$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПЛАТЕЖИ

Коммуналка может стоить меньше


Один из лучших российских экспертов по личным финансам, написавший потрясающий шутливый бестселлер «Правила бессмысленного финансового поведения», Яков Миркин старается убедить нас в том, что издержки не должны быть выше доходности. «Лучше махнуть рукой и отказаться. Забыть», — советует он, говоря о новых приобретениях в ситуации, когда расходы начинают подозрительно перекрывать поступления горячо любимых денежных средств. И мы можем это сделать практически всегда, но только не в том случае, когда приходит черед платить за услуги ЖКХ. Поэтому любая информация, которая поможет лучше контролировать свои расходы за коммуналку, — поистине бесценна.
Есть хорошая новость для всех россиян и, конечно, для жителей Уфы. Депутаты Государственного Собрания — Курултая РБ озаботились тем, чтобы управляющие компании и ресурсоснабжающие организации за несоблюдение требований по установке, замене и эксплуатации общедомовых приборов учета энергоресурсов несли не умозрительную и практически чисто символическую, если учесть уровень их доходов, а вполне осязаемую ответственность.
Уже подготовлен законопроект, согласно которому могут ввести дисквалификацию должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на срок от полутора до трех лет. Штрафы же в их отношении предлагается повысить с 20–30 тысяч до 100–200 тысяч рублей, а для юридических лиц – с 50–100 тысяч до 300–350 тысяч рублей.
Спикер парламента Башкортостана Константин Толкачев уверен, что исправность, своевременная поверка и замена счетчиков обеспечит фиксацию корректных показаний объемов потребленного ресурса и позволит оградить граждан от ситуаций, когда они платят больше, чем потребляют. Такое бывает при расчете платы по нормативу или по показаниям неисправных приборов учета. И с этим невозможно не согласиться.
Кроме того, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ подготовили и второй проект федерального закона, который, как и в случае первой законодательной новации, предполагает внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
«Мы предлагаем ввести в КоАП Российской Федерации норму, которая позволит привлекать к административной ответственности ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами за некорректный расчет платы за коммунальные услуги, – сообщил глава республиканского парламента. – В результате у органов Госжилнадзора появятся полномочия для наведения порядка: по результатам проводимых проверок они смогут оформлять протоколы об административных правонарушениях. Нарушитель будет оштрафован».
Константин Толкачев разъяснил, что к разработке законодательных инициатив подтолкнули многочисленные обращения граждан к депутатам и в Госкомжилнадзор в связи с завышением платы за отопление. В результате в Курултае РБ была организована специальная рабочая группа, которая занималась исключительно данной проблемой и вырабатывала пути ее решения. Обсуждение и разработка законодательных инициатив взял на себя экспертный совет по развитию ЖКХ при Государственном Собрании - Курултае РБ.
«В прошлом году в Госкомжилнадзор поступило более 6 тысяч обращений по вопросам начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, – сказал Константин Толкачев. – Были проведены проверки, по результатам которых было выдано 139 предписаний, а гражданам был сделан перерасчет и возвращено 53,5 миллиона рублей. Введение ответственности за неправильные начисления будет хорошей превентивной мерой».
На пленарном заседании парламента республики 27 мая оба законопроекта были рассмотрены и одобрены. Однако, как пояснили в пресс-службе Курултая РБ редакции газеты «Вечерняя Уфа», порядок прохождения всех необходимых процедур требует получение заключения об этих предложениях Башкирии на уровне Правительства России, поскольку речь идет о внесении изменений в российский Кодекс об административных правонарушениях. Из-за процедурных моментов на это потребуется около месяца, и только потом законопроекты в комплекте с заключениями по ним передадут на рассмотрение в Госдуму Российской Федерации.
А пока размер излишне начисленных жителям республики платежей имеет далеко не последнее значение, поскольку исчисляются они, по сведениям пресс-службы Курултая РБ, десятками миллионов рублей в год.
Елена СИНИЦЫНА.

Дата создание новости 8-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 5 300     Номер: 39(13509)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.