете. Обычно они начинают активно обращаться за вычетами после того, как пройдет хотя бы один налоговый период. Всем налогоплательщикам рекомендуется открыть “личный кабинет”, с его помощью можно отслеживать исчисленные налоги и своевременно уведомлять инспекцию о представлении вычета, отмечает эксперт.
Земельный налог исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости участка. Его ставки устанавливаются муниципальными образованиями, но не могут превышать 1,5 процента. Для отдельных категорий участков установлена ставка не выше 0,3 процента - например, для земель сельхозназначения, участков, занятых жилищным фондом, или приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

Дата создание новости 26-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 283     Номер: 51(13231)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.