$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Инвестиции

Сабантуй перспективных проектов


С 25 по 27 мая в Сибае пройдет V Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023». Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив и Правительство Республики Башкортостан.
Для участия в работе инвестсабантуя приглашены представители федеральных и региональных государственных учреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты, известные государственные и общественные деятели.
В ходе профильных секций и пленарного заседания участники обсудят актуальные вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии.
Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова провел заседание Программного комитета Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023».
В рамках заседания, участниками которого стали региональные и федеральные спикеры, а также зарубежные гости, было озвучено, что в предстоящем инвестфоруме в качестве страны-партнера примет участие Китайская Народная Республика.
- Мы сформировали площадку, которая стала опорной точкой обсуждения повестки региональной политики. Благодаря инвестиционному сабантую регион Зауралье всегда будет площадкой для понимания вектора развития не только муниципалитета, но и региона в целом. К примеру, в Сибае планируется к реализации запуск железнодорожной ветки Сибай - Подольск - Новорудная. Также реализуются инвестиционные проекты в сфере туризма на общую сумму более 20 миллиардов рублей. Здесь же мы строим детский оздоровительный лагерь с объемом инвестиций порядка 4 миллиардов рублей, - прокомментировал Рустам Муратов.
Всего в рамках деловой программы V юбилейного Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023» запланировано проведение более 20 сессий на различную тематику. Они посвящены туризму, молодежному предпринимательству, инвестициям, партнерскому взаимодействию Башкортостана со странами ближнего и дальнего зарубежья, развитию актуальной сферы производства беспилотных летательных аппаратов и другим важным для развития региона вопросам.
На V Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье» в большом составе планирует прибыть делегация провинции Хунань Китайской Народной Республики. Как рассказал председатель совета директоров международной компании «Сян-Э» господин Чжан Ци, Китай заинтересован в выстраивании многостороннего сотрудничества с Башкортостаном. Речь, в частности, идет об импорте в КНР башкортостанской пищевой продукции, взаимодействии в области науки, а также о ряде инвестиционных проектов.
Одной из тем обсуждения также стала сессия «Национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Напомним, что 3 апреля Правительством РФ подписано постановление об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Республике Башкортостан.
Первый Вице-премьер Правительства республики Рустам Муратов предложил включить в состав сессии участников из Беларуси, Китая и Ирана.
- Что касается беспилотных летательных аппаратов, мы начали заниматься этим проектом задолго до интенсивной политики в этой области на уровне страны. У нас уже есть совместные предприятия с белорусско-китайским технопарком, работающие в этом направлении. Эта тема действительно актуальна. Мы планируем пригласить на форум коллег из Ирана. С ними точно есть о чем поговорить как нашим разработчикам, так и создателям институциональной среды. Ну и, конечно же, пользователям этой продукции, – поделился Рустам Муратов.
Подготовил Александр КАЗАНЦЕВ.

Дата создание новости 23-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 610     Номер: 35(13688)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.